Таланты современной женщины безграничны

Опубликовано: 05.03.2021

2021 03 05 10 14Не так давно на просторах Интернета появились  прекрасные творческие картины, написанные  в часы досуга удивительной, обаятельной женщиной – нашей землячкой Наталией  Витальевной Смирновой.  В районе это известный, уважаемый  человек. Многие ее хорошо знают по бывшей работе  - как опытного  квалифицированного специалиста, руководителя отдела строительства, архитектуры и  благоустройства УМХ администрации Верхнеландеховского муниципального района.  Сегодня это молодой пенсионер с небольшим - немногим более года - стажем заслуженного отдыха.  В преддверии праздника нам удалось побывать в гостях у этой женщины, узнать некоторые факты из жизни, насладиться приятным общением и полюбоваться  ее творческими работами.

Наша героиня - человек целеустремленный, честный, многогранный, трудолюбивый, увлеченный. По-женски очень  симпатичный и обаятельный.  В наши края судьба привела ее в 1984 году  как молодого специалиста после окончания курса  сельскохозяйственного и гражданского  строительства  Юрьевецкого сельскохозяйственного техникума. Причем, это было твердое, настойчивое решение, несмотря на то, что ей светило более перспективное распределение, от которого она отказалась.

Все мы родом из детства…

Сама она уроженка городка Вичуга Ивановской области, привыкшая с детских лет  добиваться свой  цели,  идти по жизни уверенно, принимая твердые решения.  Так волею судьбы  выпускница  десятилетки, пытающаяся по настоянию родителей попробовать себя в педагогике,  чисто случайно встретила нужного человека и  попала в  строительную профессию, наполненную некоторой романтикой и жесткими условиями сосуществования  в преимущественно  мужском  коллективе.

Годы учебы были интересными,  насыщенными, науки постигались прилежно, очень нравилось работать с чертежами,  строительными  СНИПами, просчитывать возможные варианты возводимых объектов домов, ферм, других с\х  сооружений, составлять «процентовки» выполнения работ на разных стадиях строительства. Студенчество - пора прекрасная, она    подарила  возможность новых интересных знакомств, приобретения настоящих, преданных друзей.

Первое  впечатление  часто бывает обманчиво

Как мы уже упоминали выше, при распределении на работу возникли некоторые сложности. Но, как говорится,  дружба и данное слово превыше всего. Наталия  вспоминает, что еще до  заседания распределительной  комиссии, вместе с однокурсницей Г.П. Хомутовой они договорились ехать  вместе  в Верхний Ландех, где требовались 2 специалиста. Когда пришла очередь нашей собеседницы получить направление, ей сказали, что тут больше мест нет, настоятельно рекомендовав  другую перспективную область. Но выпускница не побоялась быть настойчивой и добилась желаемого места. Когда девушки  приехали  в поселок, то были несколько удивлены увиденным: компактностью и шаговой доступностью. Но дело сделано, путей отступления нет, да и  вновь образованный район сулил некоторую перспективу.  К тому же  при первом же посещении старинного 2-х этажного здания, где  располагалось управление сельского хозяйства (ныне УМХ), все показалось молодому специалисту как будто знакомым: из красивого сна, где она поднималась по ступенькам  именно этой лестницы.   Удивительно, но практически вся трудовая деятельность в 35 лет, из которых 20 посвящено сельскому хозяйству и 15 - в должности строительно- архитектурного подразделения, прошли в этом  знаковом доме, меняющем  разные статусы  учреждений.      

Первые шаги в профессии были робкими, но настойчивыми. Тогда во всех колхозах шло большое строительство жилья для работников, возводились фермы, дороги, много других объектов, в Мыту строилась средняя школа. Сразу же пришлось отрабатывать на практике полученные теоретические знания. Во многом молодых специалистов поддержали опытные коллеги, не дали в обиду при первых  жизненных проверках на стойкость, прочность, возможность отстаивания своего мнения. Это только придало уверенности в правильности выбора, профессия увлекала все больше и больше, требовала полной самоотдачи, постоянного усовершенствования  знаний. Так заочно было получено высшее образование в Ивановском инженерно-строительном институте.

Сегодня  Наталия Витальевна с благодарностью  и большим уважением вспоминает руководителей  И.М. Скорохода, Н.В.  Жукова, других специалистов, с которыми  было комфортно работать, исполнять  возложенные обязанности по контролю над ходом  любого строительства на территории  района. Это были преданные, деловые, харизматичные, очень грамотные и порядочные люди – настоящие «доки или профи» своего дела. В тесной связке  с руководителем района Н.В. Жуковым они прошли немало серьезных испытаний на прочность с бессонными ночами, подготовке документов,  строительством и контролем  за ходом работ по газификации села Мыт.  Наша собеседница вспоминает, чего только стоило общение с  жителями, которые тогда сомневались и  никак не хотели открыться благам цивилизации. Любое строительство, проекты, чертежи, сметы не обходились без умелых рук  этой удивительной, доброжелательной женщины. 

