Поздравляем участников Всероссийской акции «Мое детство – война»

Опубликовано: 12.03.2021

2021 03 12 11 4В 2020 году в рамках объявленного в России Года памяти и славы учащиеся Верхнеландеховского центра внешкольной работы с детьми и молодежью под руководством педагога центра Н.В. Скворцовой приняли участие во Всероссийском конкурсе видеороликов «Моё детство – война», который был реализован Общероссийской молодежной общественной организацией «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи» при поддержке членов Общественной палаты Российской Федерации.

Цель конкурса - сохранение исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны в воспоминаниях очевидцев – людей, чьи детство и юность пришлись на  военные и первые послевоенные годы.

Задачами конкурса стали создание и опубликование в свободном доступе в интернет-пространстве видеороликов, основанных на воспоминаниях последних свидетелей событий Великой Отечественной войны – детей войны.

На Конкурс в номинации «От первого лица»  были представлены  видеоматериалы о людях, относящихся к категории «дети войны» - родившихся после 1922 года, которые, будучи несовершеннолетними (до 18 лет), пережили Великую Отечественную войну 1941-1945 года – были в оккупации, в концентрационных лагерях, участвовали в боевых действиях на стороне СССР, работали в СССР в тылу.

 Героями видеороликов стали жители поселка Верхний Ландех: Валерия Ивановна Аладышкина, Анна Ивановна Веселкина и София Макаровна Круглова.

По результатам конкурсных работ, которые были подведены 19 февраля 2021 года, героям  видеороликов  были объявлены и вручены Благодарственные письма  Комиссии по территориальному развитию и местному самоуправлению Общественной палаты Российской Федерации за участие во Всероссийской акции «Моё детство – война», а также за личный подвиг терпения и стойкости, за мужество, за пример, который они подают молодёжи.

Участникам конкурса, в числе которых - Анастасия Силина, Ульяна Демидова и семья Скворцовых, были также вручены  Благодарственные письма членов Общественной палаты Российской Федерации.

Стоит заметить, что участие героев видеороликов во Всероссийской акции будет продолжено, поэтому призываем всех желающих принять участие. За помощью в организации видеозаписей  тружеников тыла и детей войны поселка Верхний Ландех можно обратиться  по адресу: пос. Верхний Ландех., пер. Школьный, 1 (Верхнеландеховский ЦВР с ДиМ) или по телефону: 8(49349)   2-16-42.

Просмотров: 207