«Благодарность за нашу работу – сытые и довольные дети»

Опубликовано: 23.10.2014

2014-10-22 84 720 октября отмечается День повара. Этот праздник появился в 2004 году. Он  провозглашён Всемирной ассоциацией сообществ шеф-поваров. Профессия эта развивалась вместе с цивилизацией, так что можно с уверенностью называть ее древнейшей профессией.  Как  только  пещерные  люди приручили огонь и стали жарить мясо на костре, они быстро выяснили, у кого из соплеменников мамонт получается вкуснее и сочнее, и стали доверять эту  важную   миссию только  ему.  Так  появился  первый  шеф-повар.

Работа повара связана с фантазией и импровизацией, но легкой ее не назовешь. Казалось бы, на дворе XXI век, однако  многие операции все равно  приходится выполнять вручную, вблизи раскаленной плиты или в клубах пара. И выходит, что творческая работа - это одновременно и тяжелый физический труд. Отчасти и поэтому люди склонны считать, что настоящим мастером поварского дела может быть только мужчина. Не верьте, подлинные «бриллианты» встречаются как среди мужчин, так и среди женщин.

Одна из таких женщин работает в детском саду «Сказка» поселка Верхний Ландех. Около 15 лет  трудится поваром  Галина Петровна Хохлова, готовя для детей вкусную и питательную еду и даря тем самым им радость и удовольствие. Этой профессии женщина посвятила  большую часть своей трудовой деятельности. Не один год она была поваром в столовой райпо, а теперь, даже будучи уже на пенсии, заботится о питании детей. Сколько интересных и вкусных блюд приготовила для малышей Галина Петровна за годы работы в детском саду!  А ее выпечка - настоящее произведение искусства!

«Обычно о профессии мечтают с детства, – рассказывает Галина Петровна, – но быть поваром в детстве я не мечтала. Желание появилось со временем. Считаю, что опыт приходит во время работы. Чтобы стать поваром, нужно любить готовить. Если готовить не любя, тем более для детей, блюда получаются неинтересными и даже невкусными. Я, когда готовлю, представляю себя на месте малышей, которым эту еду подадут. Поэтому всегда очень стараюсь, мне было бы стыдно выпускать некачественные блюда».

Главная задача повара - готовить не только вкусную, но и здоровую пищу. Чтобы овладеть всеми тонкостями искусства приготовления пищи, надо знать очень многое. Настоящий кулинар должен иметь знания из области химии, биологии, биохимии, физиологии питания. Галина Петровна считает, что приготовление пищи – это  творчество, потому что пища – это основа жизни, источник энергии. Без пищи жизнь немыслима.

Грамотный повар знает, что питание лишь тогда полноценно, когда пища содержит все питательные вещества в рациональном и нужном количестве. Знает взаимное влияние этих веществ. Пища идет на построение тканей тела человека, снабжает его энергией - это залог хорошего самочувствия и отличного настроения. Ведь недаром  говорят: «Хороший повар стоит доктора».

Галину Петровну  и  второго повара Наталью Владимировну Соловьеву  можно назвать настоящими волшебниками. Они могут из самых обыкновенных продуктов приготовить необычное, оригинальное и очень вкусное  блюдо. Несмотря на то, что Наталья Владимировна поваром работает в саду только год, но она так же, как и её наставник Галина Петровна, любит свою работу, получает от неё искреннее удовольствие. И вместе женщины радуются, когда результаты их труда восхищают воспитанников. Обе они считают работу  повара очень интересной и творческой, но признают, что это  тяжелый труд – ведь весь день приходится провести на ногах.

В профессии повара важно не стоять на одном месте, а постоянно учиться: на практике и у других мастеров кулинарного дела. Учиться новому и учиться делать выводы, ведь в этом деле иногда случаются ошибки. У повара должна быть хорошая память, чтобы помнить рецепты. А еще надо быть внимательным и расторопным, поскольку  все время приходится  готовить несколько блюд одновременно.

Мои  собеседницы отметили, что работа повара в детском саду -  особое  удовольствие. Это очень приятно - готовить для детей так, чтобы им нравилось, чтобы было вкусно, чтобы ребятишки потом от души благодарили поваров. «Здесь надо работать с хорошим настроением, - говорят женщины. – И  вкладывать душу, когда готовишь, тогда все получится, а блюда будут вкусными. Даже когда чай завариваешь, надо думать о том, что это будет вкусно».

У поваров из детского сада «Сказка» это получается.

 *          *           *

2014-10-22 84 6Что нужно для того, чтобы стать хорошим поваром? В эту профессию приходят по-разному. Кто-то заканчивает специальные учебные заведения, кто-то учится азам прямо на рабочем месте. «Но в этой профессии важно, прежде всего,  призвание. Без любви к своему делу, без опыта и сноровки готовить пищу невозможно», - так считают два опытных повара, которые трудятся   в Верхнеландеховской школе вместе уже на протяжении пятнадцати лет. Это заведующая производством столовой школы  И.А. Косарева и повар В.Ю. Скалова.  В профессию женщины пришли по-разному, но убеждены, что сделали правильный выбор и нисколько об этом не жалеют, несмотря на все сложности и тяжесть труда.

