«Подавляющее большинство призывников идут служить с желанием»

Опубликовано: 13.11.2020

2020 11 13 46 2Ежегодно 15 ноября в России отмечают День призывника. Практика призыва на военную службу существует уже длительное время, но лишь в 1992 году был подписан специальный указ, согласно которому появилась официальная дата. Цель праздника: повышение общегосударственной значимости и престижа воинской службы, улучшения военно-патриотического воспитания молодежи.

В канун праздника мы побеседовали с военным комиссаром Пестяковского и Верхнеландеховского районов Ивановской области  В.Г. Рябцовым.

- Виктор Геннадьевич, начнем наш разговор с общих положений: как проходит призывная кампания  в России, и кто подлежит призыву?

- В Российской Федерации все мужчины обязаны отслужить в армии. Согласно Федеральному закону от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. С 2008 года срок пребывания в армии для призывников составляет 1 год.

Призывные кампании в стране проходят в два этапа: весенний призыв - с 1 апреля по 15 июля, осенний призыв - с 1 октября по 31 декабря.

- Наиболее часто задаваемый вопрос: кто из ребят, достигших призывного возраста, может рассчитывать на отсрочку?

- По действующему закону  РФ граждане, достигшие совершеннолетнего возраста, обязаны пройти военную службу в рядах российской армии. Но если на момент достижения совершеннолетия парень проходит обучение или является студентом, то ему может быть предоставлена отсрочка от военной  службы.

Согласно разработанному российскими парламентариями законопроекту с целью исполнения постановления российского Конституционного суда, вышедшего 17 апреля 2018 года, молодым людям, проходящим обучение в техникумах и колледжах, будут предоставлять отсрочку от призыва в армию.

Все россияне мужского пола по достижении 18 лет призываются на обязательную военную службу. Однако бывают случаи, когда, достигнув указанного возраста, молодому человеку не удалось получить среднее образование. Тогда ему предоставляется законный мораторий, который продлится до выдачи аттестата.

Также, если ученик с успехом сдал экзамены ЕГЭ, в этом же году ему должна быть предложена дополнительная отсрочка от призыва на военную службу, вплоть до 1 октября. Благодаря этому у него появится возможность поступления в один из вузов по завершении школы. В случае, если эта попытка окажется успешной, и из абитуриента он превратится в студента, то ему предоставят следующую отсрочку для получения образования. Такого рода отсрочка может быть предложена учащимся учреждений среднего профессионального образования на базе 9 и 11 классов.

Когда учащийся рассчитывает обрести отсрочку от службы, то должны соблюдаться некоторые условия, среди них: обучающая программа должна располагать государственной аккредитацией; обучение должно проходить по очной форме; отсрочка на учебное время предоставляется согласно установленным стандартам, которые отводятся на то, чтобы произошло полное изучение предложенного материала.

Если юношей использовано право на отсрочку во время обучения в колледже или техникуме, то позже - в случае поступления его в вуз -  в этом праве ему будет отказано.

На всех студентов, обучающихся в вузах по очной форме обучения, распространяется право на получение отсрочки от призыва вплоть до окончания учебного процесса, при наличии документов (справок) на каждый год обучения. Если парню для завершения школы понадобилось прибегнуть к отсрочке, то позже при поступлении в один из вузов страны ему предоставят право ещё на одну отсрочку.

Если после окончания одной ступени вуза (бакалавриат, магистратура) молодой человек решит продолжить обучение по той же специальности, то в таком случае отсрочка от прохождения военной службы ему будет продлена. Но если человек пожелает продолжить обучение в вузе по другой специальности, то отсрочка ему не предоставляется.

- Теперь животрепещущий  вопрос для тех, кто уже отправляется на срочную службу и их родителей:  где парни будут служить?

- Сегодня призывники проходят военную службу во всех видах и родах войск  в любом  российском субъекте.  Однако большинство наших ребят служат в войсках Западного военного округа. Кроме того, есть немало воинских формирований: войск национальной гвардии, а также части МЧС России и других министерств и ведомств, выполняющих задачи на территории округа. Одним словом, каких-то принципиальных ограничений не существует. Предпочтение для приближения мест службы призывников отдается женатым, имеющим детей и гражданам, имеющим родителей пенсионного возраста или родителей с инвалидностью.

- Могут ли молодые люди выбирать вид войск, где бы они хотели служить?

- Насчет желания проходить службу в определенных войсках отвечу, что об этом необходимо заявить на заседании призывной комиссии района. Призывная комиссия района проводит предварительное предназначение граждан в тот или иной вид рода войск. Мнение призывников, безусловно, учитывается.

Окончательное распределение этих граждан по воинским частям Вооруженных Сил РФ, другим воинским формированиям и органам проводится уже на сборном пункте с учетом установленных формируемым воинским командованием требований морально-деловых качеств призывника, их нервно-психической устойчивости, а также в строгом соответствии с планом отправки граждан в войска.

- Виктор Геннадьевич, есть ли какие-то преимущества для призывников с высшим или средним профессиональным  образованием?

