Фестиваль «Русское Рождество» - как это было

Опубликовано: 15.01.2021

2021 01 15 3 5В начале нового года в рамках развития туристической привлекательности Ивановского края  старинный город Шуя во второй раз  принимал гостей со всех волостей. С 6 по 10 января здесь прошел масштабный фестиваль, посвящённый православному празднику Рождества Христова. Цель фестиваля - возрождение уникальных русских традиций встречи великого праздника.

По отзывам гостей, город действительно преобразился. На фоне привычной обыденности он  засиял  яркими  огнями тысяч гирлянд и осветительных приборов. Сказочная иллюминация, украшения, мульти-медийные выставки «Путешествие в  Рождество», убранство городских улиц,  парковой зоны - все создавало  праздничную атмосферу  Рождественского торжества в старорусском стиле.

Все задуманные события праздника рассказывали об истории как города, так и самого  великого праздника православия. Организаторы вовлекали гостей в  главные традиции  и обрядовые действия: святки, колядки, вертеп, пост, ель и её украшения, рождественская трапеза. Зрителям предоставилась возможность увидеть уникальные исторические фотографии и открытки, а также экспозицию оригинальных дореволюционных вещей.

2021 01 15 3 4По мнению очевидцев,  наряду с широким гостеприимством, особое внимание  на фестивале было уделено семейным и детским мероприятиям. Фестиваль – это возможность показать все, чем так славится старинный город.  Здесь смогли возродить даже то, что уже утрачено навсегда. Город украсила световая инсталляция «Храм» – символ фестиваля. Арт-объект высотой с 5-этажный дом повторяет очертания храма Спаса Нерукотворного – одного из самых красивых и древних храмов города, разрушенного в 1930 г. Арт-объект создавали палехские художники вместе со специалистами из Иванова, Нижнего Новгорода, Москвы и Санкт-Петербурга. В этом проекте один из самых традиционных видов искусства гармонично взаимодействует с одним из самых актуальных и передовых. Именно эта площадка покорила сердца гостей и не оставила равнодушным даже самых суровых скептиков.

2021 01 15 3 6В Городском парке каждый день с 17 до 20 часов посетители могли прогуляться по специальному маршруту, вдоль которого мэппинг и лазеры создавали сказочную атмосферу, а музыкальное сопровождение усиливало эффект «оживания» леса. На Рождественской ярмарке можно было  попробовать рождественские блюда и напитки, купить фермерскую продукцию, товары народно-художественных промыслов, шуйский текстиль, авторские сувениры   Ивановской области.

Программа праздника была насыщенной и разнообразной. Это мастер-классы, различные выставки, ретро-ёлки, кукольные спектакли, рождественское шествие,  музыкальные чтения, интерактивные представления,  старинный танцевальный бал и многое, многое другое.

Несмотря на ограничительные меры противодействия распространению коронавирусной инфекции, гостей на празднике было  много.  Побывали на нем и  многие наши земляки-верхнеландеховцы.    Все   остались под большим впечатлением, некоторые с радостью поделились своим мнением о фестивале.

Семья Барановых     (п. Верхний Ландех): «Праздник Рождества - это особый праздник для нашей семьи. Мы его очень  любим и всегда отмечаем. В этом году  7 января решили поехать на фестиваль в Шую и не прогадали.  Понравилось все, что  удалось посмотреть и в чем поучаствовать. Удивительная атмосфера праздника в старорусском стиле,   воссозданная на центральной площади, убранство и украшение Рожественской ели, инсталляция вертепа и другие атрибуты  всецело погружали в праздничную атмосферу.

Как только мы вошли в центральные ворота, сразу попали в  обрядовое действие рождественских  святок - колядок с гаданиями,  предсказаниями и другими атрибутами.  Разнообразием товаров и  разносолов порадовала  рождественская ярмарка. Было интересно, красиво, сказочно. Несколько слов хочется сказать о стражах порядка, которые очень деликатно, с уважением напоминали гостям о правилах  режима пандемии и соблюдения масочного режима».

Семьи Боговых и  Мановых (п. Верхний  Ландех): «На фестиваль мы  поехали   в последний день - 10 января.  Приятно были удивлены широкому масштабу праздника. Очень понравилось световое шоу, завораживающая инсталляция «Рождествеское чудо» вкупе с детским хоровым пением и костюмированным показом впечатляла. Фестиваль порадовал разнообразием мероприятий на любой возраст и вкус гостей.

Символ праздника – сверкающий «Храм», пригласив в свои объятия, оставил неизгладимый след душевного равновесия.  Приятная музыка,  парящая под куполом птица, словно ангел, укрыла своей благодатью. Было классно, здорово, обалденно, красиво!

Мы рады, что у наших соседей шуян появился такой знаковый фестиваль. Спасибо организаторам за идею, ее сказочное воплощение. Желаем дальнейших успехов и развития такого нужного туристического бренда  в нашем регионе». 

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

(Фото предоставили верхнеландеховцы-участники фестиваля).

Просмотров: 225