Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы факты нашей истории, 9 мая - День Победы остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время и светлым праздником.

Опубликовано: 16.05.2021

2021 05 20 14 176 лет назад завершилась самая страшная в истории человечества война. Жители всей страны встали на защиту Отечества: на фронтах и в тылу. Война оставила след в жизни каждого, она забрала десятки миллионов человеческих жизней. И наш священный долг – всегда помнить об этом.

Как важно память сохранить, 

   чтоб  будущее светлым было…

В день Великой Победы 9 мая 2021 года  шел дождь,  природа словно оплакивала всех героев войны и тех, кто приближал победный май 1945 года. Но, несмотря на  ненастье, мероприятие по возложению цветов к памятнику Погибшим воинам в районном центре прошло торжественно и волнительно. В связи с ограничительными мероприятиями пандемии коронавируса  в течение первой половины  дня, согласно  предварительной договоренности, отдать дань уважения и памяти, возложить  цветы пришли  руководство района, ветераны,  представители  православия,  учреждений, организаций и предприятий, семьи с детьми, школьники, жители и гости районного центра. Особую атмосферу праздника поддерживали звучавшие из динамиков  Верхнеландеховского ЦКиД  песни  военных лет. 

Время неумолимо, непосредственных участников войны в районе не осталось, поэтому было очень приятно видеть среди ветеранов  нашего уважаемого труженика тыла А.А. Синина со своей семьей: женой, внуками, правнуком.  Для него эта дата особенная: тревожная и радостная. Какие трудовые подвиги они - юноши, которых не пустили на фронт, совершали в тылу, помогая выжить своим  воюющим на поле брани землякам,  их семьям! Что  им пришлось пережить, вынести, знает только он. Поэтому не удивительно было  увидеть на глазах ветерана дождинки  печали и слезу  счастья от того, что мирное небо над головой, родные и близкие рядом, все сыты, одеты, обуты, живут в радости.     

Благочинный Верхнеландеховского округа игумен Антоний со своей паствой после  праздничной службы в храме Петра и Павла провели памятный молебен по жертвам и умершим участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

2021 05 20 14 4Группами люди подходили к памятнику, молча возлагали цветы, вспоминая своих отцов и  дедов, братьев и сестер, матерей и близких людей, земляков и всех тех, кто сделал мирным наше небо.

Вечером в поселке Верхний Ландех на площади возле Дома культуры состоялась праздничная композиция «Салют Победы». Жители района и гости были вовлечены  работниками культуры, участниками художественной самодеятельности в живое, очень увлекательное   праздничное  памятное действо. Вместе с  артистами люди пели  военные песни, наслаждались талантом всех участников концертной программы.  Торжественность моменту придали зажженные свечи памяти в руках собравшихся, объявленная минута молчания, пронзившая тишиной окрестность.

Не сказать, что в этот вечер было многолюдно.  Получилось так, что все, кто пришел почтить память  героев войны,  рассредоточились  группами, соблюдая меры безопасной дистанции, поэтому площадь оказалась практически занятой со всех сторон.   Все присутствующие на празднике по достоинству оценили и подсветку памятника погибшим воинам-землякам, приуроченную к 76-й годовщине Дня  Победы.  Получилось красиво и сдержанно, торжественно и приятно взору.

Музыкальные композиции сопровождались красивыми стихами, памятной информацией и необыкновенным задором культработников, всех участников праздничного концерта.  Подготовленная программа никого не оставила равнодушным. Наряду с радостью Победы, гордостью за своих земляков, родной дом, страну, нет-нет, да и застилали глаза слезинки в унисон идущему дождю.  Завершил этот торжественный и важный для всех нас день красивый праздничный салют под общее исполнение  ставшей уже народной песни  «День Победы».  

 

                                                               Ирина ЗАЙЦЕВА.

Не смолкнет слава тех великих лет!

2021 05 20 14 5В праздничный день 9 мая в селе Мыт состоялся торжественный митинг, посвященный 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Отдать дань памяти и уважения землякам, которые мужественно сражались на фронтах, и тем, кто не вернулся с поля боя, собрались жители села и работники организаций Мытского сельского поселения.

С теплыми словами поздравлений к собравшимся обратился глава Мытского сельского поселения В.С. Баранов. Он еще раз напомнил, что много лет назад наш народ совершил подвиг и преодолел войну - ради жизни и ее продолжения, пожелал, чтобы светлая память о героях, отдавших свою жизнь за наше счастливое будущее и благополучие, за чистое, мирное небо,  надолго осталась в наших душах и сердцах.           

В память о тех, кто сражался за победу на фронтах, о тех, кто стал жертвой карательных операций или был убит в лагерях смерти, в память о каждом погибшем во время Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

В знак уважения и почета всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, к памятнику были возложены живые цветы, венки и гирлянда Славы.

Также в этот праздничный день на площади села Мыт была проведена акция «Музыка нашей Победы».                                                      

Анастасия РУДЕНКО.

9 мая торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли также во всех поселениях Верхнеландеховского района.

В деревне Старилово Мытского сельского поселения состоялся торжественный митинг. Память павших в годы войны почтили минутой молчания, жители возложили венки и цветы.  После окончания митинга прошла концертная программа «Пусть гремит, не смолкая, в честь Победы салют». В концерте прозвучали песни военных и слова благодарности в адрес победителей минувшей войны, тружеников тыла.

В селе Кромы и деревне Бараново Кромского сельского поселения прошли митинги, посвящённые 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Присутствующие возложили венки и цветы к памятнику погибшим воинам. Почтили минутой молчания павших героев.

2021 05 20 14 2В деревнях Симаково и Засека Симаковского сельского поселения  прошли торжественные митинги в честь Дня Великой Победы. С поздравлениями в адрес ветеранов, тружеников тыла и детей войны выступила глава поселения Т.С. Пищулина. 2021 05 20 14 3Участники митинга почтили память павших героев на фронтах войны и умерших ветеранов уже в послевоенные годы минутой молчания, возложили венки, живые цветы и гирлянду Славы к памятникам. Параллельно с митингом проходили акции «Бессмертный полк» и «Георгиевская ленточка». По окончании митинга для всех присутствующих была организована «полевая кухня».

Просмотров: 185