- Да, преимущества есть. Сегодня каждому призывнику, подлежащему призыву на военную службу и имеющему высшее или среднее профессиональное образование, предлагается вместо срочной службы поступить на военную службу по контракту сроком два года. Следует отметить, что военнослужащие по контракту имеют достаточно весомый социальный пакет, который включает жилищное обеспечение, бесплатное медицинское и вещевое обеспечение, льготы по получению образования, государственное страхование жизни и здоровья и другие.

- А как обеспечивается связь с родными и выдача банковских карт для денежного довольствия.

- Банковские карты и сим-карты выдаются при отправке на сборном пункте. Отмечу, что далеко не каждый телефон можно будет  взять с собой. Есть определенные ограничения – телефоны не должны быть с фотокамерами и выходом в Интернет. То есть никаких смартфонов, только обычные кнопочные телефоны. Это необходимые условия секретности. Пользоваться телефоном свободно, как на «гражданке» будет нельзя. Планшеты и ноутбуки тоже, увы, попадают под запрет. 

- Есть ли у нас желающие проходить альтернативную гражданскую службу?

- Несмотря на то, что право на прохождение АГС законом гарантировано каждому, и молодые люди прекрасно об этом знают, пользуются данной возможностью лишь единицы. Список включает широкий спектр рабочих профессий и должностей, с которым каждый призывник может ознакомиться на официальном сайте Минтруда РФ. Граждане, в отношении которых призывные комиссии принимают решение о замене военной службы по призыву на альтернативную, чаще всего изъявляют желание «служить» в почтовых отделениях России. Возможно, с учётом сегодняшней ситуации некоторые молодые люди решат пройти альтернативную службу в медицинских учреждениях.  Однако отмечу, что за время моей работы никто из призывников Пестяковского и Верхнеландеховского районов не изъвил желания пройти альтернативную гражданскую службу.

- Говоря о сегодняшней особой ситуации – как проходит  работа призывных пунктов в непростых эпидемиологических условиях?

- В период пандемии COVID-19 призывные пункты работают, выполняя все меры предосторожности: нанесена разметка безопасной дистанции, проводится бесконтактный замер температуры, организована постоянная дезинфекция помещений. Обязательно наличие масок, перчаток, дезинфицирующих растворов. Не допускается большое скопление людей в призывных пунктах и военкоматах. Отправка в военные части: если воинская часть в пределах двухсот километров, то призывников перевезут автобусами. Если часть расположена дальше, то доставка железнодорожным и авиатранспортом. Весь транспорт продезинфицирован. Перевозить призывников будут с соблюдением социальной дистанции, полностью исключаются контакты призывников с посторонними гражданскими лицами. На весь путь следования выдаются медицинские маски, средства гигиены и дезинфекции.

- Как обстоят дела с уклонистами, какое наказание их ждет?

- Уклонение от прохождения военной службы - преступление, предусмотренное ст. 328 Уголовного кодекса РФ. В соответствии с указанной статьей уголовная ответственность  предусмотрена за действия, которые выражаются в неявке призывника по повестке военного комиссара о призыве на военную службу или военные сборы в установленные сроки на призывной пункт без уважительной причины. А также получение путем обмана незаконного освобождения или отсрочки от призыва на военную службу. Законодатель предусмотрел следующий вид наказания за данное преступление. Это уголовный штраф в размере до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до двух лет, арест до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Кроме того, ответственность по данной статье, в соответствии с позицией Пленума Верховного Суда РФ, влечет также уклонение гражданина от получения повестки военного комиссариата, неявка на медицинское обследование по направлению военного комиссариата, а также убытие гражданина на новое место жительства с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

При этом лицам, которые собираются уклониться от призыва, следует учесть те достаточно серьезные социальные последствия, которые связаны с судимостью.

К сожалению, несмотря на принимаемые в целом по стране и конкретно в нашем регионе меры по повышению привлекательности военной службы и улучшению условий её прохождения, уклоняющихся от службы  меньше не становится.

Но все-таки отмечу, что подавляющее большинство призывников идут служить с желанием.

- Если гражданин не прошел военную службу по призыву до достижения 27 лет, что ему грозит?

- 27 лет – это срок окончания призывного возраста. После 27 лет человек не призывается. Поэтому если до 27 лет гражданин не являлся в военный комиссариат и после этого пришел за военным билетом, то в соответствии с вступившим в силу с января 2014 года Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы», этот вопрос выносится на заседание призывной комиссии района. Если будет установлено, что гражданин не прошел военную службу, не имея на то законных оснований, но при этом должен был состоять на воинском учете и подлежал призыву на военную службу, то вместо военного билета ему выдается справка установленного образца. Этот образец определен в приказе Министра обороны РФ от 2014 года № 495.

– Что бы  Вы  лично  пожелали  сегодняшним  призывникам?

- Издавна юноши начинали считаться мужчинами только тогда, когда обучались военному делу. Поэтому хочется пожелать призывникам мужества, смекалки и умения всю службу пройти с честью и доблестью, выполнив свой долг по защите Родины!

- Благодарю  за  содержательный  разговор.

                                                                               Беседовала

                                                                Лариса ПАРШИНА.

Просмотров: 224