Храм истории родной

Опубликовано: 31.01.2021

2021 01 29 5 8Музей – это не просто хранилище предметов деревенского крестьянского быта, но и память о бесследно канувших в Лету десятках деревень, исчезнувших деревенских традициях. Каждый музейный предмет, будь то самодельная  прялка, домашняя утварь или же вышивка хранит память о людях,  семье. И получается так, что в музейные экспонаты словно заключена душа некогда живших поколений, и каждый посетитель это чувствует. Ведь в принципе в создании музея участвовал едва ли не каждый житель деревень. Подавляющего большинства из них уже нет в живых, подаренные ими некогда музею вещи живут уже своей жизнью, при этом сохраняя память о своих прежних хозяевах.

В январе  2021 года исполнилось 65 лет со дня создания Мытского краеведческого музея. За этой датой стоит большая и славная история учреждения, за эти годы здесь сменилось немало работников. Наверняка у многих мытчан с этим учреждением связано немало теплых воспоминаний. Основателем музея стал учитель русского языка и литературы Мытской школы Н.М. Романов. Николай Михайлович был увлеченным, энергичным человеком. В 1956 году на базе Мытской средней школы он создал небольшой музейный уголок, затем появилась  музейная комната. Музейная коллекция пополнялась новыми предметами, разрасталась и ширилась, и в 1958 году Мытский краеведческий музей получил звание народного музея. Приобретя новый статус, и деятельность свою стали строить по-новому. Работа по сбору экспонатов требует большого внимания и точности. На каждый предмет составляется карточка, в которой указывается точное его описание, где и как использовался, где найден или от кого поступил и многое другое. Велась и научно-исследовательская работа по изучению истории родного края. В 1972 году музей вошел в состав Ивановского объединенного историко-революционного музея, а в 1998 году получил самостоятельность. 

2021 01 29 5 9За прошедшие 65 лет свой большой вклад в развитие научной составляющей и пополнение фондов музея внесли его директора: Л.С. Жукова, Г.Н. Шикина, Н.А. Тарасов, Е.С. Локтева, И.В. Скворцова, А.Ю. Тимофеев, благодаря которым Мытский краеведческий музей стал известен далеко за его пределами.

Мытский краеведческий музей по праву может называться народным - экспонаты для него  собирают всем районом. В музее особенно чувствуешь живую историю - ведь каждая вещь, которую можно потрогать, подержать в руках, связана с историей именно этих мест. Смотришь и думаешь, что именно в этом селе пряли вот на этих прялках, толкли зерно в этих ступках и пили чай из этих самоваров. Такая удивительная преемственность поколений ощущается, живая связующая нить...

Музейно-

краеведческая

деятельность

в современных

условиях

2021 01 29 5 10Музей – это не только организация, но и социальное явление. В нём хранится социальная память, овеществлённая в памятниках природы и общества. Музей - это место общения, средство передачи информации из прошлого через настоящее в будущее. Это своеобразное хранилище и в то же время место, где люди собираются для общения по своим интересам. Специфика музея и в том, что, объединяя людей по интересам и храня социальную память, он не может обойтись без научных исследований. Вместе с тем музей – это школа в широком смысле слова, как образование, просвещение, обучение, воспитание; как форма работы, способ передачи знаний и метод воспитания. Приёмы музейной деятельности самые разнообразные. Во многом они сходны с театром, где в спектакле заняты музейные предметы, а декорацией служит экспозиция, где экскурсию можно представить как театр одного актёра. Музей – это творческая лаборатория, мастерская, концертный зал. Музей  – это и библиотека, и архив.

Фонды музея постоянно пополнялись новыми экспонатами. В настоящее время в основной фонд Мытского краеведческого музея входит 4771 экспонат, причем 2071 экспонат - из Государственной части музейного фонда Российской Федерации, в научно - вспомогательном фонде находится 689 единиц хранения. Музейные коллекции разнообразны и содержательны. Среди экспонатов – картины художников, фотографии и документы, одежда и предметы быта.

Трудно подробно рассказать обо всех коллекциях, собранных музейщиками за 65 лет. Тем более трудно разместить всё самое интересное в экспозиции музея. Тем не менее  сотрудники музея стремятся предоставить  посетителям возможность для знакомства с наиболее значимыми музейными предметами. Здесь регулярно проводятся выставки из собственных фондов. Сегодня, побывав в залах музея, можно узнать о жизни и быте жителей района, о годах Великой Отечественной войны, о становлении предприятий, о людях, которые своим трудом прославляли район. Музей бережно хранит память о прошлом, здесь по крупицам собраны материалы, что накоплены предшественниками:   как пополнялись музейные фонды, как менялось местоположение музея, какие люди принимали непосредственное участие в развитии этого учреждения.

2021 01 29 5 11За последние годы в Мытском краеведческом музее были добавлены новые разделы в экспозиции, так, например, появился  раздел «Великая Октябрьская революция», «История организаций села Мыт (колхоза «Дружба», Льнозавода)», «Историческое прошлое края».

Ведется работа по учёту и хранению экспонатов. Также ежегодно проводится фондовая закупочная комиссия (принимаются предметы в основной и научно-вспомогательный фонды). Более 100 единиц, ежегодно собранных в ходе краеведческих экспедиций и переданных в дар жителями района. С 2017 года проводятся исследовательские экскурсии, это изучение территории района и сбор краеведческого материала. За 2020 год проведено 207 экскурсий.

В настоящее время Мытским краеведческим музеем руководит Анатолий Юрьевич Тимофеев, молодой, энергичный директор, при котором музей стал не просто хранителем артефактов, а культурно-просветительским центром.

В связи с расширением деятельности и закреплением дополнительной площади в поселке Верхний Ландех в 2017 году открылись выставочные залы музея.

