Идут дорогою добра и помощи всем, кто в ней нуждается

Опубликовано: 28.12.2020

2020 12 25 52 4В рамках проекта #МыВместе тысячи, миллионы добровольцев по всей стране во время как первой, так и второй волны пандемии коронавируса помогают людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: в самоизоляции, на карантине, по болезни, в силу других сложившихся обстоятельств.

Добровольные помощники привозят лекарства, доставляют продукты пожилым и маломобильным людям, помогают всем, чем могут одиноким старикам, соседям, знакомым в изоляции, оказывают услуги по уходу за животными, чьи хозяева заболели.

Еще весной этого года в Верхнеландеховском муниципальном районе был создан оперативный штаб, объединивший волонтеров – людей неравнодушных и спешащих на помощь другим. Все добровольцы прошли обязательную регистрацию на федеральном сайте платформы dobro.ru -«добро. ру» народного проекта #МыВместе.

По словам заместителя руководителя волонтерского штаба района Т.В. Колобовой, на сегодняшний день штаб работает в прежнем режиме, принимает заявки от пожилых людей и других земляков, нуждающихся в заботе и опеке. Следует сказать, что в отличие от первой волны, в настоящее время просьбы о помощи поступают реже. Но по большому счету работы сейчас меньше не стало. Просто нет такого ажиотажа, как в первый виток, люди немного успокоились, привыкли к вынужденным обстоятельствам самоизоляции. Они понимают, что главное сегодня - это здоровье, как свое, так и своих близких.

Несомненно, добровольцы сегодня «на передовой», они трудятся практически наравне  с медиками. Как только начались ограничительные мероприятия осеннего сезона, члены районного штаба совместно с сотрудниками социальной защиты и ЦСО, специалистами сельских поселений обзвонили всех пенсионеров и маломобильных граждан с вопросами выяснения нужд и предложением услуг волонтеров. Эта практика показала, что жители района научились и приспособились обходиться во многом помощью детей, родственников, соседей, друзей, знакомых.

И все же есть те, кому нужна поддержка. Каждый день в оперативный штаб поступает  2-3 заявки и больше. Так, по состоянию на 10 декабря выполнено порядка 50 заказов, в основном силами волонтерского штаба. Еще примерно столько же заявок выполнили специалисты социальных служб.

Слов искренней благодарности за душевную доброту и помощь пожилым жителям района заслуживают социальные работники. Именно на их женские плечи в период пандемии коронавируса  легли заботы по снабжению людей всем необходимым. Несмотря на то, что  не прошли официальную регистрацию волонтеров, они выполняют важную задачу - обеспечивают потребности получателей социальных услуг, их соседей, не отказывают в просьбах и другим сельчанам старше 65 лет. Отрадно, что каждого пятого трудоспособного жителя района можно отнести к добровольцам, поскольку никто в это сложное время не проходит мимо просьб родителей, родственников, соседей, друзей, знакомых, других односельчан.

Большим подспорьем в добрых делах и моральной поддержке представителям старшего поколения  районного центра являются волонтеры – дети отряда «Вектор добра» Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ под руководством Н.В. Скворцовой. Ребята в сложных условиях пандемии с соблюдением всех мер безопасности  не проходят мимо бед и чаяний стариков. Да, они не общаются с ними напрямую, как раньше: приходили домой с концертами и подарками. Но они по-прежнему готовят сувениры для пожилых людей, опускают их в почтовый ящик, таким образом доставляют праздник на дом, поддерживают, помогают справляться с одиночеством. При необходимости, без контакта с ветеранами, укладывают дрова, чистят снег, оказывают другую посильную помощь по хозяйству.

Практика показывает, что основными нуждами верхнеландеховцев являются лекарства и продукты, оплата платежей. Но бывают и нестандартные просьбы: приобретение корма для животных, помощь в оформлении документов, перевод пенсии из Сбербанка на почтовую доставку, чтобы почтальон приносил деньги домой.

Что касается работы волонтеров в сельских поселениях, то в муниципальный штаб поступают, в основном,  коллективные заявки на медикаменты и аптечные препараты, с другими задачами по обслуживанию бабушек и дедушек в деревнях, органы местного самоуправления справляются сами или с помощью волонтерского штаба. Все заявки выполняются достаточно быстро. Сотрудники штаба говорят, если не получается отправить заказ на попутном транспорте, они лично доставляют его адресату. «Часто выручают работники швейной фабрики, проживающие в сельских поселениях, которые не отказывают в доставке лекарств пенсионерам в дальние деревни. Было и такое, что лекарства пришлось заказывать в город, так как не всегда есть необходимые в нашей аптеке,  - продолжает делиться Т.В. Колобова. - И очень приятно, что все откликаются позитивно».

Старики, в свою очередь, очень признательны и благодарны добровольцам. Вот отзыв одной из пенсионерок, воспользовавшейся услугами волонтерского штаба: «Когда мне срочно понадобились лекарства: заболел муж, а сама из-за болезни ног в аптеку не дойду, на помощь пришли волонтеры из штаба. Один звонок в местный штаб, телефон которого нашла в районной газете, решил мои проблемы. Лекарства привезли быстро, и продукты купили, которые попросила. Очень им благодарна. Дай бог им здоровья».

Нам лишь остается напомнить, что муниципальный  штаб работает, принимает просьбы и заявки по телефону:  в рабочее время: 2-14-78; в нерабочее время  и выходные дни на  телефон службы ЕДДС:      2-14-51.

Хорошо, что среди нас есть люди милосердные, готовые в трудную минуту оказаться рядом. Многие наши земляки считают: «А кто, если не мы?!». И это не может не радовать.  Беда объединяет, сплачивает людей, выявляя в них лучшие качества. А значит - есть надежда, что совместно мы вирус победим.

Всем волонтерам и людям неравнодушным остается пожелать доброго здоровья, самообладания, неиссякаемой энергии и оптимизма. Спасибо вам за ваши добрые дела.

Пусть они вернутся вам сторицей!

Просмотров: 193