Пенсионному фонду – 30 лет!

Опубликовано: 28.12.2020

22 декабря исполнилось 30 лет со дня образования Пенсионного фонда России. Юбилей – это хороший повод оценить достигнутое и заглянуть в будущее. Для нас -  работников фонда, несомненно, это солидный возраст. Все 30 лет – постоянные новации: новые законы, новые функции и многое другое, но все обязательно новое! Несмотря на трудности и большие объемы работ чувство глубокого удовлетворения вызывает то, что государство высоко оценивает способность Пенсионного фонда выполнять возложенные на него задачи.

ПФР образован в декабре 1990 года. За прошедшее время Пенсионный фонд стал крупнейшей в стране  федеральной системой оказания государственных социальных услуг населению.

В становлении Пенсионного фонда в Верхнеландеховском районе участвовали Ольга Александровна Малышева и Ольга Анатольевна Серова, которые обеспечивали регистрацию страхователей, администрирование страховых взносов, стояли у истоков организации персонифицированного учета. Альбина Викторовна  Балясова более 15 лет руководила отделом Пенсионного фонда в Верхнеландеховском районе, который добивался неплохих результатов.

Более двадцати лет организацией персонифицированного учета граждан занимается профессионал  своего дела Наталья Борисовна Рупосова; в настоящее время она - главный специалист отдела персучета, работа которого заслуживает высокой оценки. Сложный и кропотливый процесс введения всей информационной базы данных о лицевых счетах обеспечивают Ольга Олеговна Козлова,  Любовь Александровна Фомичева.

В 2001 году государство передает полномочия по назначению и выплате пенсий Пенсионному фонду РФ, одновременно с этим в районе на базе пункта уполномоченных ПФР создается Управление Пенсионного фонда Российской Федерации. Из органов социальной защиты  пришли специалисты пенсионного профиля. Вновь созданный отдел возглавила Татьяна Федоровна Охлопкова. За годы работы в пенсионной системе ей удалось создать команду, подготовить новых специалистов. Отдел назначения, перерасчета, выплаты пенсии  и оценки пенсионных прав застрахованных лиц имеет высокий рейтинг в областном Отделении ПФР. В настоящее время Татьяна Федоровна находится на заслуженном отдыхе, однако следует отметить, что подготовила себе достойную смену.

В отделе многие годы трудятся квалифицированные специалисты со стажем пенсионной работы десять и более лет: С.Е.Антипина, Н.А. Буничева, Е.Н. Замятина, М.В. Сизова, Н.В. Федотова; добросовестно работают и постоянно совершенствуются Е.В. Орлова, Э.В.  Кузьмина, И.Г.  Галактионова, И.Ю.  Мокеичева, Н.В. Новожилова, В.Ю. Антонычева.

Сотрудники пенсионного отдела –  это коллектив единомышленников, который характеризуют не только профессионализм, но и высочайшая ответственность. Несмотря на напряжённый рабочий график, требующий большой самоотдачи, тактичности и терпения, им удаётся вот уже столько лет оставаться энергичными, творчески мыслящими людьми, чуткими и неравнодушными ко всем гражданам, обратившимся к нам за помощью.

Наш незаменимый специалист информационных технологий Т.В. Магдалинова. Хоть и недавно она пришла в наш коллектив, сразу зарекомендовала себя как профессионал своего дела.

Почти десять лет мне довелось работать с замечательным человеком, опытным главным бухгалтером, скромной и обаятельной женщиной Надеждой Александровной Степановой, ушедшей из Управления на заслуженный отдых. Свои знания и богатый опыт работы она передала Елене Валентиновне Бодягиной и Николаю Анатольевичу Дружинину, которые успешно справляются со своими обязанностями на этом нелегком участке.

Высокий профессионализм, четкое исполнение поставленных задач, требовательность к себе присущи ведущему специалисту-эксперту отдела кадров  Ольге Владимировне Параничевой  и ведущему специалисту-эксперту (юрисконсульту) Ивану Сергеевичу Бурову.

Бок о бок с профессионалами своего дела набираются опыта и знаний и недавно пришедшие в Управление сотрудники Нина Александровна Киселева и Любовь Вячеславовна Овсяникова.

Невозможно себе представить деятельность Управления без обслуживающего персонала: водителей А.В. Седова, А.В. Королева, Д.А. Панина, сторожей-вахтеров Н.П. Скалова, А.В. Хватова  и Е.А. Ереминой, рабочего по зданию Г.В. Моторина и уборщика  территории В.Ю. Мокеичева, заведующего хозяйством В.А. Круглова, технических работников В.А. Смирновой, Н.Л. Соровегина и Н.В. Лобовой, также имеющих достаточно солидный стаж работы.

Благодаря добросовестному, кропотливому труду наших специалистов уже 30 лет осуществляется своевременная выплата пенсий жителям, под строгим контролем группы персонифицированного учёта находятся и пенсионные права пучежан и жителей Верхнеландеховского района.

В целях обеспечения своевременной выплаты пособий жителям районов сотрудники эффективно взаимодействуют с администрацией районов, учреждениями социальной сферы и правоохранительными органами.