В ушедшем 2020 году мир столкнулся с новой всеобщей проблемой. В пандемию коронавируса музей остановил прием посетителей. Это был серьезный вызов, так как большая часть музейной деятельности связана с экспозициями и выставками - и, соответственно, с просвещением, непосредственной работой с обществом.

Понятно, что у каждого музея и до изоляции был сайт и разные онлайн-проекты. Но ими занимались чаще постольку - поскольку, а основные силы шли на организацию событий оффлайн. Оно и понятно – искусство требует живого контакта. У любого произведения  есть своя энергетика, у любой выставки – своя атмосфера, у любого музея – свой дух. И никакой, даже самый продвинутый симулякр, не сможет заменить реальное искусство.             Однако изоляция не оставила выбора.  Поэтому, когда стало необходимо искать новые способы взаимодействия с аудиторией, музей был вынужден разрабатывать совершенно новые подходы и методики, причем, в кратчайшие сроки. Музей перевели на запланированные мероприятия и образовательные программы в онлайн-режиме: в социальные сети, на сайт.

В нынешнее время учреждениям культуры необходимо находить новые методы работы с населением. Сотрудники Мытского краеведческого музея стараются соответствовать времени.

2021 01 29 5 12Кроме традиционных: сбор предметов для фондов музея, научно-исследовательская работа - проводятся многочисленные мероприятия с участием людей различных возрастов. Музейные работники тесно сотрудничают с детскими садами, ребятишки всегда с удовольствием посещают музей. С малых лет дети узнают много интересного об истории своего родного края, чем занимались их предки, каковы были предметы крестьянского быта, одежда, обувь, книги, иконы – ведь в фондах музея хранится огромное количество раритетных предметов. Частыми гостями музея являются ученики школ района.

На базе Мытского краеведческого музея работают: объединение «Юный краевед», которым руководит директор музея Анатолий Юрьевич Тимофеев, клубы «Горизонт» и «Наследие» ведет научный сотрудник Елена Сергеевна Смирнова, «Колокольчик» (п. Верхний Ландех) ведет младший сотрудник Надежда Евгеньевна Шамина. Проводятся разнообразные мероприятия патриотической, этнографической, туристической, фольклорной и экологической направленности, это квесты, мастер- классы; принимают участие в массовых мероприятиях - ярмарках, акциях.

Здесь ребята обучаются необходимым навыкам научно-исследовательской работы, беседуют с жителями с целью сбора информации. Но самым излюбленным занятием, конечно, остаются походы по заброшенным деревням, это - как путешествие в неизведанное. Из таких походов они приносят ценные экспонаты для музея и огромное количество положительных эмоций. «Работа детских объединений и клубов музея  нацелены на становление личности ребенка, приобщение его к культурным ценностям, формирование творческого воображения, развитие его любознательности, познавательной активности, эвристического мышления, интереса к творческой деятельности», - считают  сотрудники музея.

С экскурсиями приезжают жители и из других районов. Часто музей посещает и взрослое население района. Кроме постоянно действующей экспозиции организуются многочисленные выставки: одежды, обуви крестьян; самоваров; книг и икон, фотовыставки и другие. Сегодня возрос интерес к изучению своей родословной. Поэтому многие обращаются в музей за информацией о предках, которые проживали на территории нашего района, и находят отклик, получают исторические справки по интересующим их вопросам.

Да разве можно описать все те направления, по которым ведется деятельность Мытского краеведческого музея. За эти 65 лет кто только ни побывал в музее, из каких только далей сюда ни приезжали любопытные люди, среди них было немало и истинных ценителей русской старины, жаждавших и получавших новые яркие впечатления.

Вот уже более 33 лет бессменным хранителем истории Мытского музея является его музейный смотритель Галина Юрьевна Козелина. Галина Юрьевна устроилась на работу в Мытский краеведческий музей в феврале 1988 года научным сотрудником, в этой должности она проработала около трех лет. Затем перешла на должность музейного смотрителя, в которой так и трудится по сей день. Галине Юрьевне довелось поработать с пятью директорами Мытского краеведческого музея. Она признается, что ни разу не пожалела о своем выборе, о том, что всю жизнь посвятила музею. Женщина хорошо знает историю своего села Мыт, помогает своим коллегам во всем.

2021 01 29 5 13Последние два года в музее трудится научный сотрудник Елена Сергеевна Смирнова, с начала открытия музея в поселке Верхний Ландех работают младший научный сотрудник Надежда Евгеньевна Шамина и главный бухгалтер Наталья Викторовна  Соловьева.

«Сегодня Мытский краеведческий музей, без преувеличения, культурно-образовательный и воспитательный центр на селе, - говорит его руководитель А.Ю. Тимофеев. - Очень важно сохранить музей и его уникальные коллекции, раскрывающие историю села, его культуру и самобытность крестьянской жизни, необходимо заставить музей жить, сделать его востребованным для самого широкого круга посетителей, чтобы любому человеку было в нем комфортно». Также Анатолий Юрьевич выразил благодарность организациям и людям, которые сотрудничают и помогают музею.

С праздником, музей! Расширяйся, модернизируйся, развивай краеведческое дело на благо будущих поколений!

Славься, наш музей чудесный,

Храм истории родной!

В мир огромный, интересный

Шире двери нам открой.

Живи, музей, дерзай, музей,

Храни свои святыни!

И в праздник собери друзей

Под сводами родными.

Ты хранишь свои богатства,

Раскрываешь тайны нам,

И музейщиков здесь братство

Назначает встречу вам.

Ты сейчас в зените славы,

И в 65 лет ты - молодой!

И в величие державы

Вносишь вклад весомый свой.

Анастасия РУДЕНКО.

             (Фото из архива

                        редакции).

Просмотров: 240