«Хотим перестать бояться за себя и окружающих»

Опубликовано: 26.06.2021

2021 06 25 26 1Мы все так плотно общаемся друг с другом – на работе, в транспорте, в магазинах, на стадионах и улицах, что коммуникации нас «перемешивают». Надеяться, что инфекция к тебе «не прилипнет», не стоит. Коронавирус, например, нам это показал.

Вакцинироваться или нет? Эту  важную для каждого человека головоломку, безусловно, любой решает самостоятельно. Есть здесь свои плюсы и минусы. Но отказавшись от прививки в период пандемии, человек рискует не только заразиться сам, но и стать опасным для своих близких. Поэтому сделав прививку от COVID–19, человек тем самым проявит заботу не только о себе, но и обезопасит других.

Чтобы узнать, как проходит вакцинация против вируса COVID-19 в  Верхнеландеховской ЦРБ, мы посетили районную больницу и встретились с жителями, которые записались на прививку. Отметим, что прививочная кампания для жителей Верхнеландеховского района проходит бесплатно и на добровольной основе.

Первичный осмотр желающих привиться от коронавирусной инфекции проходил в кабинете терапевта. Врач измерял температуру тела, осматривал, затем определял наличие или отсутствие противопоказаний к вакцинации и направлял людей в процедурный кабинет, где главный врач районной больницы О.В. Швецова выполняла все основные действия.

«Мы прививаем комбинированную вакцину «Гам-КОВИД-Вак» российского производства. Она двухкомпонентная: синяя и красная ампулы отличаются по компонентам и ставятся с разницей в 21 день. Хранится вакцина в замороженном виде и размораживается непосредственно перед введением. После прививки нельзя тереть место введения, необходимо воздержаться трое суток от принятия  бани. После укола обязательно нужно посидеть 15-30 минут, чтобы вероятная аллергическая реакция не застала вне стен лечебного учреждения», - объяснила  Ольга Викторовна.

Вакцинирующиеся верхнеландеховцы рассказали, почему решили сделать прививку от ковида, и поделились своими ощущениями.

Вячеслав Юрьевич и Евгения Борисовна Леднёвы.

«Перед прививкой немного разволновалась, - поделилась Евгения Борисовна.  - Но это скорее было связано с внутренним напряжением. Год выдался непростой - постоянно в тревожном ожидании, к каждому чиху прислушиваешься. Мы считаем, что вакцинация способствует выработке надежного иммунитета, является эффективным средством защиты от инфекционных заболеваний. Поэтому мы с мужем приняли решение вакцинироваться,  чтобы  укрепить свой иммунитет, обезопасить себя и своих близких, окружающих нас людей. У нас пожилая мама, которой 94 года, проживает в деревне, навещаем её каждый день - боимся заразить. В её возрасте  перенести это страшное заболевание опасно. Болезнь протекает тяжело и последствия серьёзные. Я общалась с женщиной, которая переболела COVID-19 в тяжелой форме, после болезни она месяц восстанавливалась в кардиологии,  месяц - в неврологии и ходит пока с помощью ходунков. На работе мне приходится общаться с людьми, многие - пенсионного возраста, есть опасность их заразить. Мы с  мужем не болели пока COVID-19, но переболели почти все наши родственники, к счастью, болезнь  у них протекала в лёгкой форме, и чувствуют они себя хорошо, но вакцинироваться хотят. Наш старший сын Иван уже сделал полную вакцинацию, и у него есть сертификат, младший Илья планирует сделать прививку. Ну, и впереди лето, сезон отпусков, мы хотим с мужем отдыхать спокойно и не бояться за себя и окружающих. Поэтому было желание поскорее выдохнуть и обрести какую-то уверенность в завтрашнем дне».

Евгений Вячеславович Колосов: «У меня многие родственники и друзья уже сделали прививки от коронавирусной инфекции. На приёме у терапевта осмотр показал, что я  готов. Я работаю в Пункте полиции №17, каждый день контактирую с людьми. На прививку пошел осознанно. У каждого из нас есть два варианта: либо ждать, когда ты заразишься и попадешь в больницу в тяжелом состоянии, либо предотвратить эту возможность. Я выбрал второе, поэтому сегодня здесь».

Спустя полчаса закончился первый этап вакцинации. Добровольцам внутримышечно ввели компонент I в дозе 0,5 мл. Через 21 один день их ждет II этап, на котором вновь внутримышечно добавят II компонент в дозе 0,5 мл.

После прививки в течение 15 минут все  оставались в лечебном учреждении под тщательным наблюдением медицинских работников, чтобы избежать различных аллергических реакций и нежелательных последствий.

В завершение хочется отметить, что любой желающий в ближайшие дни сможет  записаться и сделать прививку  от COVID-19 в Верхнеландеховской центральной районной больнице ежедневно с 11.30, кроме выходных дней.

                       

                          Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 180