Юбилей – это всего лишь маленький штрих на ее большом педагогическом пути

Опубликовано: 05.11.2014

2014-11-5 88 2Говорят, что не мы выбираем дороги, а они нас. Мысль красивая, но не всегда верная. Во всяком случае, дорогу учителя люди выбирают сами. В отличие от других,  она не обещает ничего, кроме того, что ты станешь учителем.

27 лет назад  Елена Евгеньевна  Путилова  начала трудиться на ниве просвещения  в Мытской школе. Ещё тогда она стремилась не только использовать и творчески применять опыт коллег, но кропотливо искала свою дорогу.  За время  безукоризненной работы  школа  дала Елене  Евгеньевне  возможность учить и учиться, ощутить  то счастье, которое не каждому  выпадает в жизни. «У нас много детей, и школа наша – счастливая семья. Мне повезло на хороших, порядочных друзей, коллег, всех, с кем довелось жить и работать», - отметила сама учительница.  Она смогла ещё раз в этом убедиться  в свой юбилейный день рождения, до слез растроганная вниманием к себе, искренними, теплыми и благодарными словами и поистине праздничной атмосферой, созданной учащимися и коллегами.

Нужно отметить, что Елена Евгеньевна не местный житель, хотя она уже давно так  не считает. Молодую жену, окончившую биолого-химический факультет Ивановского государственного  университета,  привез в 1987 году в село Мыт её муж - В.А. Путилов. Новоиспеченный педагог не расстроилась, что по её специальности  уроков не было, она начала  работать  в группе продленного дня, а вскоре ей предложили  временно  должность заместителя директора по учебной и воспитательной работе. Позже Елене Евгеньевне  пришлось преподавать и английский язык, и  информатику. С 2005 года она работает   заместителем   директора  школы  по учебно-воспитательной работе.

Сегодня Е.Е. Путилова - руководитель, способный решать практически любую поставленную задачу. Педагог с гордостью говорит: «Наша школа – это  высокопрофессиональный коллектив  учителей; ученики, мотивированные на высокие учебные результаты; их родители, позитивно настроенные к школе и активно ей помогающие; это славные традиции и великолепные праздники. Осознаешь все это, и  хочется  работать еще лучше».

В нашем разговоре  Елена Евгеньевна призналась в главном – что никогда не пожалела о выбранном пути, за подаренные ей судьбой годы смогла честно, упорно, искренне и открыто служить  своей профессии, нести детям всё доброе, светлое, чистое.  Впереди  у неё ещё много интересных школьных будней и праздников, идей, которые она с удовольствием реализует. Праздники, конкурсы, радость победы, горечь разочарований - все это она делит вместе с учениками. Домой женщина  приходит поздно. Но любящие и терпеливые муж и младший сын Андрей  во всем помогают ей. А старший  сын Сергей радует своими успехами в учебе – он студент  Ивановского энергоуниверситета. Елена Евгеньевна очень любит готовить, принимать гостей. Её дом -  это надежная пристань, где можно отдохнуть от повседневных забот.

У Е.Е. Путиловой общительный характер, она всегда придет на помощь в трудную минуту. Индивидуальный подход, педагогический такт, доброта, внимание к человеческим проблемам - главное для неё и в работе,  и в жизни.  «Доводить все до конца и не останавливаться перед трудностями в жизни,  в школе и в семье» - вот жизненное кредо этой женщины.

Её заслуги в работе не остаются незамеченными. В юбилейный день рождения   поздравить Елену Евгеньевну приехала заведующая отделом образования  администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.М. Доманина, которая вручила педагогу  Благодарность  администрации района  за многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие системы общего образования Верхнеландеховского муниципального района.  Наталья Михайловна  поздравила Елену Евгеньевну с 50-летием,  поблагодарила за работу и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество в организации учебного и воспитательного процесса. А также пожелала при всех, даже самых неблагоприятных условиях, добиваться нужного уровня воспитанности и знаний учащихся, а еще - здоровья, твердости, успехов, быть всегда молодой и красивой.

Коллектив Мытской средней общеобразовательной школы может с уверенностью сказать, что Е.Е. Путилова - настоящий учитель. Она  всегда найдет нестандартный ответ на любой вопрос, сумеет по-особому подойти к ученику, зажечь мысль, взволновать его. А ведь именно в умении донести до учеников свет знаний и добра и состоит  главное предназначение  педагога.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 911