«Мы со спортом очень дружим, спорт ребятам очень нужен»

Опубликовано: 23.10.2014

2014-10-22 84 3В  рамках муниципальной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта на территории Верхнеландеховского муниципального района» в детском саду «Сказка» поселка Верхний Ландех и  Мытском детском саду прошли спортивные праздники. Инициатором проведения данных мероприятий  выступил отдел координации социальной сферы  администрации Верхнеландеховского муниципального района.

Целями спортивных состязаний стало укрепление здоровья детей, улучшение физического развития, формирование здорового образа жизни у дошкольников, а также популяризация  занятий физической культурой и спортом. Кроме того, немаловажным является  совершенствование двигательных навыков, умений детей радоваться своим успехам и достижениям, а также  победам  своих товарищей по команде. 

17 октября весело и дружно начался спортивный праздник «Малышок» для воспитанников МКДОУ детский сад  «Сказка», который прошел в актовом зале. Утро пятницы неожиданно встретило по-настоящему зимней погодой. Но выпавший снег нисколько не омрачил настрой ребят, даже наоборот - прибавил спортивного азарта и хорошего настроения. Малыши  ждали этого праздника с нетерпением, спорт  они  любят и заниматься физкультурой готовы всегда. 

Бодрым шагом, в спортивной форме вместе со своими воспитателями Н.А. Скаловой и Т.А. Деминой дети средней, старшей и подготовительной групп прошествовали  под  звуки бодрого марша в актовый  зал, где продемонстрировали дружную разминку.  В гости к дошколятам  пришел  веселый клоун Бим  (в исполнении воспитателя О.Е. Пенкиной), который,  как и дети, уважает спорт. Он-то и предложил ребятам совершить  путешествие в мир спорта. Это путешествие оказалось очень интересным, веселым и познавательным. Дошколята с энтузиазмом приняли участие во  всех спортивных играх, конкурсах, викторинах.  Дети продемонстрировали  ловкость,  смекалку, смелость и знания.  А веселые  музыкальные минутки  не только повысили эмоциональный настрой всех присутствующих,  повеселили  самих ребят, но и показали, как они дружно, активно  умеют работать своим  детским коллективом. Следует сказать, что праздник удался, а благодаря кропотливой работе воспитателей и организаторов данного мероприятия - показал свою актуальность и необходимость.  Индивидуальные, групповые, командные спортивные игры, соревнования были построены таким образом, что  без внимания не остался ни один ребенок. В результате победила дружба. Дети получили заряд бодрости и  положительных  эмоций. А веселый клоун так  им понравился, что ребятишкам никак не хотелось с ним расставаться.  В награду  за спортивные успехи дети получили подарки - развивающие игры и сладкие призы.        

Дошколята еще долго оставались под впечатлением праздника спорта, обсуждали наиболее понравившиеся  игровые эпизоды, делились результатами спортивных достижений. 

*      *       *

2014-10-22 84 4В Мытском детском саду на праздник к дошколятам  пришел ярый поклонник здорового образа жизни Здоровичок. Вначале он провел с ребятами веселую музыкальную зарядку, а потом предложил малышам выступить в роли юных спортсменов и принять участие  в  спортивной  эстафете. Дети с большим удовольствием и желанием приняли участие во всех игровых конкурсах, которые назывались тоже по-детски: «Зайчики», «Котята», «Лодочка», «Мишка косолапый», и других подвижных забавах. Вместе ребятишки с удовольствием станцевали задорный «Танец маленьких утят». Они отлично продемонстрировали свои спортивные навыки сказочному персонажу.  Здоровичок отметил это, подводя итоги соревнований. Он поблагодарил  команды  дошколят за активность, ловкость, сноровку  и умения. Победила дружба, хорошее настроение и заряд спортивной бодрости. Дети получили призы, чему были несказанно рады. 

Праздник  получился добрый, веселый и  полезный для здоровья дошкольников.

Спортивные  состязания, организованные в детских садах района, очень понравились  детям.  И нет сомнения в том, что такие мероприятия  еще раз подтверждают:  спорт  необходим  для  гармоничного  развития  детей.

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

     

Просмотров: 1124