Хотим сохранить здоровье, жить свободно и чувствовать себя в безопасности

Опубликовано: 31.01.2021

2021 01 29 5 5Как мы сообщали ранее, в Верхнеландеховской ЦРБ с 21 января началась прививочная кампания против вируса COVID-19. 

Напомним, что вакцинация - дело добровольное, сделать прививку могут люди  в возрасте от 18 и старше.  Первоочередным правом могут воспользоваться работники социальной сферы, образования, медики, сотрудники силовых структур и те, кто по долгу службы находится в постоянном контакте с людьми.  Повторимся - вакцинация проводится  бесплатно, как и прививка от гриппа. В районной поликлинике открыт один прививочный пункт. В целях безопасности он работает с 11.30  в будние дни.

Нам удалось побывать на прививочном пункте на второй день акции и узнать  некоторые подробности из первых уст односельчан, решившихся на эту ответственную и очень важную процедуру.

По словам медицинской сестры процедурного, прививочного кабинета Натальи Железцовой, все необходимые условия хранения вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в   медучреждении  соблюдены. Важно знать, что в одной ампуле пять доз, а потому число желающих привиться за раз должно быть не менее пяти человек или  кратно этой цифре. Желающий привиться должен быть здоров,  не болеть ранее коронавирусом, а также не иметь контактов  с заболевшими.

Вначале пришедшие на вакцинацию проходят процедуру анкетирования,  заполняют документ добровольного согласия на прохождение процедуры. Затем проходят обязательный  индивидуальный осмотр у терапевта. Но прежде всё, что нужно знать о вакцинации и возможных ее проявлениях после прививки, группе добровольцев рассказывает  ведущий терапевт поликлинического подразделения Ю.М. Сергеева.

Пока идет осмотр и выписывается сертификат, в прививочном кабинете  идет подготовительная работа: достается вакцина из морозильной камеры, готовятся шприцы,  идет соответствующая обработка поверхностей. 

Следует сказать, что у всех прививающихся в этот день настроение было бодрое, с легким акцентом приятного волнения. Все пятеро односельчан с радостью констатировали тот факт, что делают прививку в первых рядах, считая это решение правильным, осознанным и важным.  Кроме того, все наши герои на протяжении нескольких последних лет  делают  прививку от  сезонного гриппа.

2021 01 29 5 4Заместитель главы администрации района Валентина Николаевна Шашина на прививочный пункт пришла вместе с супругом Павлом  Алексеевичем: «Делать или не делать прививку - сомнений не было никаких. Решение однозначное - делать при первой же возможности. Хотим оставаться здоровыми, быть уверенными в завтрашнем дне,  не бояться заболеть  либо заразить родных, близких и окружающих. Всем советуем беречь свое здоровье и, если нет противопоказаний, прививку сделать обязательно. Всем нам стоит  подумать об окружении - о стариках, о родителях, которые могут не так легко перенести коронавирус, а могут вообще его не пережить. Это дело добровольное, но в государственном масштабе очень важное и  значимое.  Только так мы сможем  остановить пандемию. И чем быстрее она пройдет,  тем больше удастся сохранить жизней».

Супруги Медведевы из деревни Косиково на прививочном пункте тоже были  вместе: «Мы  решили сделать прививку сразу же, как только узнали о  поступлении  вакцины в нашу поликлинику. Люди всегда делятся на тех, кто прививается, и тех, кто категорически от прививок отказывается.  Мы прививаемся и не болеем уже три года.  Уверены, что  руководство нашей страны не допустило бы выхода в гражданский оборот вакцины, которая способна нанести какой-то вред человеку. Тем более не предлагало бы ее зарубежным странам. Это было бы глупо, ведь в борьбе с мировой проблемой современности -  пандемией нельзя ударить в  грязь лицом.

Мы хотим жить нормальной жизнью, свободно передвигаться и  не бояться за себя, за своих детей и близких. К тому же нам хорошо известны случаи потери наших  хороших знакомых  работоспособного, среднего возраста от этой заразы. Утраты эти тяжелы и невосполнимы. В легкой форме переболели и наши дети. Это время  нашей  жизни в изоляции было очень тревожным, лишенным общения с внуками. Прививку сделали многие наши друзья, знакомые. Сегодня делаем мы и всем советуем поступить так же, тем самым  обезопасить себя и своих близких».

Все наши собеседники отметили, что прививка прошла быстро и безболезненно.  По совету специалистов  по  истечении получаса после укола все получили добро доктора на уход и советы по поведению в три последующих дня: предплечье не мочить, не ходить в баню, не употреблять алкоголь. Через три недели  им предстоит явиться на второй этап вакцинации.  

Через несколько дней после первой проведенной процедуры  мы поинтересовались у наших односельчан о состоянии их здоровья. Все они отметили, что чувствуют себя хорошо, без каких-либо недомоганий, аллергических реакций или других проявлений.

Нам лишь остается пожелать  нашим читателям и жителям района  здоровья и всех благ. А также, сопоставив все «за» и «против», сделать для себя правильный выбор.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 197