Её работа – вкусно накормить!

Опубликовано: 02.04.2021

2021 04 02 14 8«У каждого дела запах особый», – такими словами начинается знаменитое стихотворение детского писателя Джанни Родари «Чем пахнут ремесла».

Побывав в одном из детских садов Верхнеландеховского района, мне захотелось рассказать о работе повара, так как у этой профессии действительно «запах особый».

«Детсадовская еда» – для кого-то это одно из худших воспоминаний детства. Для кого-то – одно из лучших. Кто-то вспоминает как наказание манную кашу, а кто-то мечтает ещё хотя бы раз поесть оладьи «как в садике».  Сварить кастрюлю супа на несколько порций не представляет сложности для любой хозяйки. А вот приготовить  огромную кастрюлю, да чтобы было вкусно, не жидко и не густо, и в меру солёно – это не каждому по плечу.

В Мытском детском саду по праву гордятся не только своими воспитателями, взрастившими в любви и заботе несколько поколений детворы, но и умелым поваром. Маленькие мытчане, которые порой бывают довольно требовательными к своему меню, очень любят блюда Елены Евгеньевны Митиной. И не без оснований – завтраки и обеды она готовит не только полезные, но и вкусные.

«Елена Евгеньевна - повар от Бога, готовит так, что пальчики оближешь, в любое блюдо вкладывает частичку своей души», - так отзываются коллеги об этой оптимистичной, добродушной женщине. С улыбкой, в хорошем настроении застала я её на рабочем месте во время приготовления обеда для детворы.

Елена Евгеньевна Митина  родом из Чкаловского района Нижегородской области, в село Мыт переехала с родителями, когда ей было четыре года. Училась в Мытской средней школе, после её окончания поступила в Плесский совхоз-техникум на агронома. Но доучиться  не довелось – вышла замуж за Вячеслава Валерьевича Митина.

«Готовить я всегда любила. Вот и рискнула устроиться поваром в Мытский детский сад, было это в 1988 году, – вспоминает моя собеседница. – От колхоза «Дружба» выучилась на курсах повышения квалификации повара. Ну, а в 1990 году у нас с мужем родился сын Иван. Когда пришла пора выходить из декретного отпуска, в саду произошло сокращение, и мне пришлось уйти работать в Мытскую больницу сначала санитаркой, потом перевелась на должность повара. Открылся Мытский ОВП (в народе - дом престарелых), и перешла работать туда - также поваром. В 1996 году родилась дочь Анастасия. Надо было как-то поднимать двоих детей, и мы с мужем решили заняться своим делом, начала торговать одеждой на рынке. После восьми лет торговли решила  устроиться  работать швеей на фабрику ООО «Исток-Пром» поселка Верхний Ландех. Почти десять лет проработала швеей, но по состоянию здоровья ушла. К тому времени в  Мытском детском саду освободилось место повара. И я приняла предложение заведующей Н.П. Волковой, в декабре 2020 года вернулась в любимую профессию. Вот и получается: откуда ушла - туда и вернулась». Общий стаж работы поваром у нашей героини около пятнадцати лет.

Рабочий день Елены Евгеньевны начинается рано. За окнами - кромешная тьма, а внутри светло и чисто. Накормить необходимо 14 малышей. На завтрак обычно каша – она обязательна для всех, а еще какао или чай с молоком. В общем – то, что полезно и необходимо детскому организму.

Е.Е. Митина продумывает меню на две недели, делая акцент на разнообразии вкусов. Она не ограничивается только «классикой» – манной кашей, супом и компотом. Рацион питания здесь достаточно богатый. На завтрак детям обычно предлагают молочную кашу, блинчики, бутерброды с маслом и чай, на обед – куриный бульон, плов, овощную нарезку, компот из сухофруктов. Полдник обычно попроще – детям достаточно перекусить булочкой, печеньем с чаем или с молоком.

«А кому понравится кушать изо дня в день одно и то же? – резонно замечает моя собеседница. – Если мы с завидной регулярностью будем предлагать детям на первое суп, то вскоре они и смотреть на него не смогут. Поэтому я готовлю и борщи, и свекольники, и солянки, и щи. Ориентируюсь и на гастрономические предпочтения детей, делая акцент на их любимые блюда. За обе щёки дети уплетают, например, картофельную запеканку, макароны с сыром, пельмени ручной лепки. Вообще, наше меню многие хвалят».

