Охота - дело чести

Опубликовано: 26.02.2021

2021 02 26 9 7В течение столетий отношения человека с волком складывались по-разному.  Неоспорим тот факт, что волки,  особенно когда их очень много,  приносят непоправимый урон животному  миру.  А также держат в страхе жителей окрестных территорий.  Они уничтожают  не только  привычных обитателей наших лесных массивов и рек: тетеревов, бобров, лосей, зайцев и других млекопитающих, но и являются настоящей угрозой поголовью домашних и сельскохозяйственных животных. Да и встреча такого хищника  с  людьми может быть опасной, если не сказать – трагичной. 

В последнее время на территории Верхнеландеховских охотничьих угодий  популяция волков  действительно выросла.  Это известно   как егерям, так и охотникам. Регулирование численности волков - процедура необходимая. Поэтому членами охотобщества в рамках  урегулирования численности зверя осуществляется плановый  отстрел животных, тем самым они помогают природному сообществу находиться в гармонии, соблюсти так называемый баланс равновесия. 

Нам удалось в очередной раз пообщаться с охотниками, которые приняли участие в облаве на «матерого» зверя.   Вот их интересный рассказ.

Охота состоялась в первых числах февраля на территориях нескольких охотхозяйств, начиная с угодий  базы отдыха «Динамо» за селом Мыт вплоть до  местности кромских  участков, граничащих с соседним Лухским районом.

В начале февраля  при  плановом   инспектировании  лесного массива на снегоходах, которые проходят регулярно каждые 10-15 дней,  группе охотников удалось выйти на след волчьей стаи из 6 особей. Преследуя зверя, только на 3-й день удалось увидеть волков и примерное  место их  временного убежища. Сразу же преследователями  была проведена важная процедура оклада места по кругу, площадью порядка 8 км.  Дело это трудоемкое, но важно сделать его быстро, чтобы зверь из контура выйти не смог. Поскольку день зимний короток, установить флажки и охватить необходимую местность сразу не удалось.  Когда продолжили на следующий день, матерому вожаку  стаи с несколькими особями  удалось уйти.  Одновременно  был дан клич охотникам,  желающим принять участие в этом увлекательном  мероприятии - зимней облавной  охоте с  флажками. Именно она является самым надежным и эффективным способом добычи волка.

В этот раз команду  возглавил охотник с большим стажем и трофейным послужным списком  В.Д. Власов из города Иваново. Его помощником из местных  выступил А.В. Скворцов из села Мыт, также заядлый  и ответственный охотник.   В общей сложности  в  эти три дня  охота объединила от 15 до 30  увлеченных охотой людей со всей ивановской округи. В ней приняли участие как опытные охотники, так и начинающие – молодые. На сходе перед охотой был разработан план облавы на хищника.  Люди  были  распределены: одни должны были  выступать в роли загонщиков, другие расставлены по номерам оклада, с обязательным знанием своих соседей справа и слева,  также определили примерный сектор обстрела, возможные пути появления волков.  Здесь все нюансы необходимо просчитать: учесть направление ветра, обязательно замаскироваться за естественной складкой местности, деревом, совершать минимум движений и не спешить с выстрелами. Поднимать ружье и прицеливаться следует в тот момент, когда хищник смотрит в другую сторону.

От руководителя поступили последние очень разумные наставления и рекомендации о том, как нужно действовать и вести себя на этой сложной охоте. Особое внимание было обращено в адрес начинающих охотников, которые впервые участвовали в столь трудоемкой, но очень  престижной охоте на «матерого» зверя.

Наши собеседники рассказывают, что как раз в эти дни усилился мороз, это стало настоящим испытанием для всех. Да и  снежные сугробы  внесли определенные  сложности и трудности. Охота на волка требует больших знаний и целого ряда умений, это дело чести любого охотника.

Безусловно,  сила, мощь и высокие умственные качества  этих животных вызывают уважение любого человека, особенно желающего вступить с ним в «схватку». Волк - опасный, хитрый и проницательный хищник, он обладает прекрасно развитыми органами чувств: обонянием, зрением, слухом. Зверь умеет выжидать и просчитывать действия своего противника. Поэтому во все времена охота на волка  считается одной из самых сложных и одновременно  самых престижных охот в нашей стране.  Добыть волка - сложная задача, поэтому добытый волк - предмет гордости для охотника.

Но  вернемся непосредственно к состоявшейся охоте.  В первый же день охотникам удалось подстрелить молодого, крепкого волка. В этот раз удача добыть трофей себе в копилку улыбнулась А.В. Скворцову: хищник-самка вышла прямо на его номер и была сражена одним точным выстрелом. Второго животного удалось уложить только на следующий день. Это был  молодой волк, тут случай благоволил другим участникам  охоты -  одновременно прозвучало несколько выстрелов.

Несмотря на то, что в этот раз вожак увел часть своей стаи, охотники все равно остались довольны, немного убавив поголовье  «волков-убийц». Охота удалась на славу, стала настоящей гордостью увлеченных охотников. Эмоции и радость скрасили те  промерзлые, трудные, терпеливые часы ожидания.  

В заключение нашего рассказа следует сказать, что охотники, в большинстве своем,   люди не только  увлеченные, но и правильные, честные. Они занимаются отстрелом животных, добывая себе пропитание.  Но и, не жалея затрат,  много делают для того, чтобы животные вольготно чувствовали себя в местах обитания, сохранили поголовье,   свои выводки. Особенно сейчас, зимой, когда им  сложно добыть корм.  Каждая из пяти бригад на своих угодьях устраивают кормочные базы,  летом засевают поля, оборудуют места – «солонцы», где раскладывают соль, так необходимую для лесных обитателей.

Хороший, добросовестный охотник так и должен поступать. Все должно в этом мире находиться в природной гармонии, чтобы всем было хорошо жить и существовать.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.       

(Фото предоставлено участниками удачной февральской охоты).

Просмотров: 206