Волонтеры помогли справиться со снежной стихией

Опубликовано: 20.02.2021

2021 02 19 8 1Снежная стихия, накрывшая нас в минувшие выходные, проверила людей на прочность.  Все - от «мала до велика» вышли на борьбу со снежными завалами.  Актуальными аксессуарами этих выходных стали лопаты, скребки, санки для вывоза снега.

Не остались в стороне от всеобщих проблем волонтеры отряда «Вектор добра» Верхнеландеховского ЦВР с ДиМ.

Под руководством педагогов центра Н.В. Скворцовой и О.А. Бабенковой ребята помогли ветеранам, труженикам тыла, пожилым людям очистить от снежных заносов проходы   около домов, подходы к сараю с дровами, отгрузили снег с тропинки к дому после работы тяжелой техники по расчистке улиц.

Несмотря на морозную погоду, ребята работали дружно, слаженно:  одни лопатами  расчищали снег, другие носили бабушкам дрова в дом, воду с колонки. 

2021 02 19 8 2Еще в прошедшую пятницу, перед выходными, волонтеры приняли участие  в  ежегодной акции «Снежный десант». Все вместе они собрались и расчистили подходы, освободили необходимую территорию на детской площадке на улице Новая районного центра. Однако субботняя вьюга свела все их труды на нет. Но ребята намерены прийти снова на площадку и поправить положение сложившихся дел в ближайшее время.

Но в первую очередь помощь оказалась нужнее людям преклонного возраста. Пожилые люди были очень благодарны своевременной помощи. Так, труженица тыла А.И. Веселкина от души благодарила ребят и их руководителей за  давнюю заботу о ней, в качестве благодарности  она угостила детей сладостями.  И еще отметила, что в нашем поселке есть и другие люди, которые не проходят мимо, бескорыстно помогают.  Так старушка  рассказала, что в предыдущий раз, когда тоже выпало много снега, и тропу завалило трактором,  она пыталась с  этим завалом  справиться самостоятельно, что  оказалось для нее затруднительно. Тогда совершенно не знакомая женщина, проходящая мимо, взяла у пожилой женщины лопату и все быстренько расчистила. Позже выяснилось, что это была сотрудница  управления социально-экономического развития администрации района О.А. Серова.  Анна Ивановна просила поблагодарить свою тогдашнюю спасительницу  за отзывчивость и внимание и пожелать ей  и всем ее  помощникам - волонтерам доброго здоровья. 

Да, действительно, неравнодушных людей с нами рядом живет немало. Стихия объединила многих. У многоквартирных домов также все вместе, невзирая на установленное дежурство, мужчины и женщины взялись за работу, освободили  пешеходные проходы, частично очистили от снега проезжую часть придомовой дороги, чтобы техника смогла тронуться с места и выехать. Воскресный день всех порадовал хорошей погодой и полезной совместной трудотерапией, что очень сплачивает людей.  В стороне не остался никто.

          Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 159