Вакцина от COVID-19: на что обратить внимание

Опубликовано: 21.12.2020

News 2020 12 21 1В Ивановскую область поступило 900 доз вакцины от коронавируса

Здоровье

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в Шуе тревожная. Болеют или переболели многие. В редакцию звонят читатели и интересуются: когда и где можно вакцинироваться от ковида? Не опасна ли прививка?

За разъяснениями мы обратились в региональный департамент здравоохранения. Там сообщили, что 11 и 12 декабря в Ивановскую область поступило 900 доз препарата «Гам-Ковид-Вак» (торговое наименование «Sputnik V), которые распределены в больницы областного центра. В первую очередь вакцинируют медиков и социальных работников региона.

На что стоит обратить особое внимание человеку, которому предстоит пройти вакцинацию? Перед прививкой пациенту необходим обязательный осмотр врача с измерением температуры тела, уровня кислорода в крови, осмотром зева. На основании этих показаний врач определяет отсутствие или наличие противопоказаний для вакцинации.

Противопоказаниями к вакцинации являются:

– гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины;

– тяжелые аллергические реакции;

– острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

– обострение хронических заболеваний;

– беременность и период грудного вскармливания;

– возраст до 18 лет.

Вакцинация препаратом «Гам-Ковид-Вак» проводится в 2 этапа: вначале внутримышечно вводят I компонент. На 21 день вводят II компонент. 

Специалисты предупреждают, что после вакцинации в течение получаса пациенту необходимо оставаться в лечебном учреждении для предупреждения возможных аллергических реакций. Привитому человеку выдается сертификат о вакцинации, содержащий памятку.

После вакцинации в первые-вторые сутки могут развиваться и  допустимы в течение трех последующих дней кратковременные общие (непродолжительный гриппоподобный синдром с ознобом, повышением температуры тела, общим недомоганием, головной болью) реакции. Также возможны местные проявления: болезненность в месте инъекции, отечность. Правила поведения в  течение трех дней после вакцинации таковы: не рекомендуется мочить место инъекции, посещать баню, сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Люди, уже переболевшие COVID-19 в течение последних шести месяцев, не прививаются.

 Как особо отметили в облздраве, произведенная вакцинация против COVID-19 не отменяет необходимость носить маски и перчатки, а также соблюдать социальную дистанцию.      

Просмотров: 499