Профилактика правонарушений несовершеннолетних

Опубликовано: 23.04.2021

2021 04 23 17 3Профилактика правонарушений и преступлений сегодня становится наиболее актуальной, так как появилось немало подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. К этой категории всё чаще относятся дети из семей, бюджет которых не позволяет организовать полноценный отдых и питание, в результате чего несовершеннолетние, как правило, предоставлены сами себе. Всё это ведёт к росту правонарушений среди подростков, которые, в основном, совершаются во внеурочное время.

В связи c этим исполняющий обязанности  инспектора ПДН  Пункта полиции №17 поселка Верхний Ландех МО МВД России «Пучежский» А.В. Елшин провел разъяснительную беседу с педагогами образовательных организаций района о выявлении несовершеннолетних, склонных к совершению противоправных деяний и высказывающих такие идеи; о несовершеннолетних, имеющих повышенную агрессию; о необходимости своевременной профилактической работы с такими несовершеннолетними и призвал  незамедлительно сообщать  о любых нестандартных ситуациях в школе.

Также участники встречи обсудили совместный план по противодействию правонарушениям несовершеннолетних и определили основные направления деятельности. Это:

- мониторинг социальных сетей по выявлению фактов распространения информации, склоняющих обучающих к асоциальному поведению;

- контроль над самовольными уходами из школы, занятость несовершеннолетних во внеурочное время.

На современном этапе развития общества в нашей стране сохраняется целый ряд проблем, связанных с правовой незащищенностью детей. Наиболее значимые из них связаны с безнадзорностью, сиротством, наркоманией, алкоголизмом и преступностью среди несовершеннолетних.

Для того чтобы уменьшить число правонарушений среди несовершеннолетних, необходимо знать причины и источники, которые обуславливают эти правонарушения, и на этой основе разработать систему профилактической работы, обеспечивающей их сокращение. Предупреждение правонарушений несовершеннолетних становится возможным, если к профилактической работе привлекается семья, учебное заведение и ближайшее окружение.

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 278