Семейной жизни золотые юбиляры

Опубликовано: 23.05.2021

2021 05 21 21 1915 мая в календаре праздничных дат отмечен  Международным днем семьи. Во всем мире государственные органы всех стран с особым вниманием относятся к становлению семейных отношений как гаранту стабильности и благополучия. Поэтому основная цель праздника - привлечь внимание общественности к проблемам семей, укрепления семейных ценностей,  их благополучия.

Трудно недооценить роль семьи в обществе. Именно в ней закладывается основа личности каждого человека, преемственность всех последующих поколений. Семья – это социальный институт, в котором ребенок раскрывает природой заложенный потенциал и определяет свое место в жизни, учится добру, справедливости и созиданию. От личностных характеристик каждого человека, его вклада в созидательный процесс напрямую зависит дальнейшее динамичное развитие  не только общественных явлений, но и каждого конкретного гражданина,  родного края, где он живет, и страны в целом.

2021 05 21 21 20К этому важному событию была приурочена поздравительная акция золотых  юбиляров  Людмилы Николаевны и Николая Алексеевича Хухлиных из поселка Верхний Ландех.  Торжественное поздравление с доставкой на дом стало приятным дополнением к важной и очень почетной дате в полувековом исчислении, которую супруги отметили   этой зимой 19 февраля.

От  лица местных органов  власти,  ветеранского движения,  отдела  записи актов гражданского состояния  уважаемых   семейных юбиляров приятно поздравили  и вручили подарки председатель районной ветеранской организации Верхнеландеховского муниципального района В.Н. Румянцева, консультант - руководитель Пестяковско - Верхнеландеховкого районного филиала комитета Ивановской области ЗАГС Э.В. Хаустова.

Красивые слова, сердечность встречи  от души порадовали счастливую супружескую чету. Единым целым они прошли этот путь в пять десятилетий. Всегда и во всем поддерживали, помогали друг другу, сохраняли и приумножили семейные ценности, прекрасно воспитали своих дочерей Светлану и Ольгу, сегодня поддерживают их семьи,  радуются успехам троих внуков и одного правнука.  По сложившейся традиции  в честь  достойного  юбилея с золотым отливом супругам было предоставлено право  расписаться в «Почетной книге юбиляров семейной жизни». Вспомнить, как это было 50 лет назад, когда говорили  друг другу «да»  - в любви и  согласии, в печали и радости»…

Их семейная

история прошла

в  трудах

и заботах

Конечно, в жизни было всё. Но понимание, терпение, мудрость помогли прожить вместе  и стать  сплоченным союзом. Золотая свадьба – это целая жизнь, это  как награда  за плоды нелегкого совместного труда. Сами супруги с шуткой отмечают, что действительно бывали времена, когда семья была на грани распада, но вспыльчивость и горячность проходили, включался разум, объединяли и подрастающие дети, а теперь и  любимые внучата.  Оба деловые, работящие, веселые нравом шутники, они сумели  сохранить верность, преданность, понимание и уважение, пронесли  свою любовь сквозь  все  50 лет.

Свою «Людмилочку» - круглолицую пухленькую девчушку молодой парень приметил, когда  вернулся со  службы в армии  домой в родную деревню Круты, что находится недалеко от  деревни  Погорелка.  «Скатилась  со снежной горы прямо ему под ноги», - смеется она.  Сама  Людмила Николаевна - уроженка  деревни Кочино, сюда переехали вместе с семьей, чтобы родителям на работу в село было ближе добираться, а детям в школу.

Потом молодые люди разъехались: он устроился в городе каменщиком-монтажником в  СМУ, потом  вернулся, трудился на машине в Райпо, а она уехала в  соседний Пучеж на льнокомбинат. Разлука только укрепила первую влюбленность. Через два года, немного окрепнув, встав на ноги, сыграли свадьбу. Она была веселой, многолюдной, шумной, вспоминают юбиляры. Их породнившиеся семьи были большие, да и деревенская свадьба славна тем, что  радостное событие отмечала практически вся деревня. Торжественная регистрация молодоженов прошла в Верхнеландеховском сельсовете, он находился в здании бывшей типографии, в последнее время - конторы ЖКХ на улице Первомайской. Месяц февраль тогда лютовал, было  очень много снега, стоял крепкий мороз. Несмотря на стужу, гуляли три дня, свадьба плавно перетекла в праздник всех мужчин 23 февраля.

Что касается трудового пути супругов, то оба прошли его достойно, за многолетний добросовестный труд  Хухлины носят с почетом звания «Ветеран труда». За плечами Людмилы Николаевны более чем тридцатилетний стаж работы, который прошел на строчевышивальной фабрике, затем в местном военкомате, работала она и в больнице, в детском саду.  Трудовой стаж Николая Алексеевича составляет более 40 лет, он профессиональный водитель,  основная работа  была посвящена  ПМК №2 «Ивановомелиорация», где молодые получили благоустроенную квартиру, в которой и живут счастливо по сей день. Мужчина также трудился  по договору  в  колхозе им. ХХI  Партсъезда, в сельхозтехнике соседнего поселка Пестяки, а выйдя на пенсию, долгое время подрабатывал кочегаром.

Несмотря на все семейные перипетии и неурядицы супруги Хухлины всегда привыкли делать и решать проблемы вместе. Они увлеченные садоводы-огородники, в образцовом порядке содержат свою уютную квартиру, где очень любят бывать дети, внуки. Хозяйка дома - отменный кулинар, занимается рукоделием, обеспечивая всех родных теплыми  вязаными  вещами: носками, следками.  В доме, где они живут уже 45 лет, все  соседи дружны, в радости воспитывались и росли дети. Раньше,  делятся  супруги, когда были молоды, очень весело и дружно отмечали все праздники,  жили все просто, открыто, по-доброму.

Юбилей семейной жизни в полувековом исчислении - это не только большой  праздник, но и нелегкий труд  золотой четы во благо семьи, родного края, окружающих. Сколько  терпения, мудрости, веры и  надежды нужно людям, чтобы их хватило на пятьдесят лет! У наших сегодняшних героев Хухлиных все получилось. Они вместе идут по жизни,  радуются каждому новому дню. Они  построили свой семейный  мир таким, каким захотели,  и это главное. Нам только лишь остается порадоваться за их крепкий союз, сплоченность  сердец, единство  и   поддержку, заботу и внимание, которые они дарят друг другу. Особенно сейчас, когда оба противостоят навалившимся недугам, проблемам со здоровьем.

Поздравляя Николая Алексеевича и Людмилу Николаевну с прекрасным юбилеем, мы от души желаем им крепкого здоровья, семейного уюта, душевного спокойствия, теплых золотых отношений и долгого  счастья в унисон любящих сердец.

Вы полвека вместе

                        зоревали

По дорогам

     жизненным крутым,

Все делили: радость

                         и печали,

Зной и стужу, боль

                  и вёсен дым.

Пусть на все

оставшиеся годы

Будет теплым ваш

уютный дом.

Счастья вам, 

безоблачной  погоды,

Долгой жизни,

солнечной во всем!

       Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 281