Семья - это главное в жизни любой из женщин

На  Верхнеландеховской земле обе подруги обрели свое счастье.  Именно здесь  на танцах в клубе состоялась та судьбоносная встреча Наталии  с будущим супругом Сергеем Витальевичем Смирновым. Вместе они прожили счастливую семейную жизнь в четверть века, достойно воспитали двоих детей: дочь и сына. Во всем она  поддержала  спутника, когда тот встал на путь  предпринимательства, была ему всегда верной  подругой во всех делах и начинаниях. Вместе они были увлечены спортом, ни одно соревнование по волейболу, лыжным гонкам не обходилось без их семейного участия. Любовь к физкультуре, активной жизненной позиции  они привили и  своим детям.  Потеря  главы  семьи  стала сильным, неожиданным  потрясением для всех, тогда просто рухнул мир. Спасением для нее стали дети,  любимая работа. Конечно, боль со временем затихает, но совсем не уходит.

Творчество - как глоток свежего воздуха

2021 03 05 10 12Все в этой жизни не случайно, так считает Н.В. Смирнова.  Сегодня будни молодого пенсионера скрашивает давнее увлечение цветоводством, заботы о разросшейся семье,  четверых замечательных внучатах.  Не так давно, несколько месяцев назад дочь Татьяна  стала мамой в третий раз, разбавив царство мальчишек дочкой Лилечкой. Все любят собираться  в ее гостеприимном родительском доме, который ремонтируют общими силами.

2021 03 05 10 11Все свободное время нашей героини посвящено новому увлечению.   Полностью она отдалась во власть творчества - живописи, которое уходит корнями в далекое детство,  где-то глубоко в подсознании  оно долго сидело,  спало и созревало, а ныне  проснувшись,  словно вулкан, выливается на холст  в виде прекрасных рукописных  творений.  Об этом женщина  рассказывает увлеченно и задорно. Конечно,  не все сразу получилось, как рука коснулась кисти. Пришлось приложить много усилий, почувствовать многообразие цветовых гамм, их сочетание, выработать  необходимые умения, понимание  соотношения и меры. По совету детей приобрела  обучающий онлайн-курс начинающего  художника с практическими  рекомендациями специалиста.   Пришлось  провести и  аналитическую работу над собой, что стало очень полезным - найти в себе радость творчества и гармонии,  правильного восприятия красоты окружающего мира и  великолепия природы.

2021 03 05 10 13Ее первые достойные похвалы работы мы смогли оценить в сети Интернет. С каждым следующим холстом мастерство начинающего художника растет, это видно. Сейчас она активно общается на форуме таких же увлеченных людей, где есть возможность развиваться дальше, поделиться чаяниями, получить дельный совет, слова одобрения и поддержки, а возможно - и критики. Ее работы удивляют искренностью, простотой, они отражают и запечатлевают момент цветения растений, цветов,  прекрасные мгновения природных явлений и пейзажи.   «Мой мир - это  красота  простой природы, ее нерукотворные шедевры, все, что нас окружает, и что мы порой  просто не замечаем и не ценим.  Сейчас в моей голове рождается много  новых творческих замыслов, желание выразить это в работах.  Уверена, что творческое начало живет в каждом, нужно лишь найти пути реализации. Никогда не поздно начать что-то новое.   Теперь знаю точно,  что если выбираешь именно свой путь, судьба начинает посылать  тебе и нужных людей, и нужные средства, и нужные вещи. Это не просто слова, каждый раз на себе убеждаюсь в этом: процесс творения увлекательный, часто теряешься во времени, настолько он затягивает, поглощает,  приносит радость и удовлетворение», – делится наша героиня. 

 Наш разговор несколько затянулся, мы тоже утонули во временных рамках. Несмотря на то, что увлечение Наталии Витальевны  живописью недавнее, все равно уже собирается солидная коллекция различных картин.  Положителен здесь момент, что многие работы пишутся в подарок, это освобождает автора от головоломки о подарках на праздники, торжества и  значимые даты или просто порадовать хорошего человека, друга.

Вот такая она - современная женщина, молодая и задорная пенсионерка, обаятельная и привлекательная, активная и  доброжелательная, состоявшаяся и успешная в профессии,  счастливая  и любимая  в семье: как жена, мама и бабушка, заботливая дочь,  уважаемая  среди односельчан  и  увлеченная в творчестве.

Милые женщины! Сегодня  есть весомый повод поздравить вас с праздником весны, красоты, сердечности, теплоты и обаяния. Вашими стараниями, опытом, душевной заботой о происходящем живёт наш край. Это не мешает вам оставаться женственными, любимыми, желанными. Вы наполняете истинным смыслом жизнь своих близких, нежностью и добром оберегаете семьи, защищая их от невзгод безграничной верой и  своей светлой любовью. Здоровья вам, неиссякаемой энергии и всех земных благ!

                                                              Ирина  ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 216