Международная патриотическая акция «Диктант Победы» состоится 29 апреля

Опубликовано: 10.04.2021

В преддверии Дня Победы желающие всех возрастов смогут проверить свои знания по истории своей страны, написав текст Диктанта.

Увековечить память героев, вспомнить события 80-летней давности, узнать для себя новые исторические факты и встретиться вживую с историками и краеведами — все эти возможности предоставляет каждому жителю нашей огромной страны патриотическая акция «Диктант Победы», которая проводится в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память».

Традиционно написать диктант можно будет как очно, так и онлайн на сайте диктантпобеды.рф. Площадки для проведения акции откроют во всех регионах России и за рубежом. Впервые площадки будут организованы не только в больших, но и малых населенных пунктах.

Как и прежде, вопросы для экзамена подготовили эксперты РИО, Российского военно-исторического общества и Российского гуманитарного госуниверситета. Участникам Диктанта предстоит выполнить 25 заданий, ответив на 20 вопросов на общую военно-историческую тему и на пять вопросов по региональной тематике. Часть вопросов «Диктанта Победы» посвятят первому году Великой Отечественной войны и юбилею великих советских полководцев - 125 лет исполняется Георгию Жукову и Константину Рокоссовскому.

«В этом году «Диктант Победы» будет посвящен трагической и незабываемой дате в нашей истории - 80-летию начала Великой Отечественной войны. Ивановцам особенно приятно и волнительно быть участниками патриотической акции - наш областной центр получил в 2020 году, в год 75-летия Великой Победы в священной войне, высокое звание - «Город трудовой доблести». Тогда для жителей региона была доступна 41 площадка для написания - в текущем году их количество планируется увеличить», - отметил региональный координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память»  Александр Семененко.

В регионе уже зарегистрировано 45 площадок для проведения Международной патриотической акции, и их число ежедневно увеличивается. Регистрация продлится до 15 апреля. Все больше организаций и предприятий Ивановской области регистрирует площадки на официальном сайте акции. Информация об этом прозвучала на заседании организационного комитета «Диктанта Победы», которое прошло в Региональном исполкоме партии «Единая Россия» 6 апреля.

«Традиционно большинство площадок - это общеобразовательные учреждения, где Диктант будет написан в закрытом формате, - рассказала руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия» Ольга Лукович. -  Присоединиться к акции и открыть свои площадки желание изъявили Меланжевый комбинат, Ивановский парашютный завод «Полет», Росгвардия, академия МЧС, воинские части, расположенные на территории Ивановской области, учреждения культуры. Кроме этого, написать «Диктант Победы» все желающие смогут и на открытых площадках - в Ивановском Доме национальностей, в Ивановском государственном университете и в Шуйском филиале ИвГУ».

Регистрация площадок продолжается. Организаторы готовы оказать поддержку всем, кто пожелает присоединиться к акции и открыть свою площадку для проведения Диктанта.

Напомним, в 2021 году «Диктант Победы» пройдет в третий раз. Акцию организуют «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение «Волонтеры Победы».

Михаил Кизеев, Председатель комитета по социальной политике Ивановской областной Думы, член фракции «Единая Россия»:

- Ровно через месяц, 29 апреля, жители нашей области вместе со всей страной будут принимать участие в Диктанте Победы. Все, что связано с Победой наших отцов и дедов в войне 1941 – 1945 годов – это свято. Мой дедушка – ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в обороне Сталинграда, и хотя он не любил рассказывать о своих подвигах, вся наша семья очень гордится и чтит его память.

Победа – одна на всех, навсегда. Мы должны сделать все, чтобы и сегодняшнее поколение, и все последующие помнили об этом. Это и есть цель акции: привлечь внимание и молодежи, и ветеранов, и общественности.

Я призываю всех жителей региона принять самое активное участие в Диктанте Победы, а перед этим, конечно, освежить в памяти героические события Великой Отечественной войны, перечитать учебники по истории и краеведению, вспомнить героев-земляков. Думаю, это всем нам будет полезно и интересно. Депутатский корпус также обязательно присоединится к участию в акции!»

Просмотров: 350