Престиж армейской службы у молодых людей растет

Опубликовано: 20.04.2021

2021 04 16 16 61 апреля в России стартовал очередной весенний призыв.  В соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента Российской Федерации  с 1 апреля по 15 июля  2021 года проводится призыв граждан на военную службу. В этот период планируется призвать основное число юношей.

13  апреля  в Верхнеландеховском  муниципальном районе  на базе центральной районной больницы  состоялось заседание  медицинской и  призывной комиссий в составе медиков, представителей органов МВД, районного отдела образования, сотрудников военкомата  под председательством  и.о. Главы  района  В.Н. Шашиной.

Парни, получившие повестку военкомата, с раннего утра прошли медицинское обследование врачей-специалистов, после чего предстали перед членами комиссии. Со всеми новобранцами  велся  деловой разговор,   были выслушаны  пожелания ребят. В адрес всех юношей  от членов комиссии прозвучали слова добрых напутствий - беречь свое здоровье, хорошо учиться, чтобы  достойно выполнить свой  военный долг перед отчизной.

В целом заседание прошло в штатном режиме.  По-прежнему здоровью новобранцев уделяется большое внимание.  Первая отправка наших призывников запланирована на июнь. Некоторым еще предстоит защита дипломов в учебных заведениях, но повестку  с более поздним сроком явки на призывную комиссию они также получили на руки. Другим  юношам дана  отсрочка для  дальнейшего обучения, есть и те парни, которым требуется дообследование  по здоровью. При этом было вынесено одно решение о выдаче военного билета  в связи с достижением  непризывного возраста (более 27 лет).

Следует сказать, что  в день  работы комиссии   настроение у молодых людей было приподнятое, позитивное. Практически все признались, что к службе в рядах Вооруженных сил готовы. Многие  уверенно  изъявляют желание нести службу по контракту.  

По словам военного комиссара Военного комиссариата Ивановской области в  Пестяковском и Верхнеландеховском муниципальных районах  В.Г. Рябцова, к   особенностям  весеннего призыва  2021 года можно отнести неукоснительное соблюдение мер предосторожности: на сборных пунктах субъектов Российской Федерации будет проводиться тестирование на новую коронавирусную инфекцию всех граждан, призванных и направляемых для прохождения военной службы. Все они будут обеспечены медицинскими масками как на сборных пунктах, так и в пути следования к месту прохождения военной службы, а по прибытии в воинские части будут находиться в двухнедельном карантине.  

Виктор Геннадьевич отметил: «Сегодня престиж армейской службы растет. Многие призывники изъявляют желание служить по контракту, а некоторые заключают контракт во время прохождения военной службы по призыву.   Статус  военной профессии сегодня набирает популярность. Молодые люди  все чаще считают армию  хорошей «школой жизни».

                                  

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 194