День посёлка Верхний Ландех - праздник души

Опубликовано: 23.06.2021

2021 06 18 25 6Наш посёлок Верхний Ландех совсем небольшой, его не увидишь на карте мира, но он так много значит для нас. Мы здесь живём, трудимся, учимся и с нетерпением ждём праздников. День посёлка является одним из самых любимых. Его ждут, к нему готовятся.

В этом году день 12 июня выдался солнечным, как будто бы знал, что у жителей Верхнего Ландеха праздник! Начавшись в 12 часов, он продлился до вечера и собрал немало жителей и гостей. День поселка отметили ярко и интересно, с настоящим русским размахом – веселыми улыбками и хорошим настроением, поздравлениями и добрыми пожеланиями, подарками, песнями и танцами. 

В этот день с раннего утра на стадионе шли последние приготовления – устанавливали и оформляли сцену, ставили стулья для зрителей, облагораживали и украшали территорию, расставляли батуты для детей, в воздухе витали запахи  шашлыков, свежих пирожков и сладкой ваты. Нарядные жители парами, семьями и поодиночке шли на праздник. А некоторые уже с утра гуляли с детьми на стадионе и ждали начала мероприятия. Куда ни глянь - счастливые лица людей, оставивших на несколько часов повседневные заботы и хлопоты.

2021 06 18 25 5К назначенному времени на стадионе поселка Верхний Ландех было шумно и многолюдно. Праздник поселка совпал с Днем России, поэтому  в ходе мероприятия  были организованы разные акции, где наши молодые жители еще раз продемонстрировали свое единство, патриотизм и уважение к стране. Волонтёры Победы провели Всероссийскую акцию «Российский триколор» по раздаче ленточек с символикой российского флага. В это же время Верхнеландеховской библиотекой была организована и проведена акция, где все желающие получали не только ленточку триколор, но и  наклейку с надписью «Горжусь Россией! Люблю Верхний Ландех!». Всем жителям, гостям поселка был предоставлен уникальный шанс написать свои пожелания Верхнему Ландеху в волшебной книге Верхнеландеховской библиотеки.  Эти мероприятия были направлены на пропаганду и воспитание среди молодых людей патриотизма, чувства гордости за свою Родину, уважения к её истории и государственным символам.

Торжественная часть началась с поздравления  Главы Верхнеландеховского муниципального  района Н.Н. Смирновой. Со словами благодарности она обратилась ко всем жителям поселка, поздравила с праздником, пожелала удачи, здоровья, процветания и благополучия. В завершении своего выступления Наталья Николаевна  передала поздравление  от имени Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского.

Главными участниками праздничных торжеств были, конечно же, люди, жители нашего поселка. Внимание зрителей сумели приковать к себе  традиционные чествования. 

Человек родился - так много заложено в этих словах. Это значит, что на планете стало больше счастливых людей, тех, кто искренне ждал появления этого маленького человека на свет. В этом году в поселке пополнение. На свет появились замечательные малыши, значит, в нашем созвездии зажглись новые звездочки. Счастливых родителей и прекрасных малышей поздравляла заместитель председателя Совета Верхнеландеховского района, руководитель фракции «Единая Россия» в Совете района А.В. Сироткина. 

В этот праздничный день на сцену были приглашены еще одни юные жители поселка и района - будущие первоклассники. Их поздравила директор Верхнеландеховской средней школы  М.Г. Лещёва.

В нашем поселке много семей, живущих в любви, полном взаимопонимании и взаимопомощи. На празднике чествовали супружеские пары, которые отметили 50 лет совместной жизни: много лет идут рука об руку в горе и радости, в болезни и здравии Н.К. и В.К. Соловьевы, Л.Н. и Н.А. Хухлины. С теплыми поздравлениями к юбилярам обратилась председатель районного Совета ветеранов В.Н. Румянцева.

Получение паспорта – важное событие, новая ступенька в жизни каждого человека и новая ответственность. Ребят, получивших паспорт гражданина РФ, поздравила  руководитель  исполкома  Верхнеландеховского отделения партии «Единая Россия» О.А. Бабёнкова.

