Среагировали оперативно, быстро. Стихия объединила людей…

Опубликовано: 23.05.2021

2021 05 21 21 3В субботу, 15 мая, по территории Верхнеландеховского района  прошёл настоящий ураган со шквальным ветром и ливнем. Стихия бушевала около получаса, но этого хватило, чтобы доставить жителям района  немало проблем.

Ураганным ветром частично были разрушены крыши организаций, школы и детского сада в поселке Верхний Ландех, многоквартирных и частных домов, гаражей; погнуты антенны; повалены заборы, деревья (некоторые даже вырваны с корнем),  повреждены теплицы в огородах. Пострадало и местное кладбище: рухнувшие деревья повредили  памятники и ограждения.

В результате стихийного бедствия произошли множественные обрывы линии электропередачи, остановилась подача питьевой воды.

2021 05 21 21 1К счастью, пострадавших людей в результате обрушившейся стихии  нет.

По словам руководства района, все аварийные службы среагировали оперативно, быстро. Прибыла бригада энергетиков. Сотрудники пожарной части №41 поселка Верхний Ландех оказывали помощь в ликвидации последствий стихии: очищали дороги, которые были заблокированы деревьями, также была восстановлена кровля здания ПЧ №41 поселка Верхний Ландех,  поврежденная при урагане.

В первые же часы после урагана Глава района, специалисты управления муниципального хозяйства, управления социально-экономического развития, сотрудники администрации района провели первую визуальную оценку повреждений по улицам районного центра,  затем - во всех  населенных пунктах Верхнеландеховского городского поселения. Практически сразу этой работой занялись и в других  сельских поселениях района. Повреждений очень много, масштабы ущерба еще предстоит подсчитать. Также было созвано экстренное оперативное совещание по ликвидации последствий  чрезвычайной ситуации.

Сразу же включились в дело и неравнодушные жители, индивидуальные предприниматели: они убирали с проезжих частей дорог и тротуаров рухнувшие деревья, распиливали их и увозили; освобождали проходы, проезды от веток, разбирали завалы из металлических листов кровли и шифера, приводили в порядок свои разрушенные хозпостройки. Стихия объединила людей.

2021 05 21 21 2Всю ночь после урагана и в воскресенье на территории района трудились аварийные бригады энергетиков - велись работы по восстановлению электроснабжения. К вечеру воскресенья в районном центре были восстановлены нарушенное электроснабжение и подача воды.

В других населенных пунктах аварийно-восстановительные работы по электроснабжению продолжаются.

По состоянию на 19 мая обесточенными еще оставались 88 жилых домов в 16 деревнях, где проживают 112 человек. Были задействованы более 60 человек, 17 единиц техники.  Бригады электромонтеров, обслуживающие линии электропередачи, электроснабжающих организаций ООО «Иваноэнергосбыт», ПАО «МРСК Центра и Приволжья» - ПАО «Россети»  работы по ликвидации последствий ведут круглосуточно, сменяя друг друга. На помощь местным  электрикам прибыли  порядка 14  бригад из близлежащих районов  Ивановской области.  Одновременно на линиях электропередачи идет  распил рухнувших, висящих  деревьев, восстановление поврежденных проводов, освобождение от принесенного ветром хлама.   

2021 05 21 21 7С момента стихийного бедствия и до сегодняшнего дня на  месте событий работают  все аварийные службы. Следует понимать, что устранения последствий идут полным ходом, люди работают на износ круглосуточно, с полной отдачей сил. Но, поскольку местами, в эпицентрах стихии, поваленные деревья в лесу образовали непреодолимые завалы, добраться до многих поврежденных участков электроснабжения очень сложно. К тому же в местах заболоченных, труднопроходимых техника остается бессильной, многое приходится убирать вручную. Да и аномально жаркая погода, появившиеся мошка и комары, человеческий фактор являются не слишком хорошим подспорьем в починке поврежденных объектов.  Работа идет последовательно по всем линиям электропередачи.

В населенные пункты, где в результате отключения электроэнергии отсутствует водоснабжение, администрацией района организован регулярный подвоз питьевой  воды.

2021 05 21 21 8Следует сказать, что жители района приняли удар урагана достойно. Главное, что не пострадали люди. Все с пониманием,  серьезностью, спокойствием  включились в общее  дело: по мере возможности собирали ветки, убирали деревья, помогали друг другу с водой, уборкой территорий у домов. Представители местной власти выражают  искренние слова благодарности всем жителям района, которые приняли участие в устранении последствий стихии, не остались в стороне от общей беды, пришедшей в наш родной край. А многие жители райцентра  звонили в редакцию газеты и благодарили работников администрации, руководство муниципального района за оперативную организацию всего процесса. Надо сказать, что каждый руководитель на своем месте действовал четко, без паники, быстро и без суеты решая срочные и важные вопросы.

                                                              Ирина ЗАЙЦЕВА, 

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Справочно: в результате неблагоприятных погодных условий 15 мая шесть районов Ивановской области – Шуйский, Родниковский, Юрьевецкий, Верхнеландеховский, Пучежский и Пестяковский – остались без электроснабжения, в населенных пунктах повреждены кровли зданий. По информации Центра управления кризисными ситуациями ГУ МЧС России в зону отключения электроснабжения попали 393 населенных пункта с общим числом жителей свыше 25 тыс человек, 36 объектов социальной сферы. В результате падения деревьев погибших и пострадавших нет.

2021 05 21 21 4 2021 05 21 21 5 2021 05 21 21 6

Просмотров: 172