«Студенчество – прекрасная пора!»

Опубликовано: 20.11.2020

2020 11 20 47 4Международный день студентов – праздник, который отмечают все учащиеся университетов и институтов, колледжей и техникумов, а также других профессиональных учебных заведений по всему миру.

Студенчество обращает нас к самому прекрасному времени – студенческой юности, перед энергией и напором которой открываются все пути, память о которой мы храним всю жизнь. Как его ни назови, это праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий.

Студенческая пора – незабываемый период в жизни каждого человека. В памяти навсегда остается это счастливое время, наполненное упорным трудом, дружбой и любовью. Среди сегодняшних студентов – выпускников школ нашего района – очень много интересных, инициативных молодых людей с активной жизненной позицией. В день праздника мы встретились с одной из них – выпускницей Верхнеландеховской средней школы, ныне студенткой 4 курса Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Нижегородский Губернский колледж» Анной Колобовой.

С детства Анна  любила петь, занималась музыкой - прошла обучение в Верхнеландеховской детской музыкальной школе по специальности «фортепиано». Закончив 9 классов Верхнеландеховской средней школы, девушка, не сомневаясь ни секунды, подала документы в Нижегородский Губернский колледж. Мечта сбылась, и Аня  стала студенткой.

Нижегородский Губернский колледж – это современное многопрофильное образовательное учреждение, которое готовит специалистов по следующим укрупненным группам специальностей: Информатика и вычислительная техника, Экономика и управление, Юриспруденция, Образование и педагогические науки, История и археология, Музыкальное искусство.

Перед девушкой стоял выбор: стать учителем начальных классов или заниматься музыкальным искусством? Анна решила выбрать профессию учитель музыки, музыкальный руководитель и сегодня не жалеет об этом. Именно с поступления в это учреждение для девушки (по её словам) началось самое замечательное время в жизни.

Самым первым запоминающимся событием стало присутствие Анны на Георгиевском Кавалерском балу в Гербовом зале Главного ярмарочного дома Нижегородской ярмарки.  Студенты Нижегородского Губернского колледжа и  курсанты Нижегородского речного училища имени И.П. Кулибина  приняли участие в областном Георгиевском Кавалерском празднике, посвященном Дню Героев Отечества. Праздник проходил в великолепном зале, который является традиционным местом проведения мероприятий международного значения, совещаний государственных и общественных деятелей России и зарубежных стран.

2020 11 20 47 5Уже с первого курса Аня начала заниматься в Молодежном хоре  «Контраст». Он  был образован в декабре 2006 года по инициативе студентов Нижегородского педагогического колледжа. В данный момент участниками хора являются учащиеся Нижегородского губернского колледжа, выпускники, студенты средних и высших учебных заведений, а также рабочая молодежь города.

Очень значимым для себя хор считает ежегодное участие в Рождественском и Пасхальном ночных богослужениях в кафедральном соборе Нижнего Новгорода по приглашению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. На счету хора много  достижений и  немаловажных. Только за время участия в хоре Анны в копилке наград  коллектива появились: 2017 год - Золотой диплом Всероссийского хорового конкурса «Великий Новгород-2017» (Великий Новгород),  Лауреат 2 премии III Всероссийского хорового фестиваля (Москва),  Золотой диплом VII Международного хорового фестиваля (Гданьск, Польша), 2018 год - Лауреат III степени (Номинация «Учебный хор») XVI международного хорового фестиваля «Молодые голоса-2018» (Нижний Новгород), 2019 год - Золотой диплом VI Детско-юношеского хорового чемпионата мира (Санкт-Петербург).

Анна - очень эмоциональный человек, и поэтому каждое её участие  в конкурсах, различных мероприятиях оставляет много интересных впечатлений, переживаний. Также всё это помогает ей приобрести опыт и новые навыки  в выбранной профессии. А еще -  появилось много новых друзей. Студенческая жизнь тем и хороша, что состоит из таких событий, о которых потом вспоминается годами.

2020 11 20 47 6Вообще, студенчество – прекрасная пора, которая больше не повторится. И надо ее прожить так, чтобы было что вспомнить. Здорово, когда с учебой все ладится и удается реализовать себя в выбранной области. Умение получать знания и организовывать себя – великая вещь. Если ты вошел во вкус, то все получается. Поэтому быть студентом – одно удовольствие! И наша героиня полностью с этим согласна. А ещё Анна отметила в разговоре: «Студенческая жизнь для меня это, в первую очередь, возможность. Возможность каждый день учиться чему-то новому, узнавать людей, изучать науки, познавать мир вокруг себя».

Несомненно, без усердия и старания не получится хорошо учиться. Анна же успевает многое. Успешная учеба позволяет ей иметь заслуженную стипендию. Помимо этого студентка сегодня, будучи уже на 4 курсе, не только учится, но и работает в детском саду музыкальным руководителем. И здесь она сумела показать себя с положительной стороны. С волнением и гордостью Анна поделилась первыми впечатлениями о проведенных с детьми осенних праздниках.

Свою специальность «учитель музыки, музыкальный руководитель» Анна  считает  актуальной в любое время. По её мнению, такие кадры нужны всегда, поэтому надеется, что с трудоустройством проблем не будет.

Сейчас девушка учится в колледже последний год, мечтает дальше продолжить обучение уже в высшем учебном заведении. Ну, а пока она наслаждается счастливой студенческой  жизнью.

«Что бы ты хотела пожелать будущим студентам?», - спрашиваю я у своей собеседницы. И она с удовольствием отвечает: «Будущим студентам хочется пожелать удачи, успехов и ничего не бояться. Не сидите на месте, будьте активнее, и тогда свое студенческое время вы запомните на всю жизнь».

Уехав учиться в другой регион,  Анна Колобова по-прежнему не забывает и родную  школу, своих преподавателей. А также никогда не отказывается стать участником различных мероприятий в Верхнеландеховском доме культуры.

Поздравляем нашу героиню и всех сегодняшних студентов с праздником! Пусть все будет так, как вы мечтаете. Используйте все свои способности для того, чтобы сделать возможным то, что кажется недостижимым. И у вас обязательно всё получится!

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 245