Сегодня в деятельности ПФР не только непосредственно назначение и выплата пенсии, но также и десятки видов социальных пособий, учёт и оценка пенсионных прав граждан, взаимодействие с работодателями, выдача сертификатов на материнский капитал и распоряжение его средствами.

С 2020 года в России начался переход на электронные трудовые книжки — этим важным и масштабным направлением работы занимается Пенсионный фонд РФ.  С апреля родителям новорождённого не надо обращаться за материнским капиталом в ПФР: сертификат теперь оформляется в проактивном режиме, то есть автоматически, на основании данных из органов ЗАГС. В условиях пандемии в стране введены новые меры федеральной поддержки семей с детьми - выплаты по 5 000 и по 10 000 рублей на ребёнка: без преувеличения важнейшая социальная задача также возложена на специалистов Пенсионного фонда.

В целом нынешняя непростая ситуация — введение ограничительных мер в связи с коронавирусом — стала испытанием для всех россиян, всех учреждений и ведомств. Исключением не стал и Пенсионный фонд. Необходимо было в кратчайшие сроки так перестроить работу, найти  нестандартные решения и организовать по-новому рабочий процесс, чтобы ограничение приёма граждан не сказалось на качестве предоставления госуслуг и возможности их получения в принципе. И с данной задачей специалисты Пенсионного фонда справляются успешно: работа клиентских служб в Пучежском, Пестяковском, Юрьевецком и Верхнеландеховском районах не прерывалась из-за пандемии ни на один день, жизненно важные вопросы людей по линии ПФР решаются оперативно и в полном объёме. Да, новые реалии внесли и новые коррективы в работу сотрудников Пенсионного фонда: весь рабочий день они находятся в масках и перчатках. Это непросто, непривычно, но необходимо.

Ежедневно в Пенсионный фонд обращаются те, кому нужна наша помощь и поддержка: пенсионеры, люди с ограниченными возможностями, молодые семьи, дети, оставшиеся без попечения родителей, ветераны  войны и труда. И к каждому посетителю сотрудники ПФР находят индивидуальный подход. Показателем нашей работы является отсутствие жалоб со стороны жителей районов.  Ежегодно только через клиентскую службу к верхнеландеховским специалистам ПФР обращается около тысячи посетителей. С целью улучшения качества обслуживания и для удобства жителей района ПФР планомерно расширяет перечень услуг, которые возможно получить через Многофункциональный центр или дистанционно через портал гогсуслуг. Возглавляет клиентскую службу Н.Н. Хромова в  Пучежском и О.В. Горбова в Верхнеландеховском районах. Под их руководством работают с большим стажем и огромным опытом работы Е.А. Круглова, О.В. Пугачева и О.А. Морозова. Это специалисты широкого профиля, они хорошо ориентируются в вопросах пенсионного законодательства, внедряют новые методы работы.

Ежегодно в Ивановской области проходят конкурсы клиентских служб в номинациях «Лучшая клиентская служба», «Лучший специалист клиентской службы». В 2019  и 2020  годах лучшим специалистом клиентской службы признаны Ольга Валерьевна Горбова и Елена  Александровна Круглова. Наряду с профессиональными качествами для них присущи доброжелательность, отзывчивость и внимание к каждому без исключения посетителю. Поздравляем их с победой и желаем дальнейших  успехов. В канун праздника Елена Александровна Круглова награждена Благодарностью Председателя правления Пенсионного фонда Российской Федерации за высокие профессиональные достижения.

С чувством глубокой признательности мы всегда вспоминаем  и других наших ветеранов Марию Васильевну Голубеву, Екатерину Аркадьевну Целикову, Сергея Петровича Задворкина, Зинаиду Григорьевну Фарсенину, Александра Григорьевича Пряникова, Юрия Александровича Крылова, которые вкладывали душу в развитие Управления.

Труд специалистов Управления – это работа не только с документами, это, прежде всего, забота о людях, защита интересов каждого конкретного человека. Обеспечение ежедневного обслуживания населения – основная задача органов ПФР. Мы стремимся постоянно повышать качество нашей работы.

Юбилей - это лучший повод поблагодарить за отличную работу и вспомнить о многочисленных достижениях. Ведь за эти 30 лет была проведена огромная работа, сделано так много хорошего и полезного.

В канун праздника Почетной грамотой Отделения за добросовестный труд и личный вклад в развитие пенсионного обеспечения награждены Наталья Николаевна Хромова - руководитель клиентской службы в Пучежском районе, Ольга Олеговна Козлова - ведущий специалист-эксперт отдела персонифицированного учета, Любовь Александровна Лазарева - руководитель клиентской службы в Юрьевецком районе, Дмитрий Александрович Панин – водитель служебного автомобиля. Объявлена благодарность начальника управления водителю служебного автомобиля  - Андрею Александровичу Королеву.

Уважаемые коллеги! Уважаемые ветераны Пенсионного фонда! Желаю дальнейшей плодотворной работы в нашей социально-значимой сфере, здоровья каждому из вас, теплых дружеских отношений, успехов во всех начинаниях!

          И.Н. АНТОНОВА,

                    заместитель

                      начальника

                     Управления.

Просмотров: 193