Важные вопросы органов местного самоуправления

Опубликовано: 19.11.2014

В минувший понедельник глава администрации Верхнеландеховского муниципального района Н.В. Жуков в очередной раз провел оперативное совещание с главами поселений, руководителями организаций и учреждений района.

Вначале Николай Васильевич зачитал поздравительный адрес главе администрации Мытского сельского поселения Александру Гурьевичу Худякову в связи с юбилейной датой, 60-летием со дня рождения. Юбиляру пожелали крепкого здоровья, успехов в работе, новых идей и счастья.

В ходе оперативного совещания обсуждались следующие вопросы:  подготовка к зиме, уплата налогов, работа с землей, уличное освещение на территории района.  Традиционно  говорили о благоустройстве, о состоянии дорог, о бюджете.

Глава администрации района кратко рассказал  о подготовке к муниципальным выборам, которые будут проводиться  в сентябре 2015 года.

Н.В. Жуков в очередной раз уделил внимание вопросу предоставления государственных услуг населению в электронном виде, работе с обращениями граждан. Глава  администрации  района  настоятельно рекомендовал главам поселений  конкретно и ответственно подходить  к  вопросам  своей  компетенции, особенно при работе с землей.  

Далее слово предоставили заместителю главы администрации района, заведующей финансовым отделом  Г.В. Степенновой. Она коротко рассказала об исполнении бюджета нынешнего года и о бюджете  на  2015 год,  говорила о расходах,  и  попросила  экономить средства. 

Необходимым и немаловажным вопросом  Г.В. Степеннова  считает оптимизацию расходов в районе. В наше время нужно подходить к каждому финансовому вопросу  с точки  зрения  важности, нужности и достижения  конкретной  цели.

Если, по словам финансиста, например, некоторые учреждения культуры не могут или не хотят зарабатывать деньги, то нет необходимости их и содержать.  Но в любом случае работу некоторых учреждений в районе необходимо оживить, если нужно -  придумать новые формы работы. Интересовалась главный финансист Верхнеландеховского района и тем, как часто повышаются  тарифы  для физических лиц за наем жилых помещений на территории района, какая работа проводится главами поселений с целью разъяснения вопросов приватизации жилья. Г.В. Степеннова рекомендовала прорешать данные вопросы с целью увеличения  поступлений в районный бюджет.

Главный врач Верхнеландеховской центральной районной больницы О.В. Швецова  рассказала  присутствующим  о предстоящем сокращении коек  в стационаре, и о том, что с 2015 года госпитализация в стационар будет только для тяжело больных людей.  Главврачу  поступили  вопросы  о  платных услугах, на что Ольга Викторовна пояснила, что платных коек в больнице нет и не будет, профилактические медицинские осмотры  больница не проводит (нет лицензии), а вот подумать, как можно решить вопрос с организацией медицинских обследований для муниципальных служащих, главврач пообещала.

В заключение совещания глава администрации района и главы администраций   поселений обсудили  рабочие вопросы.

СОБ. ИНФ.

Просмотров: 831