2021 06 18 25 9Волонтеры нашего поселка ведут активную работу по оказанию помощи пожилым, маломобильным людям, доставляя продукты и лекарства, создавая необходимые условия для жизнедеятельности. А в период проведения голосования за федеральный проект «Комфортная городская среда» волонтеры оказывали большую помощь жителям районного центра в выборе объектов для благоустройства и в проведении самого голосования. Со словами благодарности к участникам волонтерского движения  выступила заместитель Главы, руководитель аппарата администрации района и руководитель районного штаба волонтеров  В.Н. Шашина.

Управлением муниципального хозяйства администрации Верхнеландеховского муниципального района проводился конкурс по благоустройству территории городского поселения. На празднике со сцены итоги конкурса объявила начальник управления муниципального хозяйства О.В. Купоросова. Благодарности и подарки получили: в номинации «Благоустроенная территория» - В.С. Федоров, в номинации «Благоустроенный частный дом» - Н.П. Писарева и Л.Н. Бенедовская, «Благоустроенная территория организации» - Центр социального обслуживания по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам и Пожарно-спасательная часть №41 ОГКУ 4-ый отряд Государственной противопожарной службы МЧС России.

Очень приятно видеть, как люди своим трудом украшают наш поселок. И мы знаем, что каждая семья, каждый хозяин стремится, чтобы в доме был порядок и уют, чтобы во дворе и возле дома была чистота, посажены цветы. В каждом цветке – любовь и вдохновение, безграничная любовь к родной земле, к красоте. Как не вспомнить слова классика о том, что красота способна спасти мир!

2021 06 18 25 8Церемонию награждения сопровождали концертные номера районного Дома культуры: задушевные лирические песни переплетались с веселыми  танцевальными ритмами.

Продолжением   мероприятия стали выступления лучших коллективов и участников художественной самодеятельности Верхнеландеховского дома культуры. Местные артисты в очередной раз порадовали публику. Жители поселка не остались равнодушными к зажигательным песням и танцам, с удовольствием присоединялись к ним, подпевали и аплодировали.

2021 06 18 25 7Организаторы праздника не оставили без внимания и спортсменов-любителей. В рамках праздника состоялся волейбольный турнир, участниками которого стали команды из  Нижнего Ландеха, Пестяков, Верхнего Ландеха. Первое место заняла команда поселка Пестяки, второе место – у поселка Верхний Ландех, третье место – у команды из Нижнего Ландеха. Глава Верхнеландеховского муниципального района Н.Н. Смирнова наградила команды медалями, дипломами и призами отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района.

2021 06 18 25 4Желающие перекусить весь день имели возможность полакомиться шашлыком, летние кафе раскинулись по всему периметру стадиона. Торговые ряды привлекали детей и взрослых разными игрушками, сувенирами, вкусностями. Для малышей были  установлены надувные батуты, карусели, качели и много других развлечений, например,  «Автопарк», который, кстати говоря, пользовался заметным спросом у мальчишек: те смогли почувствовать себя настоящими водителями автотранспорта. Каждый в этот день смог провести время с удовольствием, получить хорошее настроение и просто порадоваться солнечному дню.

Нужно отдать должное руководству района, отделам администрации, творческому коллективу Верхнеландеховского центра культуры и досуга - за  подготовку и организацию праздничного мероприятия, всем артистам - за задор и качественные выступления, а  пришедшим на праздник - за хорошее настроение! Спасибо всем организаторам и участникам за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах!

Финальным аккордом празднования Дня поселка стала вечерняя дискотека под открытым небом, которую подготовили  и провели артисты из города  Иваново. До самой ночи все  весело пели и задорно плясали.

Мероприятие, посвященное Дню посёлка,  прошло душевно и тепло, подарило жителям и гостям много незабываемых  часов  радости  и положительных   эмоций.

                                                         Анастасия  РУДЕНКО.

Просмотров: 406