Елена Евгеньевна рассказала о том, что повара детских садов зажаты в жёсткие рамки. Согласно им ребёнок каждый день должен получать строго определённое количество мяса, молока, фруктов, овощей и других продуктов.

- Мы в «заложниках» общепринятых стандартов «детсадовского» питания, тем не менее, пытаемся разнообразить меню, – подключается к разговору заведующая детским садом. – Елена всегда переживает и спрашивает, хорошо ли дети поели, понравилось ли им блюдо. Бывает, мамы ребятишек спрашивают у нашего повара о том, как готовится то или иное блюдо. Потому что дети просят их  приготовить «как в садике».

Конечно, есть в работе повара детского сада и своя специфика, продиктованная необходимостью соблюдения определённых санитарных норм. Пищеблок - особая территория. Посторонних туда не пускают. Перчатки и халат - обязательная униформа. Под контролем всё: посуда, холодильник, соседство ингредиентов для будущих обедов дошколят. Работа повара не только сложная, но и опасная. Причём, кудесничая над кастрюлями, повар должен внимательно следить, чтобы всё соответствовало сборнику рецептур. Например, нельзя при приготовлении блюд использовать уксус, перец и некоторые другие приправы. Рыба положена только морская: хек, треска, сайда, минтай. Птица - цыпленок-бройлер первой категории. Любимые детьми блинчики приходится подвергать термической обработке, а острые соусы, жареные оладьи, кондитерские кремовые изделия – под строгим запретом. И список всех этих ограничений можно продолжать до бесконечности. На всякий случай в холодильнике в качестве «алиби» хранятся так называемые суточные пробы с каждого из приготовленных в детском саду блюд.

Заведующая Мытским детским садом Наталья Петровна Волкова говорит, что кухня для Елены Евгеньевны – особая территория. «Она «на пять» знает нормы питания в детском саду, основные правила приготовления блюд для детей и даже правила сохранения всех витаминов. У нее всё в идеальном состоянии – кастрюли, плита, столы и разделочные доски, холодильник и даже соседство ингредиентов для будущих блюд, – с гордостью отзывается о своей сотруднице Наталья Петровна. – Я за кухню совершенно спокойна, настолько ответственно и с душой наш повар  относится к своему делу».

Для воспитанников детского сада важно не только получить знания и умения, но и почувствовать домашнюю обстановку там, где он вынужден проводить большую часть дня. Это во многом зависит от вкуса тех блюд, которые малышам приходится есть. А дети как никто другой способны  открыто и без лести сказать: вкусно приготовлено блюдо или нет.

– Не устаёте от готовки? Ведь вам приходится часами стоять у плиты: сначала на работе, а потом кормить ещё и своих домашних, – поинтересовалась я. «Да я уже привыкла к этому», – с улыбкой отвечает женщина.

После работы у неё начинаются совсем другие хлопоты – семья, огород, домашняя живность. По-другому на селе и не бывает – отдохнуть не получается даже дома. Елена Евгеньевна любит проводить свободное время с внуками, которых у неё двое: Михаил и Марк. Сын Иван с семьей живет далеко, в городе Пскове, поэтому часто приезжать не получается. Он служит по контракту в ВДВ, старший сержант, командир взвода. Дочь Анастасия живет семьей в городе Иваново, они часто навещают родителей. Так сложилось, что муж дочери тоже военный и служит по контракту в ВДВ в городе Иваново. Елена Евгеньевна очень гордится своими детьми.

В завершении нашего разговора я поинтересовалась у моей героини, что же самое важное в поварском деле, в этой самой «вкусной» профессии?

Е.Е. Митина ответила, не задумываясь: «Готовить надо с настроением, и тогда даже самое несложное блюдо получится таким же аппетитным, как в ресторане. Я люблю свою работу и профессию! Пусть бывает тяжело, трудно, но когда вижу, с каким аппетитом едят наши воспитанники, душа радуется. А пустые тарелки – это лучшая похвала для любого повара.  Хочется творить дальше!».

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 336