С поварским искусством Ирина Анатольевна Косарева познакомилась еще в далеком детстве, когда девочка с удовольствием  сначала наблюдала, а потом и помогала  своей тете Вере Васильевне - знатной искуснице в деревне. Как мастерски она готовила разнообразные блюда русской кухни, причем, умела все это красиво украсить и приятно подать гостям, любившим бывать в её доме. С благодарностью вспоминает моя собеседница школьного учителя домоводства А.Ф. Шубину, которая дала хорошие уроки юным ученицам, а у Ирины Анатольевны укрепила уверенность в выборе будущей профессии. Потому  после окончания средней школы она, не раздумывая, выбрала эту профессию, дарующую людям праздник живота.  После учебы в кооперативном училище, получив профессию  кулинара-кондитера, приехала  в родные места и сразу же устроилась в местную столовую райпо. Молодая девушка сначала работала кондитером, но недолго, практически сразу были замечены её особые навыки, умения, и буквально через год Ирина Анатольевна занимала уже ответственную должность старшего повара. Здесь до развала райпотребкооперации  она проработала целых  19 лет. А теперь вот уже 15 лет  успешно трудится в школе. Работать здесь,  где кипит бурная  детская жизнь,  признается Ирина  Анатольевна,  ей очень нравится. В школе царит особая атмосфера детства, неподдельной искренности, благодарности подрастающего поколения. 

В отличие  от своей коллеги по кухне  Валентина Юрьевна Скалова в профессию пришла сразу со школьной скамьи. Сначала работала кассиром в буфете райповской столовой, при этом  хорошо усваивая уроки своих коллег по кухне. Так потихоньку набралась и опыта, и навыков в этом поварском деле.  Сейчас  за её плечами  уже солидный стаж в этой профессии. На работу в школу она пришла тоже довольно давно, сначала работала в интернате, а когда его закрыли,  стала работать в школьной столовой.

Вместе женщин свела судьба еще в столовой поселка, и так сложилось, что в школе они работают  слаженно уже на протяжении пятнадцати лет, можно сказать, понимая друг друга с полуслова. На  мой вопрос: чем привлекает их эта профессия? - обе, не задумываясь, ответили: «Прежде всего, это любовь к выбранному делу. А c годами, конечно, приходит и мастерство, при этом вклад души огромен и неоценим». Женщины в один голос говорят, что  их профессия ответственная и трудная, и в то же время есть где разгуляться творчеству. Здесь мало просто хорошо уметь готовить - надо сделать так, чтобы вкусными оказались 100-200 порций супа, сваренного в огромной кастрюле, приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей — это очень сложно. А для детей это сделать еще сложнее, причем, сделать так, что мальчишки и девчонки всегда с улыбкой и словами благодарности покидали уютные стены школьной столовой.

Рабочий день поваров начинается с раннего утра. Все закупки, заказ свежих продуктов, составление разнообразного меню тоже на них. В столовой по графику питаются сначала учащиеся начального звена, потом ребята постарше. Только и успевай накрывать, убирать. Ведь поварам не только нужно сегодня накормить ребенка, но и позаботиться и завтрашнем дне: сделать заготовки, правильно рассчитать, распределить, рассортировать  все продукты. А это по  пять, а то больше  коробок рыбы, сто и больше килограмм мяса, столько же овощей и других  товаров. Потому-то и считают опытные мастера своего дела, что в данную профессию люди идут по призванию. Дружно они говорят: «Стараемся мы для людей, прежде всего, для детей, хочется, чтобы приготовленная пища им понравилась, чтобы они ели с удовольствием. Каждый день испытываешь радость, когда видишь после обеда пустые тарелки. Значит, наши старания были не напрасны, и трудовой день прошел не зря». 

Работа в школьной столовой немного специфична. Эти милые женщины  стараются не только  разнообразить детское меню, но и угодить самому привередливому ребенку. И это им удается - многие ученики и ученицы (в том числе уже закончившие школу) являются хорошими друзьями и почитателями кулинарных изысков Ирины Анатольевны и Валентины Юрьевны. Помимо этого женщины сами по себе очень добрые,  обаятельные, потому и тянутся к ним дети.  Повара всегда рады помочь советом и тем ученикам, которые интересуются приготовлением тех или иных блюд, сетуя на то, что дома  так вкусно их  приготовить не получается. Это ли не награда для школьных поваров?!

Вот такие  они – повара, работающие для детей. Хочется пожелать всем нашим героиням доброго здоровья, неиссякаемых творческих кулинарных  успехов в их благородном труде и всех земных благ. Говорим им искренние слова благодарности за любовь, мастерство и преданность профессии.

 

Татьяна  КОЛОБОВА.

Ирина ЗАЙЦЕВА. 

Просмотров: 1675