Про нее говорят - человек слова и дела

Опубликовано: 23.04.2021

День местного самоуправления - это праздник для каждого жителя населенных пунктов, председателей товариществ собственников жилья, Советов многоквартирных домовых, уличных комитетов, старших по подъезду, членов территориальных общественных самоуправлений, активистов общественных организаций, работников администрации  городов, районов, сельских поселений. Это «красный день календаря» для всего городского сообщества, который объединяет людей самых разных профессий, разного возраста, разных политических симпатий, единых в одном – искренней любви к родному краю и желании делать все возможное, чтобы он стал лучше.

«Ключевая задача местного самоуправления - непосредственное обеспечение жизненных потребностей граждан. Она осталась неизменной и в наши дни.  Поэтому  сложно представить себе работу более ответственную», - так считает наша сегодняшняя собеседница, начальник управления муниципального хозяйства Верхнеландеховского района с  большим опытом работы управленца  Ольга Викторовна Купоросова.

В управлении муниципального хозяйства Верхнеландеховского района  она работает четвертый год. До этого трудилась в администрации городского поселения и управлении муниципального хозяйства администрации соседнего Пестяковского района.

Здесь, в Верхнем Ландехе, начинала под руководством уважаемого жителями,  опытного  хозяйственника В.И. Степеннова,  а сегодня уже  около двух  лет занимает должность руководителя.

Ольга Викторовна - уроженка села Беклемищи Пестяковского района,  имеет высшее образование. По основной специальности она педагог-логопед с двенадцатилетним опытом работы  с  подрастающим поколением в  системе дошкольного образования.   Замужем, с семьей проживает в поселке Пестяки. Её отрада-сын в настоящее время проходит службу по контракту в Калининграде, недавно она навестила его, успокоила материнское сердце. В феврале от командования  воинской части супруги  Купоросовы получили благодарственное письмо за хорошее воспитание сына.

Ольга Викторовна всегда активная по жизни, ее школьные,  студенческие годы, время работы в детском саду всегда сопровождались общественной деятельностью: сначала пионерия, комсомол, потом профком… Именно  за   лидерские, организационные качества ее как человека неравнодушного к проблемам других,  с желанием помогать и сделать мир вокруг немного гармоничнее и лучше, за  энтузиазм и искреннюю любовь к родному краю заметили и пригласили работать в органы  местного самоуправления, где она трудится с 2006 года. Многие наши односельчане уже успели узнать эту целеустремленную, активную женщину  как руководителя «слова и дела», умеющую  вести  деловой разговор, избегая острых углов даже в самых  критических ситуациях недопонимания  собеседников. «Конечно,  ситуации бывают разные, помочь хочется всегда и всем, - делится муниципал, - но ведь нужно понимать и реально оценивать сложившееся  положение дел, возможности нашего дотационного района.  Многие не понимают,  что  по щелчку и одному желанию не появится новая дорога, не забьет гейзер воды из того места, где ее просто нет.    Хозяйственная работа  рутинная, трудоемкая, ежедневная».

И действительно, все  доступные блага: тепло и свет в домах, состояние улиц и дорог, благоустройство и развитие территорий, водоснабжение деревень и мусороуборочные площадки – эти и другие первостепенные заботы лежат на плечах муниципальных хозяйств администраций  городского и сельских поселений. Именно они - сотрудники органов местного самоуправления держат прямой ответ за свой труд перед своими же односельчанами, земляками, соседями. Поэтому малейшая ошибка или недочёт  в работе вызывают крайне болезненный резонанс в обществе.  А вот образцовая работа, положительные достижения, успехи воспринимаются людьми  как должное, порою  даже проходят незаметно, хотя и отнимают немало моральных и физических  затрат.

Казалось бы, такое большое хозяйство вести, контролировать и содержать способны только мужские, сильные руки, а не женские нежные плечи.  Как удается со всем этим справляться? - спрашиваю Ольгу Викторовну. Она, помедлив, отвечает: «По-разному, часто помогает уже наработанный опыт и решение вопроса или проблемы не сразу, а постепенно,  обдуманно, взвесив все за и против,  рассмотрев все возможные, а порой и невозможные варианты. Во многом помогает слаженный коллектив, где работают  опытные коллеги, профессионалы своего дела. Иногда все проходит через нервы, недопонимание людьми реальной ситуации и финансовых возможностей».    

На сегодняшний день муниципальный работник должен иметь не только высокую квалификацию, но и быть ответственным, как наша героиня. Поскольку к вопросам местного значения относится всё, что касается насущных проблем, связанных с жизнью и деятельностью населения. Работники управления решают практически все эти проблемы. Именно на их плечи ложится обязанность формирования комфортной среды проживания и улучшения качества жизни людей. А сколько, помимо основной деятельности, им  приходится  вести документальной работы, быть в курсе всех законодательных актов,  изменений, дополнений, отчетов разного рода во все инстанции,  проектов, согласований, договоров…

Наверное, мы редко говорим людям слова благодарности, а сегодня есть такой замечательный повод, чтобы  поблагодарить всех муниципальных работников, которые на своих постах  выполняют свой профессиональный долг ответственно и качественно.  От этого зависит благополучие  нашего  родного поселка, района и  его жителей. Пусть медленно, но он преображается, благоустраивается в лучшую сторону, становится комфортнее и краше.

Спасибо вам за кропотливый круглосуточный труд, бывает, что без выходных и праздников, за наше благополучие и комфорт! Желаем вам крепкого здоровья, неиссякаемых сил и успехов во всех делах и начинаниях, мира и семейного благополучия вам и вашим семьям.

        Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 301