Веселый и плодотворный отдых

Опубликовано: 12.11.2014

2014-11-12 91 4Весело и полезно прошли осенние каникулы в Верхнеландеховском центре внешкольной работы.  Педагоги Центра постарались организовать, согласно плану работы, воспитательные, интеллектуальные, увлекательные и спортивные  мероприятия во всех объединениях. Сюда каждый день спешила детвора, чтобы окунуться в мир творчества, найти интересное дело и  занятие по душе.

В самый последний учебный день перед каникулами методист ЦВР  Н.И. Коновалова провела с ребятами младших классов занятие «Школа Правил дорожного движения». Такие мероприятия по изучению Правил дорожного движения (ПДД) организуются в целях охраны здоровья и жизни детей, чтобы у каждого учащегося сформировалась жизненно важная позиция по соблюдению ПДД. По пути в школу или к своим друзьям важно соблюдать законы дороги, помогающие обеспечить безопасность. Сухой разговор на данную тему эффекта не дает. Поэтому педагоги дополнительного образования помогают учить школьников безопасности через увлекательные игры и викторины, ребусы, загадки.  Нина Ивановна, чтобы проверить и закрепить знания ПДД,  провела  с ребятами викторину «Школа пешехода», в которой показали хорошие знания Д. Доманин, М. Вяткин, Р. Саков, А. Цаплин. Ребята также проверили свои знания в конкурсе «Дорожные знаки» и рассказали о назначении каждого представленного знака. В групповой работе «Собери дорожный знак»  дети проявили находчивость и смекалку. Мероприятие прошло интересно и с большой пользой для ребят.

2014-11-12 91 3Стрельба из пневматической винтовки - основное средство обучения школьников ЦВР правилам и приемам меткой стрельбы. Прицеливание, управление спуском, задержка дыхания - едины для стрельбы из любого вида оружия. В этом мы смогли убедиться, когда пришли на  соревнования по пулевой стрельбе из пневматической  винтовки. После короткой тренировки было объявлено построение. Педагог М.Ф. Шкарин  поздравил ребят с Днем народного единства, пожелал им веселых и интересных каникул. Затем объяснил правила соревнований и дал  последние наставления: внутренняя  самоорганизация, усидчивость, внимательность, душевное спокойствие.

Все ребята – и девочки, и мальчики - увлеченно стреляли по мишеням. Причем, многие показали удивительную меткость. По итогам соревнований среди  мальчишек  1 место занял С. Бабенков, 2 место - Н. Волков, 3  место – Е. Варигин. Среди девчонок  лучший результат  показала А. Солодова и стала первой,  2 место досталось  В. Некрасовой, а 3 место А. Скаловой. Победителям и призерам были вручены грамоты, и всем участникам - сладкие призы.

Организованный в дни школьных каникул в ЦВР «Турнир смекалистых» позволил ребятам пофантазировать: они пробовали сочинять стихи с заданными словами в конкурсе «Веселый сочинитель», придумывать слова из слова «великодушный». Самой смекалистой и находчивой в этом конкурсе стала Н. Силина. А в конкурсе «Ребусы» предлагалось отгадывать зашифрованные в рисунках слова. Конкурс «Нарисуй песню» требовал от одних ребят нарисовать рисунок, а другие  по ассоциации исполняли песню. В конкурсе под названием «Творческий» участники смогли попробовать себя в  технике оригами. В течение всего мероприятия за правильные ответы и лучшие результаты ребята получали бонусы.  В итоге  самое  большое   количество бонусов  получила   А. Силина и заняла 1 место, А. Коковенец  и  К. Киселева поделили  2 место, В. Скворцова стала третьей. Взаимопонимание и дружба сопутствовали ребятам на протяжении  всего мероприятия

