Верхнеландеховцы присоединились к Всероссийской акции «Защитим память героев»

Опубликовано: 26.02.2021

2021 02 26 9 323 февраля в районном центре Верхний Ландех, возле памятника Павшим  воинам  в годы  Великой Отечественной войны  состоялась Всероссийская акция «Защитим память героев». Мероприятие, прошедшее в знак единства с поколением победителей, не оставило равнодушными односельчан, отдающих дань уважения подвигу солдат, защитников Отечества в разные годы службы в Вооруженных силах России.  Организаторами акции выступили местное отделение партии «Единая Россия» совместно с Волонтерами Победы.

Несмотря на морозную погоду, в акции приняли участие как представители местных органов власти, депутаты, школьники, так и просто односельчане, с уважением относящиеся  к празднику 23 февраля  – Дню защитника Отечества. Неравнодушные граждане объединились ради защиты чести и подвига советских солдат, которые ценой собственной жизни подарили всем нам мирное небо над головой.

Добровольцы отряда «Волонтеры Победы»  подготовили небольшую стихотворную композицию, зажгли свечи памяти, возложили венок к памятнику Погибшим воинам. Музыкальное сопровождение обеспечили работники Верхнеландеховского ЦКиД.  Односельчане минутой молчания почтили память земляков. Собравшиеся от души поздравили мужчин, принявших участие в  акции.

2021 02 26 9 2Следует сказать, что во всех сельских поселениях Верхнеландеховского района поддержали Всероссийскую акцию. У местных памятников прошли небольшие митинги с церемонией возложения цветов, минутой молчания. В рамках условий пандемии, соблюдения ограничительных мер памятные мероприятия были немноголюдными, но очень душевными, наполненными атмосферой патриотизма и гордости за всех воинов нашей страны.

2021 02 26 9 4Жители  не только возлагали цветы, но и убрали снег вокруг памятных мест. Так, например, памятник Погибшим воинам в деревне Старилово был полностью засыпан снегом, и к нему никак нельзя было подойти. 19 февраля, несмотря на мороз и порывистый ветер, активисты-добровольцы по зову сердца пришли с лопатами к памятнику, чтобы очистить его от снега. Через час территория около памятника героям-землякам была расчищена. Все работали с энтузиазмом и были рады принести пользу родной деревне.

Вспоминать павших героев мы должны не только на празднике Победы, но и в любое время года. Бережное и трепетное отношение к героическому прошлому нашей страны во все времена было и остается важнейшим и необходимым условием патриотического воспитания каждого человека.

             

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА,

                          Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 210