Подведены итоги районного онлайн-конкурса на самый красивый национальный костюм «Мы – единая Россия»

Опубликовано: 20.11.2020

2020 11 20 47 15В мировой истории Россия - первое многонациональное государство, основанное на подлинном равноправии и взаимоуважении всех населяющих ее народов.

Будучи многонациональной страной, Россия может похвастаться богатством и разнообразием культур. На просторах, раскинувшихся от Кавказских гор до северной вечной мерзлоты, проживают десятки народов со своим особенным бытом, своей культурой, своими традициями. Эти различия между ними обусловлены географическими и историческими особенностями, религией, климатом региона и многими другими факторами. Они проявляются во всем, в том числе в национальных костюмах народов России. Национальный костюм – это отражение культуры, истории, традиций, и даже быта народа. 

В преддверии Дня народного единства в Верхнеландеховском муниципальном районе был объявлен онлайн-конкурс «Мы - единая Россия» на самый красивый национальный костюм, в котором приняли участие учреждения  района.

Конкурс проводился с целью формирования толерантного отношения к людям других национальностей, сохранения национальных традиций. Основные задачи: стимулирование интереса жителей Верхнеландеховского района к изучению, сохранению и развитию традиций национального костюма, активное воспитание и формирование эстетических вкусов на основе традиционной национальной культуры. А также выявление и поддержка талантливых мастеров, новых коллективов в области создания национального костюма, развитие духовной и эстетической культуры, творческого потенциала в сочетании с исполнительским мастерством.

Конкурс проходил по нескольким номинациям, в которых были представлены традиционные национальные костюмы,  реставрация и реконструкция этнографического костюма национального населения России (костюм, использующийся в традиционных праздниках, обрядах, быту). Можно было представлять: женский, мужской, детский костюмы.

Конкурс включал в себя демонстрацию национальных костюмов народов и народностей России. Оценивались: гармоничность художественного образа, сохранение традиций национального костюма, владение традиционными техниками рукоделия (ткачество, вышивка, бисероплетение), зрелищность представления костюма.

Жюри принимало решение о победителях путем открытого голосования. В результате были определены два победителя: МКУ «Мытский краеведческий музей», представивший фото-презентацию «Национальные костюмы разных народов», и МКУ «Мытский ЦКиД» с видео-презентацией «Богатство костюма русского народа». Победители конкурса награждены  дипломами и памятными подарками.

2020 11 20 47 7МКУ «Мытский центр культуры и досуга» (Мытский дом культуры, Мытский дом ремесел) представил работу «Богатство костюма русского народа», рассказывающую о  женских традиционных русских костюмах. Основным замыслом видео-презентации стала передача истории создания и изменения русского костюма с течением времени, а также использование национального костюма в фольклорной деятельности Дома культуры.

2020 11 20 47 8Костюмы были сшиты самостоятельно работниками Дома ремесел. При их изготовлении были использованы знания и умения, которые мастер Мытского дома ремесел О.Н. Благова получила на областном семинаре по истории традиционного русского женского костюма конца 19-начала 20 века, состоявшемся в 2019 году.

2020 11 20 47 9Костюмы изготовлены из льна и хлопка. Стремление человека украшать свой костюм известно издавна. Детали представленных костюмов декорированы во всевозможных текстильных техниках: ткачестве, вышивке, шитье. Орнамент располагается на одежде в определенных местах: по краю ворота, рукавов, подола.

МКУ «Мытский краеведческий музей» подготовил фото-презентацию  «Национальные костюмы разных народов». В ходе презентации были продемонстрированы казахский, узбекский, киргизский и татарский националь- ные костюмы.

2020 11 20 47 11Казахские костюмы музею любезно предоставил Сапархан Абсаттарович Абдрайымов, казах по национальности, который уже почти 35 лет проживает в нашем районе. Он же и продемонстрировал мужской национальный  костюм.

2020 11 20 47 12Особенности казахского костюма: распашной характер верхней одежды и запахивание её на левую сторону независимо от пола; приталенность; наличие высоких шапок, украшенных вышивкой. Небольшое количество цветов в общем ансамбле костюма. Обычно одежда украшалась национальным орнаментом. Чаще всего это вышивка, нашивки с люрексом. Национальный костюм казашки состоит из легкого платья свободного покроя, сшитого из натуральных тканей (лен, хлопок) и украшенного вышивкой с национальным орнаментом. Обогащение женского платья казашки каймой, бахромой или оборками.

2020 11 20 47 14Узбекский, киргизский и татарский национальные костюмы были взяты из фонда музея. Мужская одежда узбеков невозможна без халата (чапан), который является основным элементом любого костюма. Мужские изделия выполнены в темных, сдержанных тонах, отличаются простотой и лаконичностью. Колоритный бархатный камзол, расшитый и украшенный всевозможными узорами. Стиль узбеков дополнялся различными головными уборами и аксессуарами. Наиболее популярным был кийикча – широкий пояс, который использовался для подвязывания верхней одежды. Головным убором представленного комплекта является тюбетейка.

2020 11 20 47 13Татарская национальная праздничная одежда выглядит дорого и роскошно. Настоящий торжественный костюм – это изобилие декоративных элементов, лучший по качеству материал и пошиву.

Во многих странах национальный костюм можно увидеть только в музеях и на специальных исторических мероприятиях - нередко он становится полноценным участником праздников, танцев и торжественных шествий. А где-то национальный костюм до сих пор пользуется спросом в быту, потому что это просто самая удобная одежда. Но как бы то ни было, в любой стране он остаётся важной частью культуры, которая создавалась и совершенствовалась на протяжении веков.

Яркость и колорит каждого народа, населяющего Россию, создает уникальный и неповторимый образ нашей  многонациональной  страны!

                       Анастасия

                        РУДЕНКО.

Просмотров: 202