Серые перспективы

Опубликовано: 05.11.2014

Чёрный, серый, белый – это не только три цвета, но и виды зарплат, которые работодатели платят своим работникам. Так окрашено их отношение к собственному бизнесу, к людям, работающим на успех их предприятий, к старшему поколению, к закону, и в конечном счёте – к стране, в которой они живут.

Основная причина выплаты нелегальной заработной платы – нежелание работодателей платить налоги и исполнять обязанности, возложенные на них трудовым законодательством.

Уклоняясь от уплаты страховых  взносов  в государственные  внебюджетные  фонды, работодатель  не  задумывается  о таких последствиях  как:

- лишение своих работников  пенсии в будущем;

- лишение в полном объёме социальных гарантий, таких как: оплата больничных листов, пособие по безработице, пособие по уходу за ребёнком до трёх лет и многих других.

Важно помнить, что размер страховых взносов, уплачиваемых работодателем в Пенсионный фонд РФ, напрямую зависит от размера официальной заработной платы. Чем выше сумма взносов будет зафиксирована на вашем индивидуальном лицевом счёте в ПФР, тем больше будет пенсия – вот почему  важно получать «белую» зарплату. Подумайте  о своём будущем!

Просмотров: 852