Спасибо, что ты есть!

Опубликовано: 27.11.2020

2020 11 27 48 4Есть в нашем мире слово вечное,

Короткое, но самое сердечное,

Оно прекрасное и доброе,

Оно простое и удобное

Оно душевное, любимое,

Ни с чем на свете не сравнимое.

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечали День матери. В России этот праздник появился сравнительно недавно, но сразу же стал популярным и любимым. Ведь мама – это тот главный человек, чья бескорыстная любовь спасает в самые трудные минуты и чья доброта, забота и терпение помогают нам на протяжении всей жизни. Спросите любого малыша, кто для него самый любимый человек на свете? - и непременно услышите: «Моя мама!».

Сегодня я хочу рассказать о замечательном человеке - моей маме! Мою мамочку зовут Наталья Александровна Толкунова, она - добрейшей души человек, удивительная женщина, воспитавшая троих детей.  В июле мама отметила свой юбилей- 60 лет, но для меня она всегда будет самой молодой и самой красивой. Я, как и все, считаю свою любимую мамочку самой лучшей и замечательной мамой на всём белом свете. 

Мама родилась в деревне Князьково Верхеландеховского района, она – старшая дочь в семье, Кроме нее есть еще Валентина и младшая Вера. Со своим будущим мужем (и нашим папой) Владимиром она познакомилась еще в школе. Уже тогда папа рассмотрел в юной миниатюрной девочке сильный, упорный характер, неуемную энергию, которые она сохранила и пронесла через всю жизнь. Мама дождалась папу из армии, справили свадьбу и прожили  в любви и согласии 27 лет.

Сначала жили в селе Мыт. В молодой семье подрастали дети:  сын Сергей, дочери – Юлия и Анастасия. В 1990 году Толкуновы решают переехать в поселок Верхний Ландех. Папа работал водителем на КАМАЗе в «Сельхозтехнике», мама тоже работала в этой  организации. От работы они получили большую благоустроенную квартиру.

Я всегда поражалась, когда, как  мама все успевала?! Она работала, но дома нас всегда ждали горячие обеды, царили чистота и порядок. Она всегда занималась с нами уроками. Как вырастить детей, чтобы они были счастливыми? Задавала ли себе этот вопрос мама? Может быть, об этом она не думала. Но точно знала, что любовь, забота и ласка – это то, что нужно детям отдавать без остатка. Поэтому и «крутилась как белка в колесе», и этот ритм вошёл в её привычную жизнь.

Очень рано, в 45 лет, мама осталась вдовой, ей было очень трудно - ведь рядом не осталось надёжной опоры. Но, не смотря на все трудности и невзгоды, душевные потрясения, она выдержала всё, не сломалась под тяжестью проблем.  Кроме того, мама оказалась преданной женой, хранит память о муже по сей день и не мыслит себя рядом с другим мужчиной. Она всю себя посвятила детям и внукам. 

2020 11 27 48 3Сегодня дети выросли, сын Сергей живет с семьей в городе Иваново. Средняя дочь Юлия тоже живет в областном центре и каждые выходные приезжает всей своей семьей к маме. Рядом с мамой в Верхнем Ландехе живу я  - младшая дочь Анастасия.

Мама богата внуками – у нее  три внучки и три внука. Когда родились первые внуки, она с радостью приняла на себя роль бабули, окунулась с головой в заботы и хлопоты, которые свойственны  беспокойным бабушкам.

- Какая она, твоя теща? - спросила я своего мужа Артема.

- Она у меня любимая, - сказал он и расплылся в улыбке. 

– Шустрая, «шебутная», энергичная, - пытался подобрать подходящее определение Артем. – Она готова работать с утра до ночи, не будет ждать кого-то или просить. Трудится, как пчелка: и на огороде, и по дому, и блины для любимого зятя – всё успевает.

Своим материнским сердцем мама всегда чувствует, когда нам плохо. Сердце у неё самое верное и чуткое – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. Своё отношение к жизни, к окружающему нас обществу мама передала и нам. Она научила нас ценить и уважать себя, но и не оставаться равнодушными к тем, кто оказался в беде. Всегда поступая по справедливости, мама этому научила и нас: уметь постоять за себя, но не быть агрессивными, подать нуждающемуся, но не оказаться обманутыми, доверять, но и не спешить открывать все свои тайны. И потому я бесконечно благодарна моей маме за то, что она такая есть: родная, любимая, самая лучшая женщина на свете. Мы стали такими, какие есть, благодаря ей.

Чудесно знать, что у меня есть любящая и заботливая мама, которая всегда рядом, несмотря ни на что. Она умеет скрывать свои слезы, проблемы, свои неприятности от нас, чтобы мы не переживали. Она живет только нами.

Бывали в моей жизни очень трудные моменты, когда порой не было сил от навалившихся проблем, но мамины тёплые руки, добрые лучистые глаза всегда спасали меня.

В этот день я хочу признаться своему самому близкому, единственному, родному человеку, что люблю её больше жизни и благодарю за всё, что она для меня сделала. Прости меня, моя дорогая мамочка за всё…Прости, что обижала…Прости, что не понимала…Прости…

Хотелось бы обратиться ко всем людям: давайте не будем откладывать на потом, давайте не будем ждать ближайшего праздника или дня рождения, чтобы подойти к маме, обнять её, уткнуться носом в её плечо и сказать шёпотом на ушко: «Мамулечка! Ты у меня самая-самая! Я так тебя люблю!». Давайте быть друг к другу добрее и внимательнее, особенно к нашим мамам! И успевайте сказать им главные слова!

Жизнь динамична, дни пролетают мимо. У нас полно забот: работа, встречи, коллеги, друзья, отношения... И все это нужно, все это важно. Но то, что важнее, занимает во много раз меньше времени: секунда поцелуя в щеку, минута объятия, миг поглаживания по волосам. «Мама, я так сильно люблю тебя», - всего момент, чтобы сказать. И жизнь, чтобы помнить.

Надо говорить чаще. Не лениться и не стыдиться. Маме, сколько бы ей ни было лет, приятно услышать добрые слова в свой адрес от своего ребенка - сына или дочери. Ведь  для мамы мы всегда будем оставаться именно в этом «звании» - ребенок.

Целую твои руки, дорогая,

Морщинки и седую прядь волос.

И низко просим у тебя прощенья

За боль и грусть, что каждый преподнёс.

Живи подольше, человек любимый,

И главное, конечно, не болей!

Поверь, что ты нужна на свете

Для нас - для внуков и детей!

                                                

                                                   Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 234