Важно при жизни сказать главные слова

Опубликовано: 29.03.2021

2021 03 29 13 1Написать эту статью мне хотелось давно, но в потоке жизни, огромном объеме  информации как-то все откладывалось. Да и предыдущий год был для всех нас напряженным, с ограничительными мерами, с запретами, рекомендациями и указаниями. И все же не  выходит у меня из головы мысль написать о том, как важно сказать человеку при жизни главные слова.  Жизнь проходит быстротечно, незаметно бегут недели, месяцы и, как страницы календаря, перелистываются год за годом. В течение жизни мы приобретаем многое: семью, традиции, ценности, материальные вещи, но ведь и теряем не меньше. Теряем здоровье, бдительность, а главное - теряем людей. Они уходят безвозвратно, молча,  не прощаясь. И вот здесь почти всегда мы стараемся, не скрывая эмоций и слез, сказать, как важен и нужен был этот человек, что без него будет плохо, что мы будем помнить о нем всегда. Кому мы это говорим? Мы говорим это тем, кто нас слышит, кто потом  скажет: «Надо же, как хорошо и душевно сказала последние слова». Откуда это? От сердца, от души или просто потому, что надо говорить?

Каждый из нас, от мала до велика, может и должен сказать главные слова человеку, которому они адресованы, при жизни! Сказать не стесняясь, не думая о том, что его не так поймут. Говорить тем языком, которым владеешь и пользуешься. Если ты ребенок, нужно сказать маме, как сильно ты любишь ее и скучаешь; если ты начальник - скажи спасибо тем, кто с тобой рука об руку работает много лет или совсем недавно; скажи спасибо продавцу в магазине, водителю автобуса, признайся другу, что вернее и надежнее его никого нет для тебя. Это важно не только для тех, кто слышит, но и для тех, кто говорит.

Сегодня я хочу сказать главные и важные слова светлому, доброму, интересному человеку, который  встретился на моем жизненном пути. Я благодарна судьбе, что именно такого человека  мне было суждено узнать.

Работая корреспондентом,  я очень любила писать очерки о людях. Зачастую героев своих рассказов я выбирала сама, но все же были и редакционные задания. Помню, как Г.Б. Синицына сказала, что нужно написать очерк об активной жительнице села Мыт Галине Васильевне Локтевой.  Прямо скажу - тогда я об этом человеке практически ничего не знала, слышала, что она ветеран педагогического труда, а значит работала в школе, что активно занимается общественной работой. С такой информацией  направляясь к  Галине Васильевне, думая по дороге, как и с чего начать разговор, подошла к калитке названного адреса и вижу картину: женщина, одетая в спортивный костюм, задорно пинает мяч с веселым мальчишкой лет семи. Поздоровавшись, я спросила Галину Васильевну, а в ответ: «Вы Наташа? Проходите, я сейчас».

Минут через пять передо мной стояла эта же миловидная женщина, сразу расположившая к себе как собеседник. Тогда мы начали наш разговор и говорили часа два, внук иногда просил бабушку что-то подать или разрешить выйти на улицу, она, извиняясь, отвлекалась на несколько минут, и снова мы продолжали разговор. Такого интересного, умного, разбирающегося, кажется, во всех сферах нашей жизни человека встретишь редко. А здесь еще женское обаяние, какое-то почти материнское тепло, заботливость бабушки… В общем, это была наша первая встреча, при которой было комфортно и интересно. Конечно, не все, о чем мы тогда говорили, ушло в очерк, многое Галина Васильевна рассказывала, не скрывая чувств, а иногда и эмоций. Приехала я домой в отличном настроении, с кучей идей написания статьи и с неповторимым чувством благодарности за мудрые советы, за поучительные истории, за тепло и гостеприимство.

С тех пор прошло немало лет, мы не очень часто встречались, но все же такие моменты были, и снова было удивительно интересно, душевно, приятно и иногда восхитительно говорить с этой женщиной, слушать ее.   И  сейчас при встрече с Галиной Васильевной я испытываю невероятное чувство благодарности за ее активную жизненную позицию, за ее энергичную деятельность на благо не только Мытского поселения, но и всего района в целом. Она совершенно бескорыстно делится с нами информацией, собранной лично ею и ее учениками об участниках Великой Отечественной войны, краеведческими материалами, говоря о том, что все останется потомкам. Несмотря на все жизненные перипетии, потери близких людей, сердце и душа  этого человека  не устали творить добро. От ее бывших учеников, теперь уже взрослых людей, можно услышать только хорошие и добрые слова. Наглядное подтверждение тому – опубликованное некоторое время назад  в нашей газете письмо от бывшей ее ученицы с благодарными словами в адрес любимого учителя.  Г.В. Локтева внесла огромный вклад в жизнь и деятельность Мытского сельского поселения: активистка смолоду, и сейчас не остается равнодушной к проблемам земляков, соседей. За ее плечами огромный педагогический стаж в Мытской школе, а значит - сотни учеников, сотни девчонок и мальчишек встретили на своем пути эту прекрасную женщину.

Спасибо Вам, дорогой мой человек, что Вы есть, что Вы заботитесь об окружающих и тогда, когда надо позаботиться о себе.  Я точно знаю, что Вы часто просили за других людей, но только не для себя. Спасибо за мудрый совет, как не опускать руки и идти только вперед. Я хочу сказать Вам, Галина Васильевна, эти слова сейчас, потому что они адресованы именно Вам. Живите долго, не болейте, радуйте нас своими краеведческими материалами, удивляйте новыми находками. А мы все это сохраним потомкам, ведь не зря говорят: что написано пером, не вырубишь топором. Приходите к нам в гости, мы рады Вам всегда!

Вот так у меня получилось   сказать главные слова.  Если и вам, наши уважаемые читатели, есть что сказать, пишите нам. Но главное - не забудьте говорить важные слова при жизни, это намного эффективнее и душевнее. Может быть, и жизнь наша  станет чуть добрее, чуть интереснее и чуть продолжительнее, ведь творить добро никогда не поздно.

  Наталия  ИВАНОВА.

Просмотров: 161