Быть всегда доступным для населения – главный принцип работы участкового

Опубликовано: 13.11.2020

2020 11 13 46 1Скандалы, семейные неурядицы, жилищные проблемы, постоянный контроль за «нехорошими» домами и неблагонадёжными гражданами, побои и угрозы жизни – это лишь малая часть работы, с которой сталкивается участковый уполномоченный полиции. Именно участковые первыми прибывают на место происшествия, и они же первыми встают на защиту прав граждан.

17 ноября в России отмечается День участковых уполномоченных полиции. Дата праздника была выбрана не случайно: в этот день в 1923 году была утверждена «Инструкция участковому надзирателю». Именно с тех пор в каждом населённом пункте и появились свои «наблюдатели».

Чаще всего мы слышим о работниках полиции, которые совершили какой-то подвиг – спасли или нашли человека, поймали опасного преступника. О ежедневной рутинной работе, которую выполняют участковые, мало кто говорит. Накануне их профессионального праздника мы решили пообщаться с сотрудником полиции, к которому чаще всего обращаются люди, когда им нужна помощь.

В Пункте полиции №17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский»  работает участковый уполномоченный по Мытскому территориальному участку, капитан полиции Александр Владимирович  Ёлшин.

Родом он из поселка Верхний Ландех, здесь же окончил школу, позже поступил в ОГБОУ СПО «Шуйский сельскохозяйственный колледж». Затем служил в армии в 4-й гвардейской танковой дивизии  города  Наро-Фоминска.

После  армии  в  2003  году   Александр Ёлшин стал сотрудником милиции охранной конвойной службы. Через два месяца перевели в инспекторы ДПС.  С 2005 по 2009 годы служил инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения по Верхнеландеховскому району. В 2009 году Александр перевелся в ГАИ и ГИБДД в поселок Пестяки. В 2014 году уволился по собственному желанию, но судьба распорядилась по-другому, и в 2019 году Александр вернулся в Пункт полиции №17 (п. Верхний Ландех) МО МВД России «Пучежский» участковым уполномоченным, получил звание капитана полиции.

- В основном совершаются бытовые преступления, - рассказывает Александр Владимирович о своей работе, - бывают кражи и побои. Чаще всего люди совершают их  в нетрезвом виде. Один из главных принципов моей работы  - быть всегда доступным для населения. Когда приходит представитель органов внутренних дел, правонарушители ведут себя по-разному. Кто-то спокойно, другие настроены агрессивно. К каждому нахожу индивидуальный подход, правонарушителей на своих и чужих не делю. Перед законом все равны, и отвечать за его нарушение должны одинаково.  

Спокойный ровный тон, корректность и требовательность в голосе, профилактические беседы – вот главные инструменты в работе стража порядка. Своих подопечных Александр Владимирович знает в лицо. Кажется, что у него в голове настоящая картотека.

– Ближе «к земле», к народу, чем участковые, службы нет и не будет, – уверен мой собеседник. – Хотя многие и недооценивают её значимость. Я считаю, что в этой профессии просто нельзя оставаться равнодушным. Ведь и слово «участковый» происходит не от слова «участок», а скорее – от слова «участие». В нашей работе надо быть психологом. Участковый должен уметь общаться с людьми. Сила – это последний аргумент.

Александр Ёлшин с гордостью несёт службу. Для себя он не различает выходных и будней, потому что беда может постучаться в любой дом и в любое время. Поэтому он на службе всегда. Этого полицейского уважают и коллеги по работе, и жители его участка.

Рутинная работа героя этого очерка далека от киношного идеала – ни тебе пистолетов, ни погонь, ни хитроумных злодеев. Каждый день его ждут бумаги, отчёты, письма и заявления буйных жильцов, жалующихся на не менее буйных соседей, братьев, сестёр, мужей. На все нужно дать ответ.

Рабочий день участкового уполномоченного начинается с планёрки. На совещании ставятся задачи, определяются адреса, по которым надо пройтись. Впрочем, как говорит Александр Владимирович, график при необходимости можно и поломать, отправиться по другому маршруту.

– Принципиально работа участкового делится на бумажную и работу с населением, причём, бумаги занимают больше половины времени. А ведь моя работа – не кабинетная, а скорее творческая. Никогда не знаешь, что сегодня тебя ждёт, – делится полицейский.

Чтобы каждый день общаться с определённым контингентом, необходима твёрдая выдержка, хорошая физическая подготовка и огромная сила духа, и, конечно, поддержка семьи.

– Я рад, что моя семья понимает всю сложность моей работы. Хотя, к сожалению, подчас у меня очень мало времени для общения со своими близкими, – с заметной досадой в голосе говорит страж порядка.

По словам Александра Владимировича Ёлшина, в последнее время некоторые люди негативно настроены по отношению к сотрудникам полиции. То и дело пытаются спровоцировать их на незаконные действия или хотя бы просто досадить. Рецепт участкового от подобных неприятностей прост: философский настрой и умение держать себя в руках. И самое главное – любить свою работу. Причём, не вопреки, а благодаря.

Уважаемые участковые уполномо­ченные полиции Верхнеландеховского  района! От всей души поздравляем вас с про­фессиональным праздником и желаем успехов в вашем нелегком, но таком нужном деле, крепкого здо­ровья и благополучия вам, вашим се­мьям, родным и близким!

                          Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 210