«Для нас самое главное – семейное благополучие»

Опубликовано: 13.02.2021

2021 02 12 7 414 февраля в большинстве стран мира все, кто любит и любим, празднуют День святого Валентина, который ещё называют Днём всех влюблённых.

Отношение ко Дню всех влюбленных в нашем обществе неоднозначное: одни выступают за неприятие западного праздника, напоминая, что следовало бы чтить собственные, исконно российские традиции. Другие не видят ничего предосудительного в том, чтобы выразить близкому человеку пылкость своих чувств. Так или иначе, но день любящих сердец мы, широтой русской души, приняли и не скупимся подарить радость тем, кто нам очень дорог. И морозный февральский день наполняется теплыми красками букетиков цветов,  забавных подарков, милых открыток, и все эти знаки внимания сопровождаются словами признаний.

Но самым ценным подарком судьбы в большинстве случаев становится семья. Для каждого из нас это слово означает что-то свое. Для многих оно  ассоциируется с домом, где всегда тепло, уютно. «Все счастливые семьи похожи друг на друга…», - заметил великий писатель. Но всё же каждая имеет свою особенность, изюминку. Для героев сегодняшнего очерка семья – это самые дорогие и близкие люди, это любимый человек.

Андрей и Елена Уткины из поселка Верхний Ландех знают друг друга практически с детства. Парень и девушка выросли в одном поселке, вместе  ходили в одну школу и на дискотеку в Дом  культуры. Гуляли в одной компании. А однажды посмотрели друг на друга иными  глазами - неожиданно вспыхнули трепетные взаимные чувства.

Через год молодые люди поженились, для них 2010 год - самый важный, когда  поняли, что теперь они одно целое. Так родилась новая семья, в основе которой оказались взаимная любовь, понимание друг друга, забота о каждом,  доброта.

Андрей и Елена мечтали о сыне, и судьба им преподнесла подарок – в 2011 году родился сын Ярослав. Так сложилось, что Елене пришлось уехать работать в Москву воспитателем в детский сад. Муж Андрей остался жить в поселке с сыном. Со временем молодые люди решили переехать всей семьей в город Иваново. Елена начала работать в  детском саду старшим воспитателем – это помогло устроить ребенка в сад. Андрей сначала работал в частной фирме, потом устроился водителем в Администрацию города Иваново. В 2015 году у супругов родился второй сын Тимофей. Было принято решение возвращаться на родину в поселок - там родители, и все такое родное и близкое. 

В 2016 году Елена вместе с детьми переехала в поселок Верхний Ландех к родителям. Муж остался работать в городе, но каждые выходные приезжал к семье. Однако жить вдали  друг от друга молодым супругам было тяжело, и в 2018 году Андрей переехал к семье. Устроился на работу машинистом котельной в  ООО «Теплосети», где и работает сейчас. Супруга после выхода из декрета работала воспитателем в детском саду «Сказка», затем - в должности научного сотрудника Мытского краеведческого музея в поселке Верхний Ландех. В 2020 году появилась вакансия, и Елена перешла на работу в судебный участок № 2 Пучежского судебного района Ивановской области секретарем судебного участка.

Сейчас старший сын Уткиных  Ярослав учится в четвертом классе Верхнеландеховской средней школы, младший Тимофей ходит в детский сад «Сказка». Дети очень разные, как признаются родители, у каждого свой характер, свои задатки. Понятно, что все повседневные хлопоты направлены именно на них. К каждому ребенку необходимы  подход и внимание. Но такие заботы Уткиным только в радость.

Долгое  время их семья жила на съемных квартирах. А в 2019 году купили свое собственное жилье - квартиру. Воспользовались материнским капиталом, родители помогли, не обошлось, конечно, и без ипотеки. Но супруги очень рады, что у них теперь есть свое семейное уютное гнездышко, которое они усовершенствовали, благоустроили  своими руками.

Елена на первый план ставит интересы своих домочадцев. «Я всегда мечтала, чтобы у меня была большая, крепкая семья, надежный тыл. В этом вопросе мы с Андреем полностью совпали: для нас самое главное – это семейное благополучие, - рассказывает моя собеседница. - Забота и внимание супруга придает мне уверенность и спокойствие».

Глава семьи много времени проводит на работе. Старается, чтобы его жена и дети себе ни в чем не отказывали. «Когда я вижу их счастливые лица, мне хочется делать для них только приятное», - говорит Андрей.

Спрашиваю у Елены, как ей удается справляться с обязанностями жены и мамы, ведь понятно, что большая их часть ложится именно на ее плечи.

«Да, сделать нужно многое, и бывает непросто. Но я стараюсь не нервничать, относиться ко многим ситуациям с юмором, тем более что с ежедневной рутиной помогает справляться муж. Когда наш папа приходит с работы, или у него выходной, мы все обязанности выполняем вместе. Все дела у нас общие, и это нормально для нашей семьи, мы считаем, что все заботы нужно делить на двоих. А даже если и случаются небольшие конфликты, то они «гасятся» как-то сами собой, без долгих выяснений отношений», - делится Елена.

В воспитании детей супруги стараются придерживаться трех основных правил: относиться к детям так, как бы вы хотели, чтобы они относились к вам; разговаривать с ребенком, как со взрослым, и уметь извиняться перед детьми, если того требует ситуация; и, конечно же, личный пример родителей. «Ведь дети наблюдают за поступками взрослых, запоминают, а потом начинают копировать поведение родителей», - отмечают супруги.

Уткины стараются как можно больше времени проводить всей семьей. Это и прогулки на свежем воздухе, походы в гости, празднование дней рождений и знаменательных дат – все они делают  вместе.

Я спросила Елену об отношении ко Дню  всех  влюблённых.

«Обожаю этот праздник, он такой романтичный, - ответила она. - Ещё в школьные годы я познакомилась с традициями этого дня, но никогда не воспринимала 14 февраля как религиозную дату. Считаю День всех влюблённых прекрасным поводом рассказать дорогому тебе человеку о своих чувствах.  Это очень приятно. Этот день даёт нам возможность ещё раз признаться в любви, несёт с собой нежность и доброту. Я хочу поздравить всех с наступающим Днём влюблённых и желаю каждому найти свою вторую половинку».

Всегда приятно смотреть на такие семьи, в которых все хорошо. Конечно, не всегда все идет гладко, наверняка, и у них бывают ссоры, неурядицы, проблемы. Важно уметь преодолеть их сообща, в споре найти компромисс, и обязательно сохранить основу семьи – любовь: друг к другу, к своим детям.  Ведь главное предназначение каждого из нас – воспитывать детей и делать их жизнь счастливой, чтобы потом, когда они станут взрослыми, создали свое уютное гнездышко на примере родителей.

Семья - счастье, счастье – игра судьбы. А судьба не сообщает о своих планах. Она ведет нас по жизни, даруя такое великое счастье - семью!

Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 193