Не оставляйте двухколесный транспорт без присмотра!

Опубликовано: 10.04.2021

С наступлением теплых дней любители активного отдыха расчехляют любимое средство передвижения – вело-мототранспорт. При этом многие представители вело-мотосообщества не задумываются о том, что их двухколесный транспорт - желанная добыча для злоумышленников. Стоимость вело-мототранспорта, как правило, достаточно высока, а для того, чтобы незаконно завладеть им, вору не нужно прилагать больших усилий. Тем более что  часто граждане оказывают в этом невольное содействие своей беспечностью. Все согласятся - преступление лучше предупредить, чем затем устранять его последствия и разыскивать похищенное.

    Уважаемые жители поселка

                 Верхний Ландех и

   Верхнеландеховского района!

Пункт полиции №17 поселка Верхний Ландех предлагает  вам несколько советов, следование которым позволит свести все риски к минимуму:

- не оставляйте велотехнику без присмотра в подъездах и у подъездов домов, на улицах, около магазинов и в других общественных местах;

- старайтесь по возможности лучше технически укреплять места хранения личного имущества;

- не давайте велотехнику для пользования незнакомым или малознакомым лицам;

- на ночь надежнее всего убирать велотехнику в соответствующие помещения (гаражи, сараи, подвалы), оснащённые надёжными запорными устройствами, либо приобрести специальные прочные металлические цепи или стальные тросы для обеспечения надёжности их крепления к специально оборудованным местам стоянки, ограждениям, иным конструкциям;

- при покупке двухколесного транспорта требуйте у продавцов заполненный технический паспорт, отказываясь на предложение сделать это самим. Отсутствие в техническом паспорте номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам полиции поиск похищенного и установление его истинного владельца;

- знайте серийный номер своего велотранспорта. Кроме того, вы сами можете нанести на своё транспортное средство (на незаметном месте) отличительный знак, чтобы вам легче было опознать его и, если его всё-таки украдут, сообщить об этой особой примете сотрудникам полиции.

В рамках поднятой темы несколько слов стоит сказать и о детских колясках, которые также регулярно воруют. Абсолютное большинство таких краж совершается из подъездов, поэтому самый лучший способ обезопасить свое имущество - закатывать коляску в квартиру. Помните: злоумышленники могут проникнуть практически в любой подъезд. Видеонаблюдение, домофон для них не помеха.

Если вас ограбили, при этом используя силу, отобрали транспортное средство - по возможности запомните приметы преступника, в какую сторону он скрылся, и немедленно сообщите об этом в полицию. Это реально поможет сотрудникам органов внутренних дел в раскрытии данного преступления.

ПОМНИТЕ! Во всех случаях, если вы и ваши близкие подверглись преступным посягательствам, незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02 или по номеру 112 (с мобильного).

        

         О.А. СКВОРЦОВ,

       УУП и ПДН ПП № 17

      (п. Верхний Ландех)

             МО МВД России

                   «Пучежский»,                                         

              майор полиции.

Просмотров: 360