Школа - театр - урок: тонкие грани творчества

Опубликовано: 13.02.2021

2021 02 12 7 1Как полюбить литературу так, как любит и знает  ее настоящий учитель? И не просто учитель, а творец, наставник и созидатель, постоянно находящийся в поиске того, как эту самую литературу донести до ученика, увлечь  чтением, пониманием прочитанного материала, возможностью  размышлять, учиться на ошибках героев классической литературы.

Очередное удивление, восхищение, неподдельный интерес вызвал  театрализованный урок литературы в 10 классе Верхнеландеховской средней школы. Н.И. Наумова, учитель высшей квалификационной категории, уже проводила литературный суд на Обломовым, героем одноименного романа И.А. Гончарова. Ребята так вдохновились этой формой проведения урока, что сами попросили учителя провести заключительный урок по роману Ф.М. Достоевского в той же форме. Все вместе они окунулись в работу, подготовку, поиск костюмов, написание сценария.

Роман «Преступление и наказание» - очень объемное, трудное для понимания учеников произведение. Из своей школьной практики помню сложности его  прочтения и изучения. Но творческий союз учителя и учеников сотворил чудо: окунул меня в эпоху 60-х годов 19 века, заставил вспомнить героев, взглянуть на них по-новому, понять, какую власть над человеком может иметь идея, и каким страшным и преступным может быть воплощение этой идеи.

2021 02 12 7 2Старшеклассники во время урока были не просто учениками, а участниками судебного процесса над Раскольниковым, нищим студентом, убившим старуху- процентщицу  и ее сестру. Каждый заранее выбрал для себя роль защитника, судьи, обвинителя и обвиняемого. И сделал это так, что все   поверили и даже прониклись сочувствием, состраданием  к главному герою, его матушке, сестре, подруге.

Весь  необычный урок прошел на одном дыхании, в полном погружении ребят в образы, а зрителей - в действие происходящего. Еще  самодеятельным актерам удалось провести тонкую грань между временем и показать, что в современном мире роман также актуален. Ведь, по сути, среди нас существуют и живут те же Раскольниковы, Свидригайловы, Мармеладовы, которые переступают через нравственные законы. Мы понимаем, что проблемы, существовавшие в 19 веке, не исчезли и          в 21-м.    

Свои роли ребята исполнили великолепно, проникновенно и удивительно точно.   В костюмах прошлой эпохи школьники смотрелись блистательно.

В роли судьи выступила Анастасия Коковенец.  Сторону обвинения поддерживали прокурор Анастасия Силина,  приставом следственных дел стал Николай Пономарев (Порфирий Петрович). Сторону защиты поддерживали адвокат Елизавета Баранова, свидетели Анастасия Осокина (девушка Софья Семеновна Мармеладова), Виктория Скворцова (мама Пульхерья Александровна), Дарья Зубова (Авдотья Романовна - сестра подсудимого). В роли Родиона Раскольникова прекрасно дебютировал Влад Цыганов, которому пришлось немного  внести коррективы в  свой внешний вид, изменить прическу. Секретаря суда представила Даша Макарова.

Одновременно в роли зрителей и присяжных заседателей выступили учителя, родители и  немногочисленные гости, которые тоже стали  полноправными участниками  литературного судебного процесса. Именно с их помощью был вынесен вердикт виновности преступника, рассмотрены все грани преступления, получена возможность снисхождения  наказания   от смертной казни до каторги. 

2021 02 12 7 3Когда закончился урок, в воздухе повисла  небольшая пауза, как будто всем хотелось продолжения…

Обсуждая театральный урок, ребята признались, что совсем по-другому посмотрели на  всех героев романа, прочувствовали, прониклись их  неоднозначными личностями.

«Нам было интересно выражать свое отношение к главному герою не только с позиции читателя, но и с позиции выбранных нами социальных ролей, - наперебой делились впечатлениями школьники. - Таким образом, урок литературы стал для нас еще и уроком жизни».

Педагоги тоже высказали свое  мнение, отметив   искренность ребят, вживаемость в свои роли.  Некоторые эпизоды вызывали особую  трогательную реакцию публики. Здесь хочется  выделить очень  чувственное исполнение Викторией Скворцовой роли мамы, любящей и защищающей своего сына, строгость и безаппеляционность Анастасии Силиной в роли прокурора.

Слова благодарности и восклицание «Браво!» за полученное эстетическое удовольствие и зрительское  наслаждение прозвучали не только в адрес талантливых ребят,  но и в адрес учителя литературы Н.И. Наумовой, которая делает так, чтобы уроки литературы стали для ребят по-настоящему интересными, творческими, запоминающимися. Для нас,  зрителей, конечно, остается «за кадром» кропотливый  труд, сомнения и волнения   ребят,  их наставника. Но результат увиденного  стоит того.  Так и хочется заглянуть в будущее с ожиданием очередных удивительных встреч.

Примечательно, что такой формат изучения литературных произведений, как одна   из форм методики преподавания и внеурочной деятельности, проходит в Верхнеландеховской школе не в первый раз. Такие творческие мероприятия  всегда вызывают яркие впечатления, остаются в памяти надолго.  При этом  в  рамках работы методического объединения  коллектива учителей  состоялась и   хорошая показательная  практика по обмену  наработанным опытом. 

Следует сказать, что все меры безопасности в рамках условий пандемии были соблюдены. Гости мероприятия также отметили, что с удовольствием окунулись в действие, вспомнили поучительное классическое произведение.  И по правде сказать,  все соскучились по общению, по таким замечательным школьным мероприятиям.

         Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 201