Слово редактору. Газета и читатель – союз нерушимый!

Опубликовано: 15.01.2021

Вот и закончился еще один год. И снова в начале года, а именно 13 января  мы вместе отмечаем День Российской печати. От всей души приветствуем наших преданных читателей, с которыми газета «Сельские зори» прожила трудный и насыщенный на события год.   В течение 2020 года   на страницах нашей газеты мы рассказывали о самых ярких событиях и творческих коллективах, о достижениях и победах, о каждодневной жизни района.

Сделать газету востребованной, динамичной и интересной широкому кругу читателей – такую задачу мы ставим для себя.

К примеру, читатели хотят видеть в газете критические статьи, ввести новые рубрики и проекты, «круглые столы», отклики читателей на публикации, предлагают темы, за что всем огромное спасибо. Есть и критические замечания. Это хорошо, конструктивной критики мы не боимся. Другое дело, вкусы у читателей разные, и наша задача: работать так, чтобы газету ждали, читали, уважали. Для газеты – быть востребованной нашими постоянными и новыми читателями.

 Считается, газеты читают люди среднего и пожилого возраста, а дети и подростки всё интересное для себя находят в интернете. Отчасти это так. Но когда мы пишем о школьниках, о подростках, о молодежи, их интересах, проблемах, тогда газета обязательно окажется и в их руках.  Считаю, утверждение, что всё население вскоре перейдёт на интернет, всё-таки заблуждение. Очень многие жители нашего района ждут газету,  огорчаются, если  пропустили подписную кампанию, звонят и просят выписать «районку» через редакцию.

Каждый номер - это результат работы коллектива редакции газеты «Сельские зори». Каждый, кто работает над очередным номером, вкладывает в газетные полосы частичку своей души. И как же приятно, когда наши читатели по достоинству оценивают нашу работу.

Много лет трудятся в коллективе: ответственный секретарь Лариса Анатольевна Паршина, главный бухгалтер Любовь Сергеевна Лямина, корреспондент Ирина Михайловна Зайцева, операторы компьютерного набора Татьяна Владимировна Антонова и Наталья Алексеевна Зверева. Сравнительно недавно в наш коллектив пришла работать  Анастасия Владимировна Руденко, пусть не все сразу получалось у молодого корреспондента, но благодаря наставничеству уже опытных коллег она научилась готовить материалы, искать информационные поводы. Надеюсь, что наши корреспонденты и дальше будут писать интересные и актуальные статьи, готовить очерки о людях, анализировать общественную жизнь района.

Считаю, что   для людей творческих профессий самое важное –не забывать о вдохновении, развивать свой вкус, интеллект, интересоваться всем.  Хороший материал должен читаться на одном дыхании, в нём должно быть то, ради чего он написан, должно быть достаточно информации для читателя, правильно выбран жанр,   видна позиция автора.   Чтобы автором была найдена та самая изюминка, которая и привлечёт читателя. Безусловно, у каждого журналиста  есть свой почерк и стиль, и наши читатели узнают материалы корреспондентов, даже если они подписаны псевдонимом.

За время работы я убедилась в том, что газетная публикация должна приносить читателю, кроме информационного насыщения, эстетическое удовольствие, поэтому в газете не место, по моему мнению, преднамеренной лжи, грубости и обидным фразам.

Мы готовы принимать и слышать критику наших читателей, но она должна быть конструктивной, основываться на фактах. Ведь бывают случаи, когда к нам обращаются (или устно, или письменно) с претензиями и критикой. А критиковать-то нечего. Мы стараемся объяснить, рассказать, если необходимо убедить наших читателей в своей правоте. И зачастую у нас это получается, мы ведем конструктивный диалог, пытаемся понять, что же хочет в итоге от нас человек, и почти всегда приходим к пониманию.

Конечно, работа с людьми всегда была сложной, но если с пониманием и ответственностью относиться к людям, выслушать, если необходимо дать совет, то любой диалог заканчивается добром.

Мне как редактору приятно и отрадно, что наши читатели не остаются в стороне от проводимых акций. В год 75-летия Победы в рубрику «Мы память бережно храним» жители района прислали и принесли большое количество материалов о своих предках, участниках Великой Отечественной войны.  Нам пишут о родственниках и близких людях, подают идею написания тех или иных очерков о людях.

Полагаю, что газета сыграла не последнюю роль в реализации важнейших социальных проектов – например,  программы поддержки местных инициатив, борьбы с пандемией, профилактики безопасности дорожного движения  и других. Мы рассказывали о благоустройстве придомовых территорий, брали интервью у специалистов района, если была необходимость, брали комментарии Главы Верхнеландеховского муниципального района. Благодарю всех, кто сотрудничает с нами, это руководители района, начальники и сотрудники отделов районной администрации, главы сельских поселений, руководители предприятий и организаций района, и наших активных читателей.

Наши журналисты стараются быть всегда в гуще событий, стремясь донести до читателей информацию как можно быстрее и объективнее. И благодаря оперативной работе редакции население своевременно получает новости экономики, политики, общества, культуры, образования, спорта, здравоохранения и других актуальных тем. Но все это 2020 год  унес  с собой, а значит, что это уже история, наша с вами история, которую сохранят страницы районной газеты «Сельские зори». 

Уважаемые наши читатели! Сегодня мы становимся свидетелями смены медиапредпочтений, газеты вытесняет Интернет. И наше издание готово меняться, чтобы соответствовать своему времени, быть интересным и полезным своим читателям. Именно поэтому  несколько лет назад мы создали собственный сайт газеты, наши газетные материалы и срочные новости можно увидеть в социальных сетях.   Мы постараемся ещё больше писать о людях труда и жителях сельских поселений, которые на протяжении многих лет являются нашими верными подписчиками. Продолжим вести традиционные рубрики, рассказывающие об увлеченных и талантливых людях, живущих в нашем районе, о победах и достижениях трудовых коллективов, наших спортсменов и артистов, интересных культурных событиях.   Очень надеемся на то, что вы по-прежнему останетесь в числе наших верных читателей, что никакие экономические трудности не повлияют на нашу с вами дружбу. Ведь газета и читатель – союз нерушимый! 

От души поздравляю с профессиональным праздником всех тех, кто в разные годы работал в редакции! В истории газеты, а значит -  и района в целом  есть и ваш неоценимый вклад. Желаю всем добра, счастья, оптимизма и благополучия!

В преддверии профессионального праздника мне хочется от души поблагодарить коллектив редакции газеты «Сельские зори» за кропотливый и самоотверженный труд, за любовь к своему делу и своей профессии, за творческий потенциал и стремление делать нашу газету лучше, интереснее.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с Днем Российской печати! Желаю вам семейного тепла, крепкого здоровья, дальнейшего творческого роста, успешной реализации самых смелых проектов и замыслов, свершений и профессиональных удач, достойного продолжения традиций нашей газеты и благодарных и активных читателей!

     Главный редактор

    Наталия ИВАНОВА.

Просмотров: 203