Собака бывает кусачей

Опубликовано: 22.01.2021

Как всегда в эту пору в посёлке начали появляться бродячие собаки. Многие из них рыскают в поисках пропитания, каждый день обходя «злачные» места, где сердобольные жители подкармливают бездомных кошек, оставляя им косточки или пищевые отходы. Некоторые собаки попрошайничают у магазинов.

Сначала они бегали поодиночке, а теперь начали группироваться в стаи. И это опасно! Ещё вчера я наблюдала в окно трёх бегающих собак разных пород и окрасов, сегодня их уже четыре. А сколько их будет завтра?

Согласитесь, не очень приятно, когда вас на дороге обгоняет стая собак, и вдруг у ваших ног начинается свара с лаем и визгом. Или выходите вы из магазина, а за вами следом бегут псы и принюхиваются к содержимому ваших пакетов и сумок, и вы невольно начинаете поднимать их повыше.

Ещё летом был со мной такой случай. Возвращаюсь я себе потихонечку с огорода, вдруг откуда-то из-за сараев выскакивает большая псина и бросается ко мне с лаем. Я остановилась, ласково с ней разговариваю, псина вроде бы успокоилась и побежала прочь, но стоило мне двинуться дальше, как она снова кинулась ко мне с лаем.

Хорошо, что эту ситуацию увидел пёс Дружок, который временами живёт у нас в доме под лоджиями (мы его подкармливаем, он добрый и ласковый), так вот этот Дружок бросился с лаем и рычанием на ту псину, и она сразу же ретировалась.

Но мы - взрослые, мы можем правильно оценить обстановку, а что делать детям в таких случаях? Это может их испугать: ребёнок может закричать, взмахнуть руками, побежать, что вызовет ещё большую агрессию собаки. А ведь не за горами весна, начнутся собачьи свадьбы…

Существуют же, наверное, какие-то определённые правила содержания и выгула домашних животных и они, несомненно, должны  соблюдаться.  Или всё до случая? Мало их нам показывает телевидение и описывает пресса? Почти все собаки с ошейниками, значит, у них есть хозяева.

Люблю животных. Неоднократно порывалась завести себе кошечку, но как подумаю, что с ней будет, если я вдруг заболею и слягу, пропадает всякая охота.

Или такая ситуация. Человек годами лелеет свой огородный участок: что-то сажал, удобрял, поливал, радовался результатам своего труда. Как вдруг на этот участок забрело стадо овец, которое хозяин оставил без присмотра, и в одночасье всё обгрызло и вытоптало.

Представляю стресс хозяина участка, не говоря уже о понесённом ущербе, и очень ему  сочувствую.

                             М. ВОЛКОВА, п. Верхний Ландех.

За комментариями по проблеме безнадзорных домашних животных мы  обратились к специалистам управления муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района.

Публикуем их ответ:

 «Проблему гуляющих без  хозяйского надзора собак, поднятую в письме жителей, мы прекрасно знаем и понимаем их возмущение.  Во многом сами владельцы животных виноваты в происходящем.    

 В статье 13 Федерального закона от 27.12.2018 №498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными»  перечислены Требования к содержанию домашних животных :

  1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.
  2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.
  3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется, исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.
  4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
  5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

- исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

- обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

- не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

  1. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

 Кроме того,  в  настоящее время действуют  правила содержания собак и кошек,  принятые и утвержденные  еще 29 июня 1981 года. Согласно им:

- Домашние животные подлежат обязательной регистрации и вакцинации против бешенства в ветеринарном учреждении. За уклонение от указанных мероприятий хозяина домашнего животного ожидает административное наказание.

- Владельцы собак, имеющие в использовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории (в изолированном помещении) или на привязи.

- Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову.

- Выгуливать собак нужно в период с 7 часов утра до 23 часов вечера. При выгуле собак в другое время их владельцы должны принимать меры к обеспечению тишины. Запрещается  выгуливать  собак  лицам в нетрезвом состоянии.

- Владельцы собак и кошек обязаны обеспечить надлежащее содержание собак и кошек  в соответствии с требованиями настоящих правил. Принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих.

Но, видимо, для владельцев животных одних слов и предупреждений не достаточно.

В настоящее время предлагается внести изменения в законодательство по ужесточению мер административного воздействия  для  хозяев бегающих без присмотра  животных  - предусмотреть  штраф в размере 5000 рублей».

Просмотров: 260