Умение радоваться жизни в любом возрасте - особая мудрость

Опубликовано: 12.11.2014

2014-11-12 91 2В чем секрет счастливого долголетия?  Нет сомнения, что этот вопрос мучает человечество с тех пор, как зародилась жизнь на планете Земля.  Еще в начале прошлого столетия  50-летние люди  считались стариками.  А сегодня нередко можно видеть 70-летних бабушек и дедушек, которые каждое утро пробегают по 2-3 километра, обливаются холодной водой и радуются жизни. Ведь возраст не обязательно определяется количеством  прожитых лет.  И секрет  этих оптимистов даже не в лекарствах, не в диете. Они  просто любят жизнь, сохраняют  неимоверное чувство юмора, стараются ко всему относиться с  душевным теплом, добром,  не быть злыми. Самая волшебная сила на Земле - это любовь к людям.  Конечно, с возрастом приходит мудрость. При этом  труд и общение - это факторы, которые препятствуют преждевременному старению. Нужно забыть о календаре, перестать считать свои дни рождения. Истинный возраст определяется совсем не датами, а самочувствием и состоянием здоровья, отношением к тому удивительно интересному миру,  в котором ты живешь. 

В этом уверена и наша сегодняшняя героиня повествования Фаина  Ивановна Смирнова, отметившая в первый день ноября свой восьмидесятилетний день рождения.    С этой достойной датой её спешили поздравить семья и другие многочисленные родственники, друзья, соседи, бывшие коллеги, односельчане. С день юбилея не переставая звонил телефон, а дружная компания детей, внуков, правнуков спешила накрыть  праздничный стол, чтобы поздравить маму и бабушку, сказать искренние слова благодарности и признательности за ее оптимизм, доброту и любовь, которую она щедро дарит им, а также   делится  ею  со всеми окружающими.

В  числе прочих  в  эти  юбилейные  дни  Фаина  Ивановна  приняла поздравление и от  главы администрации      Верхнеландеховского муниципального  района              Н.В. Жукова, которое зачитала общественный Советник Губернатора  Ивановской области в нашем районе С.В. Шлакина. Много добрых, теплых слов  и  пожеланий  сказала  в адрес  уважаемого  юбиляра, ветерана труда,  женщины  с активной  жизненной  позицией и  председатель районного Совета ветеранов    В.Н. Румянцева.

А за чашечкой душистого чая  традиционно завязался и душевный разговор о жизни.  Удивительно,  какие яркие и интересные воспоминания хранит эта женщина с доброй улыбкой и сияющими  карими глазами, которые лучиками  своего солнечного света озаряют все вокруг. Своё  родословное  древо  она знает  хорошо до третьего колена, называя прародителей по именам и отчествам. Они оказались выходцами из деревни Косиково, некоторые  родственники проживали  в Симанятах.

Сама же  виновница торжества родилась и выросла в деревне Тряпино, что находилась за деревней  Маклаково.  Тряпино было не таким уж большим населенным пунктом, насчитывало чуть более двадцати домов по одному  порядку. Сегодня на месте деревни  растет бурьян, только пригорки в зарослях терновника напоминают о стоящих когда-то здесь  домах, наполненных  веселым  детским смехом. В семье Анны Ивановны и Ивана Васильевича Леоновых воспитывалось пятеро детей, трое из которых родились  еще до начала  Великой Отечественной войны. Фаина Ивановна, 1934 года рождения, была вторым ребенком, после старшего брата  Павла,  поменьше ее  подрастала сестренка Тонечка, а младшие Нина и Валя  появились на свет после войны.  Поэтому ярки, свежи в  ее памяти те страшные для всей страны военные и послевоенные годы. Отчетливо хранит  память тот день, когда было объявлено о нападении фашистской Германии на Советский Союз, и как  отправляли  практически всех мужчин, в том числе и добровольцев, на фронт. Собралась тогда вся деревня проводить своих земляков. Подвыпившие мужчины, шагая рядом с повозкой, запряженной лошадьми,  бодро пели «У высоких берегов Амура». Их бравую песню перебивали горькие рыдания женщин, некоторые  видели своих сыновей, мужей, отцов в последний раз. Вслед за защитниками ушли на фронт все пригодные лошади из деревенской конюшни, следовали туда и все  продукты питания, а также шерсть и многое другое. Все жили голодно, в постоянных трудах, заботах, но очень дружно. Вместе с женщинами на полях и нивах работали и дети, все трудились под лозунгом «Все для фронта, все для победы!», и это были не пустые слова. 

Главу семейства Леоновых забрали на войну в 1942 году, когда враг неумолимо прорывался к Москве. Почти сразу он попал в госпиталь, был прооперирован, а потом снова вернулся в строй и прошел всю войну до конца. Домой вернулся в ноябре 1945-го, когда многие женщины деревни уже имели похоронки на руках, а другие отчаялись увидеть своих  родных  живыми.

В том же году, когда отец ушел на фронт,  маленькая  Фая пошла  в первый класс, а  когда война закончилась, девочка уже оканчивала начальную школу. Учиться ей было интересно, очень нравилась первая  учительница А.И. Платова, одно время девочка даже мечтала стать учителем, таким, как она.  Добрую весть о Победе дети узнали,  придя в школу на уроки, которые по такому грандиозному событию были отменены. «Бежали тогда домой в деревню, - вспоминает убеленная сединой женщина,- не чуя ног под землей от счастья, заходили в каждый дом, сообщая это радостное, долгожданное  слово «Победа». Кто-то прыгал от радости, а кто-то заливался горькими слезами отчаяния по  павшим на полях сражений. Так же встречала деревня и  тех деревенских героев, кто возвращался с войны  домой. Из девятнадцати  мужчин не вернулись с фронта 11 односельчан.   Послевоенная жизнь  хоть  потихоньку и  налаживалась, все же была тоже голодной, особенно 1947 год. Но главное  - был мир  на земле, это радовало, придавало сил, уверенности в то, что все преодолимо, а впереди  всех неизбежно ждет  светлое будущее.

