Масленицу провожали, весну встречали!

Опубликовано: 22.03.2021

2021 03 19 12 1014 марта жители и гости села Мыт праздновали Масленицу - весёлые проводы зимы, с радостными играми и песнопениями. В этом году масленичное гулянье решено было не отменять из-за пандемии, но проводить её с соблюдением всех мер безопасности. Именно поэтому основное мероприятие было сосредоточено  на открытой площадке, а не в замкнутом помещении, где вирус мог быстро распространяться.

Все - от мала до велика - собрались на площади у Мытского дома культуры. Организаторы праздника приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу.

С 11 часов утра звучала громкая веселая музыка, жителей встречали артисты в расписных русских платках и сарафанах.  На празднование Масленицы люди шли целыми семьями, очень многие - с совсем маленькими детьми в санках. Несмотря на ветер, было довольно тепло.

Открыл народное гулянье глава Мытского сельского поселения В.С. Баранов, он выступил  с приветственным словом в адрес жителей села. На протяжении всего мероприятия радовали  веселыми песнями участники ансамбля «Кудерушки», а также солисты Мытского ДК. Работники Дома культуры неустанно развлекали народ, проводили весёлые конкурсы для детей и просто поддерживали праздничную атмосферу. Все участвующие получили не только заряд положительных эмоций, но и небольшие призы за участие в конкурсах и играх. Продажа изделий Мытского дома ремесел добавила в колорит праздника свою самобытность.

2021 03 19 12 12Местная детвора на славу повеселилась и порадовала гостей и жителей села.  На этот раз праздник остался без одного из своих ключевых символов – аттракциона «Столб», конкурса ловкачей, где приз получает тот, кто сможет взобраться на вершину. Отказаться пришлось и от сжигания чучела Масленицы, провожать зиму решили без огонька.

Праздник завершился, а хорошее настроение у жителей поселка осталось.

11 марта в Мытской сельской библиотеке для женского клуба «Лада» прошел праздник «Блинное царство», посвященный проводам зимы. Библиотекарь Т.В. Чухлова  в роли Матрены познакомила всех присутствующих с традициями празднования русской Масленицы. Вместе «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели, поучаствовали в играх и хороводах. В завершении праздника Матрена угостила всех горячими блинами!

В этот же  день в Мытском доме ремесел для участников клуба «Юные ремесленники» прошла конкурсно-2021 03 19 12 11игровая программа «Встречай Масленицу». Ребят встретила Хозяйка-Масленица с горячими блинами и пригласила принять участие в играх. Ребята получили заряд бодрости и хорошего настроения.

12 марта в Стариловском доме культуры и библиотеке для детских клубов «Солнышко» и «Ивушка» прошла игровая программа «Масленица в дверь стучится». В игровой форме работники культуры Т.В. Чухлова и Л.П. Разживина рассказали ребятам о традициях и обрядах праздника. Дети с большим воодушевлением участвовали в различных конкурсах.  В заключение для ребят был проведен мастер-класс «Солнышко».

На праздниках провожали Зиму и встречали Весну. Победила, конечно же, Весна, и Зиме пришлось уйти. Все с радостью проводили ее и попрощались  до следующего года.

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 207