Весь мир начинается с мамы!

Опубликовано: 27.11.2020

2020 11 27 48 2Среди многочисленных дат в нашей стране День матери занимает особое место.  «Мама» — самое прекрасное слово на земле, первое слово, которое произносит человек. Невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности. В целях повышения социальной значимости материнства мы воздаем должное материнскому труду и  бескорыстной жертве  матери ради блага  своих детей. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.

С каждым годом День матери становится всё популярнее в российском обществе. И это замечательно: сколько бы хороших, добрых слов мы ни говорили своим мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Поскольку из поколения в поколение для каждого человека мама - самый главный человек в жизни.

В 2020 году этот прекрасный, необычайно теплый и сердечный праздник  отмечается 29 ноября.  По доброй традиции  мы рассказываем о тех  земляках, для кого материнство -  это жизнь, безграничная  любовь и забота о семье и детях, несмотря ни на что.

О героине нашего сегодняшнего очерка, многодетной маме, удивительно доброжелательной и трудолюбивой  женщине  Валентине Николаевне  Ивахиной  из села Мыт, нас попросили рассказать её односельчане.  Они отметили, что это очень скромный, обаятельный, добродушный, бескорыстный и увлеченный человек. Для многих современных, молодых  мам она - хороший пример для подражания. А еще о ней говорят  как о женщине щедрой души, огромного  любящего материнского сердца. 

К тому же и повод рассказать о  дружной семье Ивахиных есть самый весомый. В этом году весной Василий Иванович и Валентина Николаевна отметили рубиновую свадьбу - 40 лет совместной супружеской жизни. Родились они и выросли в соседних деревнях: он в Мартынове, она в Дарьино. Детская симпатия со временем переросла в искренние чувства, объединила их в одно целое.  Когда молодой человек вернулся  с армейской службы, сыграли свадьбу. Не искали они счастья  в чужом краю, трудились в родном колхозе «Дружба»,  сразу взялись за строительство дома  в  селе Мыт, через три года переехали в свое жилье.  Их главное достояние и  богатство - это четверо детей: две дочери и два сына.  Прямо скажем, не многие в       80-е годы ХХ века отваживались на рождение третьего, и даже второго ребенка.  «Как-то так само получилось, - со скромной улыбкой рассказывает Валентина Николаевна, - видимо, судьба такая.  В моей семье нас было трое, а муж рос один, но всегда мечтал о братике или сестренке.  Только с годами понимаешь, что дети - огромное счастье, особенно  когда собираемся все вместе».

Трудолюбивые супруги  всегда держали большое подворье, где мирно уживались коровы, поросята, овцы, разная птица. Большим подспорьем семьи были и остаются огород,  лесные дары: ягоды, грибы.   Ивахины всегда жили  своим трудом, в заботе и  родительской  любви  выросли  их замечательные дети.  Беседуя на тему воспитания детей, Валентина Николаевна, отметила, что принимает и поддерживает все   их решения, не докучая  своими советами.

Сегодня их семья существенно разрослась, дети уже создали по примеру родителей свои благополучные союзы, подарили бабушке и дедушке  шестерых внучат. Не все было так безоблачно в их семейной жизни, но они никогда не отчаивались, уверенно преодолевали все невзгоды вместе. В лихие 90-е, когда колхозное хозяйство развалилось, главе семьи пришлось уехать с другими земляками на заработки в Москву.  Ныне и старший из сыновей  Иван трудится  вместе с отцом. Старшая дочь Евгения  вместе с семьей живет и работает в Нижегородской области. Семья Ивана - рядом в Мыту. Младший Артем, выбрав профессию военного, с супругой и сыном  приобрели жилье в Коврове, по месту службы. Когда в дом пришло горе: при  родах не стало дочери Виктории,  их решение растить внука было единодушным. Сегодня рослый десятиклассник Дима ласково называет свою любимую бабушку «мамой». О том, какая она замечательная, внимательная, всегда готовая прийти на помощь мама и свекровь, нам поведала ее сноха-«дочка» Татьяна. Дом Ивахиных очень  ухожен, приветлив и гостеприимен. А в руках хозяйки спорится любое дело: если  накрывать на стол – то от души, с широким  размахом,  вкусными «мамиными пирогами» человек на 15; если брать ягоды, то у соседей - одно ведро, а у Валентины – три, и так в любом деле. Для этой  скромной, обаятельной  женщины, похоже, не существует слова нет. Все  она делает с добром  и радостью для блага семьи, детей, земляков.

2020 11 27 48 1Еще нам рассказали сельчане, что В.Н. Ивахина - человек активной жизненной позиции, увлеченный рыболов, оптимист по жизни, никогда не обсуждающая других людей. Как депутат Совета Мытского сельского поселения она представляла интересы соседей по улице, где живет. Во многом благодаря  ее стараниям на улице был проложен  водопровод. Любовь и интерес к рыбалке достались женщине в наследство от отца Николая Михайловича Гоматина, известного в прошлом рыболова-любителя. Это увлечение особенно проявилось, когда женщина вышла на заслуженный отдых.  Без улова не обходится ни один поход на свою  реку или поездка на Волгу. Часто бывает, что она обгоняет мужчин по количеству и весу выловленной рыбы.   И это чистая правда.

День матери - прекрасный повод в лице нашей сегодняшней героини выразить любовь и признательность всем мамам. Родить и воспитать детей - благородная, но нелегкая задача. Быть современной востребованной  мамой, как  Валентина Николаевна, - очень непросто.

Мама - это наш Ангел-хранитель, наш дом, наша вселенная.  Хочется пожелать всем мамам душевного спокойствия, успеха, сопутствующего во всем, отличного здоровья, крепких отношений в семье, благодарных детей и огромного счастья! 

                                                                 И. МИХАЙЛОВА.

Просмотров: 238