ЕГЭ в 2015 году: что ждет выпускников

Опубликовано: 05.11.2014

2014-10-29 86 124 октября  на базе Верхнеландеховской средней общеобразовательной школы состоялось районное собрание родителей и выпускников, где прошло обсуждение вопросов, связанных с изменениями порядка проведения Единого государственного экзамена в 2015 году.  В собрании приняла участие директор ОГБУ Центр оценки качества образования Ивановской области Ольга Борисовна Вилесова.

Родители и выпускники имели возможность получить информацию по  интересующим их  организационным, технологическим и содержательным вопросам проведения ЕГЭ. Говорилось о возможных перспективах совершенствования ЕГЭ, об изменениях в структуре и содержании КИМ (контрольно-измерительных материалов).

Внимание родителей и выпускников обратили на то, что правила приема на 2015-2016 учебный год уже размещены  на официальных сайтах вузов и информационных стендах приемных комиссий. Таким образом, будущие абитуриенты уже сейчас могут узнать перечень специальностей и направлений подготовки, условия поступления, программы и перечень вступительных испытаний, количество мест для приема на обучение, а также минимальное количество баллов для каждого вступительного испытания.

Родителей и учащихся информировали о нововведениях: выпускные экзамены  в российских школах в новом учебном году  претерпят ряд изменений.

Например, начиная с 2014 - 2015 учебного года в число выпускных экзаменов в российских школах вернется сочинение. Писать сочинение выпускникам предстоит в декабре, а пересдать его можно будет в феврале и конце апреля — начале мая. Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов сочинение может быть заменено изложением. Результатом итогового сочинения или изложения будет  зачет или  незачет.  К сдаче  ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет. Сегодня уже определены пять основных направлений тем итогового сочинения для его проведения в 2014-15 учебном году. 

ЕГЭ по математике разделят на базовый и профильный уровень. Для получения аттестата об окончании школы достаточно будет сдать предмет на базовом уровне, однако, успешная сдача базового уровня не даст возможности для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний.  

На ЕГЭ по иностранным языкам участникам теперь придется не только сдавать письменный экзамен, но и демонстрировать свое умение говорить. ЕГЭ по иностранным языкам с 2015 года будет проводиться в два дня. 

Кроме того, обучающиеся получат возможность сдать ЕГЭ по отдельным предметам сразу, как только закончат их изучать, например, сдать ЕГЭ по географии можно будет после 10 класса.

При проведении ЕГЭ в следующем году Рособрнадзор планирует сохранить нововведения, обеспечившие прозрачность и честность экзаменационной кампании 2015 года. Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение, при этом число аудиторий, где наблюдение ведется в режиме онлайн, будет максимально увеличено. Продолжат на ЕГЭ свою работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели, а Рособрнадзор будет вести мониторинг интернет-сайтов на предмет публикации  недостоверных КИМ.

Разговор специалиста и родителей состоялся конструктивный. Желающие смогли получить ответы на интересующие  вопросы от  О.Б. Вилесовой. В заключение Ольга Борисовна пожелала всем здоровья и удачи, а главное - ничего не бояться  на экзаменах, ведь всё преодолимо, только нужно учиться. После собрания некоторые из выпускников как 9,  так и 11 классов смогли получить индивидуальные консультации  по обсуждаемой теме.

Т. ВАСИЛЬЕВА.

Просмотров: 1494