В пятый класс  ребятишки из деревни  пошли учиться в Верхнеландеховскую школу, проучилась  юная  Фая  здесь до восьмого класса, а потом приняла решение пойти работать. В местный почтовый узел на должность телефонистки девушку, которой не исполнилось и шестнадцати, взяли сначала с испытательным сроком. Легко и быстро она освоила  выбранное дело, так началась её трудовая  деятельность, здесь она добросовестно работала  на  протяжении 18 лет. 

Со своим будущим мужем  Николаем Ивановичем  Смирновым, который пришел на побывку из армии,  познакомились  в  кино. Молодые люди сразу приглянулись друг другу, остались после кино на танцы, оказалось, парень был еще и неплохим гармонистом, а танцевать девушка очень любила, особо нравились кадрили. Потом была переписка, встречи, свидания. Постепенно симпатия переросла в сильные чувства. В 1952 году молодые люди решили связать себя узами брака. Сначала мыкались по квартирам, потом молодому супругу посчастливилось устроиться в пожарную часть, где он прошел трудовой путь от простого бойца до руководителя подразделения. Тут  же,  при  пожарке,  дали молодым  комнату,  потихоньку семья  стала разрастаться, сначала родилась дочка Танечка, потом сын Сергей.  Работая, вместе учились в вечерней школе, получили среднее образование. Николай Иванович потом успешно окончил автодорожный техникум.   Затем  жили в небольшом почти ветхом домике в деревне Токарево, что приобрели недорого, а потом построили  свой  дом на улице Рабочей,  где  и прошла их счастливая семейная жизнь.  Так как оба супруга работали в сменах, после рождения третьего ребенка - сына Дмитрия  Фаина Ивановна перешла работать на строчевышивальную фабрику. Здесь она сначала трудилась  маркировщиком, потом ее перевели на должность бригадира, затем мастера цеха  заготовки изделий под ажур.  С фабрикой связно 22  года  жизни женщины, за это время работы в небольшом коллективе цеха с основным постоянным составом работниц они стали, можно сказать, родными людьми. Работа здесь требовала особой усидчивости, аккуратности и даже некоторой дотошности, потому силен был основной костяк мастериц, а молодежь долго здесь не задерживалась. Под  умелым руководством Ф.И. Смирновой цех многократно выходил победителем социалистического соревнования, а его передовики постоянно красовались на Доске Почета фабрики. В копилке достойных поощрений, которые ветеран труда бережно хранит, много различных грамот, благодарностей, наград. Есть тут и бумага о занесении имени Ф.И. Смирновой в Книгу Почета  Пестяковского района. 

Но самым главным своим достоянием женщина считает их дружную, большую семью. В любви и согласии супруги Смирновы прожили 51 год, достойно воспитали детей. Утрата  спутника жизни далась женщине нелегко, тогда очень помогли дети, внуки, родственники. Да и Фаина Ивановна по характеру оптимист, она счастливая мать, бабушка шестерых внуков и шестерых правнуков. Все они очень любят бывать в гостях у милой, доброй бабушки. Приученная с детства к труду, женщина и сегодня, в свои восемьдесят не знает покоя. На её дворе ладно кудахчут куры, живет козочка,  снабжает хозяйку молоком. Наша героиня очень любит свой огород, грядки копать до сих пор никому не доверяет, правда,  с улыбкой признается,  что картошку сажать и копать  помогают дети.  Эта добродушная, милая  женщина – человек энергичный, с активной жизненной позицией, своим присутствием всегда украшает различные мероприятия, проводимые для  ветеранов. Она активно посещает все концерты в Доме культуры, следит за творчеством односельчан. А еще пишет интересные рассказы, воспоминания детства,  для того, чтобы внуки и правнуки  знали свои корни. Ведь это живые жизненные  уроки, которых  не  заменить школьным  учебником.   

Рассказ о Фаине Ивановне Смирновой был бы неполным, если  не сказать еще об одном достойном качестве этого уважаемого человека:  чтить и помнить традиции своей семьи, сохранив добрые отношения между близкими родственниками.По наказу своей матери, все они – четыре сестры и старший брат - очень дружны между собой. Причем, пронесли эту  дружбу и любовь через всю жизнь, что в современном мире большая редкость, и сейчас они  продолжают  заботиться  друг о друге, ходить в гости. «Ведь мы, как пять пальцев одной руки,  должны быть неразлучны, - с улыбкой говорит наша собеседница, - так всегда говорила и наша мама Анна Ивановна». Фаина Ивановна знает, помнит все  дни рождения многочисленных родственников и всех старается поздравить выученными наизусть стихотворениями. 

Вот такая она - наша сегодняшняя юбилярша. Мы от всей души хотим пожелать Фаине Ивановне Смирновой доброго здоровья, неугасающего  душевного огня, бодрости, уюта и тепла ее гостеприимному дому, заботы близких, дорогих людей и всех земных благ.

После встречи с этой милой женщиной  подумалось: жизнь имеет смысл только тогда, когда она прожита с пользой и с любовью к людям. У нашей героини это получилось сполна. Она счастливая женщина, жена, мама, бабушка, сестра и просто хороший,  добродушный человек и  интересный  собеседник.

Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 2833