Проверку на прочность и выносливость прошли

Опубликовано: 22.03.2021

2021 03 19 12 13Профессиональный праздник работников жилищно-коммунального хозяйства отмечается в нашей стране в  третье воскресенье марта. В 2021 году он выпадает на 21 число  первого весеннего месяца. В современном обществе трудно представить жизнь людей без стабильной круглосуточной и даже самоотверженной работы этой многофункциональной службы.

Напомним, что в Верхнеландеховском муниципальном районе сферу коммунального хозяйства представляют на сегодняшний день три  организации: ООО «Теплосети», ООО «Водоканал-37» и ООО «ЖилФонд37». Возглавляет их И.Е. Тюриков.

В большинстве своем мы привыкли ругать и критиковать так необходимую в нашей жизни службу, сваливая все, даже свои беды, на коммунальщиков. Но есть и те, кто с благодарностью принимает работу специалистов. Особенно этой холодной зимой, когда сотрудникам аварийной службы пришлось работать в экстремально суровых условиях,  ликвидировать прорывы в жуткий мороз.

Да, нынешняя зима стала настоящим испытанием для коммунальщиков.  Большие снега, сильные морозы, а потом резкие оттепели  привели   к коммунальным катастрофам местного масштаба. Большая изношенность сетей водоснабжения и канализации то и дело дает сбои, создает проблемы прорывами водопровода, засорами канализационных коммуникаций.

Несмотря на все противоречия, праздник все же  призван выразить уважение к тем работникам, без которых нам не обойтись. Ведь именно они – коммунальщики поставляют в наши квартиры тепло, воду, контролируют и чинят систему водоотведения, электроэнергии, занимаются капитальным ремонтом зданий, текущим ремонтом внутренних общедомовых инженерных коммуникаций, сетей и систем. И если что-то случается -  в первую очередь мы бежим в ЖКХ, ищем нужного специалиста, чтобы как можно быстрее решить проблему.

Что бы ни говорили, в коммунальной сфере нет случайных людей, все специалисты  здесь «на вес золота». Поскольку всем известно, в нашей сельской местности  кадровая проблема  становится настоящим «бичом» во всех сферах деятельности.  Найти хорошего специалиста, доверить ему устранение возникающих поломок водопроводного, канализационного, теплового оборудования  не просто.

Вот они  - настоящие мужчины с  мастеровыми руками. Те, кто в кратчайшие сроки ликвидируют засоры, прорывы, другие коммунальные проблемы. И пусть не у всех есть профессиональное образование, за годы работы в коммунальной сфере сотрудники набрались опыта, побывали в разных коммунальных переделках, теперь им любая задача по плечу.  При этом стоит упомянуть,  что система водоснабжения и канализации в районном центре была построена еще в 70-х годах ХХ века. Изношенность сетей большая. По словам специалистов,  она выполнена частично из полипропиленовых труб, но в основном из чугунины, они-то этой  морозной зимой и дали сбой.

Основной костяк бригады ООО «Водоканал»  состоит их трех специалистов. Это водитель «НЖ Бочка» на базе машины «ГАЗ» А.Л. Фомин, стаж его работы в организации 2 года; более 7 лет за работой водяных скважин и водонапорных башен следит специалист по оборудованию насосных станций  Е.Н. Буренков; слесарем - сантехником порядка 6 лет работает Е.П. Прохоров. Все мужчины к возложенным обязанностям относятся ответственно, со знанием дела. Работают они слаженно, готовы в любое время прийти на помощь в различных непредвиденных обстоятельствах, авариях как на производстве, так и в быту.    При возникновении серьезных ЧП к делу по ликвидации аварий подключаются  помощники - операторы котельных на жидком и твердом топливе ООО «Теплосети»:  А.В. Иванов (стаж 13 лет), А.А. Уткин (стаж около 10 лет), Е.А. Ковалев (стаж 3 года), Д.С. Макаров (стаж 2 года). Ювелирно свою работу выполняет машинист экскаватора Ю.А. Фролов, его также мастерски заменяет Д.С. Макаров, который еще является  и крановщиком. По словам мужчин, в коллективе работа кипит слаженно, каждый выполняет свой фронт работ. Присутствует в отношениях взаимопонимание, взаимовыручка  и  уважение.  «Главное, - говорят мои собеседники, - как можно быстрее определить место прорыва, а сама работа  по ремонту или замене  изношенного участка трубы занимает не так много времени: 2-3 часа при хорошем раскладе сил и наличии  необходимого материала либо оборудования». Эти работники давно проверены нашим населением, особенно жителями многоквартирных домов. Именно они  без проблем  и унитаз поменяют, и трубу починят, заменят при необходимости краны, приборы отопления, выполнят другие необходимые поручения.  Да, случаются сбои и в их работе, и  в жизни - но кто из нас не без греха?! Свою работу мужчины выполняют ответственно, с полной отдачей сил и  даже здоровья. Взять хотя бы  одно из последних происшествий на улице Кооперативной районного центра, где прорыв случился в выходные  дни накануне праздника 23 февраля. Как раз на улице стояли сильные морозы. Жители улицы с сочувствием и состраданием наблюдали за работой «аварийки». Некоторые  в качестве поддержки и благодарности угощали работников горячим  чаем с пирогами.

Возглавляет работу аварийной службы главный инженер Н.В. Иванов, который в сфере жилищно-коммунального хозяйства трудится более четверти века. Это опытный  специалист - мастер своего дела со знанием всех коммуникационных сетей, прошедший закалку не только временем работы, но и перестройкой всей жилищно-коммунальной сферы. В основном именно к нему  обращаются люди за решением возникающих проблем. Жители знают, что Николай Валерьевич, если сам не в силах помочь, то наверняка  подскажет,  как поступить, даст дельный совет - к кому обратиться за помощью.       

Вот такие они, наши  мужчины – специалисты коммунального хозяйства с золотыми руками и горячими сердцами, прошедшие проверку на прочность и выносливость этой морозной  зимой сезона  2020-2021.  Нам лишь остается сказать им спасибо за работу, отзывчивость и мастерство.

Стоит отметить и коллективы кочегаров всех котельных, очистных сооружений. Они с достоинством и честью, без срывов и серьезных аварий  провели этот сложный отопительный период.

Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства, примите наши поздравления с профессиональным праздником! Сфера ЖКХ — одна из самых сложных и ответственных. Ваша работа всегда в центре внимания, к ней предъявляются  повышенные требования. И от того, как вы будете соответствовать им, зависит комфорт, тепло и уют в домах наших жителей. Помните, что на вас лежит большая ответственность за благополучие земляков.

Доброго вам здоровья, оптимизма, счастья, успехов и, конечно, слаженной безаварийной, спокойной  работы во благо  населения района!

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 222