Познавательным и интересным получилось мероприятие, посвященное празднику День народного единства. Директор ЦВР     О.А. Бабенкова  напомнила детям  об истории нашей страны: трудное для народа Смутное время, ложные цари, герои народного ополчения Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, подвиг Ивана Сусанина. Для закрепления  услышанного и увиденного с ребятами была проведена викторина о празднике. Отвечая  на вопросы предложенной  викторины, они вспомнили имена героев России, ратные подвиги великих предков, героические страницы нашей истории. Лучшие  знания      показали К. Киселева, А. Скалова и А. Коковенец.  В ходе встречи ребята смогли понять, что история России учит нас: порознь, поодиночке не сделать того, что можно сделать вместе. Соединяет людей и народы дружба.  Каждый запомнил, что сильна Россия только тогда, когда она едина. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.

В один из дней каникул  воспитанники Центра внешкольной работы стали активными участниками шашечного турнира, который проводил М.Ф. Шкарин. Пришли поболеть за участников соревнований и их  друзья, которые активно поддерживали играющих и помогали  им. При   подведении итогов места распределились следующим образом:  среди мальчиков 1 место занял А. Жбанов, 2 место - Д. Доманин, 3 место - К.  Абилаев, среди девочек 1 место – у К.  Киселевой, 2 место заняла       А. Котова, 3 место – А. Коробова. Все  призеры получили  грамоты  от  ЦВР.

На  спортивном празднике «Сто  затей для ста друзей», проходившем на спортивной площадке стадиона поселка Верхний Ландех,  царила очень дружественная атмосфера, соперники были взаимовежливы и даже помогали друг другу выполнять сложные задания.  Смена  деятельности и разнообразие конкурсов не давали конкурсантам скучать, поэтому праздник, по мнению участников и болельщиков, прошёл «на одном дыхании». Педагогам Н.И. Коноваловой  и      О.А. Бабенковой очень хотелось подарить детям радость игр, частичку беззаботного детства, и им это удалось. Ребята разделились на две команды. Команда мальчиков выбрала себе название  «Титаны» (командир            Е. Варигин), команда девочек - «Гром», командиром стала А. Солодова. Участники с удовольствием соревновались в спортивных играх: «Городки», «Кто ловчее», «Попади в кольцо», «Бег с препятствием», «Метание сосновых шишек», «Бег в веревке», «Эстонская борьба», «Прыжки в мешках». А капитаны еще и  успешно справились с «Конкурсом капитанов». Дети получили массу положительных эмоций, познакомились с неизвестными  народными играми, с удовольствием играли в них. В результате победила команда девочек «Гром», набравшая наибольшее количество очков. Но ребята не расстроились - они тоже показали хорошие результаты. Сколько радости, азарта и борьбы было на этом празднике. В финале  все участники получили  сладкие призы.

В последний день каникул для ребят были организованы соревнования по настольному теннису.  Соревнования  проводились по круговой   системе до трех побед. Судья соревнований -     М.Ф. Шкарин, педагог ЦВР по спортивной работе. Каждый участник, выигрывая у своего конкурента, переходил в следующий круг. По итогам этой нелегкой борьбы  среди  ребят 1 место занял А. Мошков, 2 место - А. Жбанов,  3 место - С. Бабенков. Среди девочек 1 место - у А. Шабановой,  К. Киселева заняла 2 место, Е. Палкина – 3 место. Этот турнир пользуется большой популярностью среди  подростков и болельщиков. Соревнования  прошли в напряжённой, но дружеской обстановке. Призеры получили грамоты, а  все участники -  сладкие призы.

Стоит  отметить, что стены  Верхнеландеховского центра внешкольной работы на протяжении всех осенних каникул  были наполнены весёлыми голосами ребят,  время здесь прошло плодотворно и весело! А мы пожелаем ребятам удачи на соревнованиях и дальнейших  побед над соперниками  и над самими  собой, ну и  главное - отличных  успехов  в  учебе.

Татьяна КОЛОБОВА.

Просмотров: 1013