«Русская песня, как ты хороша!»

Опубликовано: 05.11.2014

Так называлась концертная программа, которой завершился фестиваль искусств «Дни российской культуры» в Верхнеландеховском муниципальном районе. В воскресный вечер  26 октября Верхнеландеховский дом культуры  распахнул свои двери для  ценителей и любителей  одного из  красивейших жанров творчества – русской песне. 

Считается, что песня - самый древний вид музыкального искусства, можно сказать, ровесница человеческой речи.  Она с  давних  времён  является неотъемлемой,  верной спутницей человека на всём протяжении его жизни. Наверное, поэтому  в зрительном зале  собрались самые активные, позитивные, неравнодушные к окружающему миру  односельчане. Многие из них являлись  членами клуба «Ветеран», которые всегда  отличаются  активной  жизненной  позицией.

Тепло и радушно встретили зрителей ведущие праздника  Л. Кипарина и ее юные помощницы А. Шабанова, А. Колобова.  На протяжении всего концерта они не только  представляли артистов, повествуя  со сцены   многое об истории, традициях  русской песни, но и дарили зрителям свою лучистую энергию, задор,  обаяние.

Ценителей народной песни порадовали  коллективы ансамбля «Радуница»,  группы ветеранов  Верхнеландеховского народного хора под руководством  хормейстера А.А. Шестериковой и  аккомпаниатора  Д.И. Афутина.

Много  положительных  эмоций  подарили зрителям  выступления  детского  фольклерного  ансамбля «Росинка» (руководитель Л.А. Колмакова) и  полюбившиеся верхнеландеховцам сольные исполнители, дуэты. Песня была представлена  в разных ее  направлениях:  душевной и лиричной, задорной и шуточной, она же - олицетворение грусти, чувства долга,  патриотизма, любви к Отчизне, к людям.  И все это со сцены представляли наши односельчане – участники художественной самодеятельности, талантливые и   творческие люди.  За что они  по праву  заслужили  достойные  слова признания и благодарности.

На протяжении всего концерта в зале царила атмосфера настоящего взаимопонимания, не раз артисты спускались к зрителям, и все  вместе  пели любимые знакомые песни.  Праздник русской народной песни  получился добрым, интересным и душевным.   

После его окончания зрителей пригласили на заседание клуба «Ветеран», где за чашечкой душистого чая продолжилось приятное общение и дальнейшая беседа о виновнице торжества – русской песне.

Вот такие добрые, теплые вечера и скрашивают наши  осенние, серые будни.  Не смотря ни на что,  русская песни жива. Они живет в наших  душах и сердцах.

Ирина  ЗАЙЦЕВА.

  

Просмотров: 801