День памяти «необъявленной» войны Афганистана

Опубликовано: 13.02.2021

15 февраля в России отмечается День памяти о россиянах, выполнявших служебный долг за пределами Отечества.  32 года назад, в 1989 году, был завершен вывод советских войск из Афганистана.

Напомним, что перед  этим радостным со слезами на глазах событием  были  почти 10 кровопролитных лет Афганской войны (1979-1989 гг.) - продолжительного политического и вооружённого  конфликта. Противостояния двух сторон: правящего просоветского режима Демократической республики Афганистан (ДРА) при военной поддержке Ограниченного контингента советских войск в Афганистане (ОКСВА) с одной стороны, и моджахедов («душманов») с сочувствующей им частью афганского общества, при политической и финансовой поддержке зарубежных стран и ряда государств исламского мира - с другой.

Эта дата символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле - жизнь. Тогда  Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан - молодых солдат срочной службы, кадровых  офицеров, других специалистов. Хотя миссия советских войск была признана исключительно миротворческой.

Согласно справке Министерства обороны СССР, всего через Афганистан прошло 546255 человек. Потери личного состава ограниченного контингента советских войск в Республике Афганистан в период с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г.:

- убито, умерло от ран и болезней 13 833 человека, в том числе 1979 офицеров (14,3%);

- ранено 49 985 человек, в том числе 7132 офицера (14,3%);

- стали инвалидами 6669 человек;

-  до сих пор находятся в розыске 330 человек.

Награждено орденами и медалями СССР более 200 тысяч человек, 71 из них стали Героями Советского Союза.

Понятно, что эта памятная дата - особая   веха  жизни для всех  афганцев-ветеранов  и  одновременно день скорби и памяти обо всех погибших в той чужой  войне и  ушедших после  нее  воинах-интернационалистах. 

С территории нашего Верхнеландеховского района на афганскую войну попали не многие. Рядом с нами живут односельчане - ныне здравствующие ветераны-афганцы С.А. Голов (д. Симаково),  Е.Л. Чесноков (Верхний Ландех), В.А. Крылов (Верхний Ландех),  В.В. Липатов (с. Мыт).  Вспомним и тех, кого к тридцатидвухлетней годовщине  уже нет с нами: П.А. Дегтярева, В.В. Пташкина, В.Ю. Кузина. Афганистан  вписан судьбой в их  личную историю жизни.

Наши земляки с честью и достоинством  отдали свой боевой  долг, пройдя эту школу мужества и выносливости.  Всем, кого нет с нами рядом, светлая, добрая память. Другим ветеранам - пожелания доброго здоровья и всех земных благ. 

«Горячие точки» навсегда стали болью для родных и близких героев. Наш долг — оказывать всемерную помощь пострадавшим в сражениях, семьям погибших. Давайте не жалеть слов благодарности афганцам, которые живут среди нас,  занимаются, встречаются  с подростками, воспитывая их на примерах доблести и чести, тем самым крепят российские традиции патриотизма.

Спасибо вам за подвиг и ратный труд. Верим, что вы и дальше будете опорой государства и общества. Мира и надежды на лучшее желаем всем, через чью судьбу прошли эти огненные годы.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 215