Решение депутатам далось нелегко

Опубликовано: 30.10.2020

На минувшей неделе состоялось заседание Совета Верхнеландеховского района и городского поселения. Все вместе депутаты собрались, чтобы обсудить важные вопросы и принять правильные решения. Надо отметить, что неважных вопросов у депутатов не бывает, все они по-своему важны, нужны, необходимы. И всегда волнительно идти на заседания Совета, когда речь идет о повышении тарифов.

На заседании присутствовали депутаты районного и городского Советов, Глава района, главы сельских поселений, руководители отделов администрации, прокурор района, представитель СМИ. Открыла и вела заседание Председатель Совета Верхнеландеховского района Ж.В. Абрамова.  

Первым на повестке дня Совета был вопрос о согласовании проекта Указа Губернатора Ивановской области «Об установлении предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги».  Повышение планируется в июле 2021 года, и Департамент энергетики и тарифов Ивановской области предложил депутатам согласовать его не на прогнозируемые 6%, а на 10%.  Для разъяснения важных и сложных вопросов тарификации, субсидирования отрасли ЖКХ в части тепловой энергии, для подробного разъяснения вопросов, касающихся действующего законодательства, в заседании приняла участие начальник Департамента энергетики и тарифов Ивановской области Е.Н. Морева. Евгения Николаевна подробно рассказала, что, согласно действующему законодательству,   рост тарифов выше предельного возможен только в том случае, если в муниципалитетах реализуются концессионные соглашения,  предусматривающие реконструкцию и модернизацию. Процедура утверждения данных тарифов проходит три этапа.  Для принятия решения его необходимо согласовать с Губернатором и депутатами на муниципальном уровне. После чего собранные документы отправляются на согласование в Управление Федеральной монопольной службы, и только после этого закон попадает на стол главы региона для подписания.  

Руководитель ведомства разъяснила, что на территории Ивановской области действуют льготные тарифы, компенсирует затраты областной бюджет, при этом несет огромные неэффективные затраты. Объем субсидий для погашения разницы между экономически обоснованным и льготным тарифами в регионе уже превысил один миллиард рублей. Эти субсидии являются неэффективным использованием областных средств, так как не являются целевыми и адресными, то есть от таких субсидий надо уходить, - пояснила Евгения Николаевна. Она указала на тот факт, что Верхнеландеховский район  забирает из  областного бюджета большую часть средств на субсидирование - это  13,5 млн.рублей. В связи с этим применяется модное слово оптимизация, для понимания - сокращение этих расходов. И здесь неизбежно повышение платы за тепловую энергию со стороны потребителей, то есть жителей многоквартирных домов.

«Тарифы для населения  в силу определенных причин искусственно сдерживались на протяжении десятилетий, и поэтому мы сейчас имеем такую ситуацию в сфере ЖКХ», - так прокомментировал рост тарифов депутат районного Совета А.В. Моклоков, много лет занимающий пост руководителя ЖКХ в муниципалитете. 

В ходе своего выступления руководитель Департамента энергетики и тарифов подчеркнула, что льготы для населения остаются, но такая субсидия должна быть адресной и предоставляться только тем гражданам, которые в этой помощи действительно нуждаются. При согласовании проекта указа Губернатора тариф на тепловую энергию для граждан Верхнеландеховского муниципального  района повысится с 1 июля 2021 года на 10%. Важно понимать, что на 10% вырастет не вся платежка, а только определенные категории коммунальных услуг, в нашем случае - тепловая энергия.

Далее на заседании были бурные обсуждения этого вопроса депутатами, они задавали вопросы по существу, взвешивали все  «за» и «против», говорили о том, что пенсионерам будет тяжело, что и так  тарифы у нас не соответствуют предоставляемым услугам. Руководители района тоже не оставались в стороне, обсуждали негативность этого повышения, аргументируя  тем, что район маленький, большая часть проживающих в многоквартирных домах - люди пенсионного возраста. Да и вообще народ у нас живет скромно, без излишеств. 

Поддержал инициативу Губернатора глава Мытского сельского поселения И.А. Линник, он сказал: «Рост тарифов - это всегда негатив со стороны жителей, но мы должны понимать, что в сложившихся экономических условиях это увеличение  -  необходимость. Да и поддержать Губернатора делом, реальным решением, а не просто на словах,  политически важно».  

После долгих споров, убеждений и анализа ситуации в целом депутаты большинством голосов поддержали вопрос о согласовании проекта Указа Губернатора Ивановской области «Об установлении предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги». Большинство депутатов посчитали повышение тарифов реальной необходимостью, некоторые остались при своем мнении и считают, что рост необоснован, тем более в модернизацию и реконструкцию системы ЖКХ в нашем муниципалитете верится с трудом. Решение депутатам далось нелегко, с одной стороны - политическое решение, с другой - наше население, но если смотреть в будущее с оптимизмом, то будем надеяться, что в наших домах всегда будет тепло, коммунальные услуги будут предоставляться качественно и в срок, а коммуникации будут ремонтироваться и реконструироваться. 

Вторым вопросом повестки дня был  вопрос о внесении изменений в бюджет района. Речь шла о софинансировании работ по реконструкции водопроводной системы в селе Мыт. Решение депутатами было принято единогласно, без споров и обсуждений, все пришли к единому мнению, что это важная и нужная работа.

                      СОБ. ИНФ.

Просмотров: 309