Быть донором – почетно

Опубликовано: 26.06.2021

2021 06 25 26 11Наша жизнь очень хрупкая и непредсказуемая. Каждого из нас в любую минуту подстерегают риск и опасность, которые иногда можно предотвратить благодаря донорам - простым людям, готовым в  любую минуту сдать кровь во имя спасения человеческой жизни. В их честь и учреждён Всемирный день донора крови, который отмечается в июне.

14 июня 2004 года прошел первый День донора, а уже через год праздник был утвержден на 58-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве, обзаведясь постоянной датой. 14 июня было выбрано не случайно, в этот день родился австрийский врач-иммунолог Карл Ландштейнер (1868-1943), который в 1930 году получил Нобелевскую премию за открытие групп крови у человека.

Инициаторами Всемирного дня донора выступили такие значимые организации, как Всемирная организация здравоохранения, Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца (гуманитарное движение, которое объединяет волонтеров по всему миру), Международная федерация организаций доноров крови и Международное общество по переливанию крови - все они призывают людей к добровольной и бесплатной сдаче крови.

День донора призван обратить внимание общества на проблемы нехватки крови и на ее заболевания. Эта дата содержит призыв к людям по всему миру становиться донорами, потому что только так можно обеспечить запасы крови и ее доступность для всех нуждающихся. День донора объединяет людей, делающих большое и важное дело, обращает внимание общества на них и современные проблемы нехватки донорской крови.

Донором называют человека, который по доброй воле, из-за сердечной отзывчивости дает свою кровь людям. Миллионы людей обязаны своей жизнью тем, кого они никогда не видели – тем, кто добровольно отдает свою кровь во благо и спасение других. Донор – не профессия и не работа, но эти люди вызывают восхищение, ими гордится страна, потому что они дарят другим самое ценное, что невозможно выработать никакими современными технологиями или заменить химическими веществами, как бы далеко ни ушла наука в этой области, - свою кровь. Не случайно слово «донор» произошло от латинского «donare», что означает дарить.

Те, кого однажды спасла донорская кровь, наверняка, много раз про себя говорили «спасибо» тому неизвестному, который подарил им спасение. И мы хотим выразить почтение людям, которые добровольно и безвозмездно сдают кровь.

Жительница поселка Верхний Ландех Ирина Сергеевна Шестерикова – почетный донор, которая неоднократно подарила многим людям надежду на жизнь.

Ирина Сергеевна сдает кровь добровольно и безвозмездно с 1988 года. Считает, что кому-то помогает. Конкретно кому, не знает, но представляет, что это будет человек, попавший в тяжелую ситуацию. В жизни каждого из нас могут быть моменты, когда помощь других, незнакомых тебе людей,  равноценна спасению самой жизни. 

«Первый раз я сдала кровь, когда мне исполнилось 18 лет, в лаборатории поселка Верхний Ландех, - вспоминает Ирина Сергеевна. - Процедура сдачи крови заняла всего минут десять. Я прикрыла глаза, когда мне накладывали  повязку, и медсестра сразу поинтересовалась, как я себя чувствую. А я себя чувствовала просто отлично! После первого раза сдачи крови нам дали талон на обед и шоколадку. Потом начала регулярно  сдавать кровь. На достигнутом результате не хотела бы  останавливаться. Но, к сожалению, у нас в поселке Верхний Ландех  теперь кровь не берут, а ездить в город нет возможности. Я считаю, что быть донором – это благородное, милосердное  дело, которое позволяет спасти людей, нуждающихся в помощи».

Поистине, доброму делу нет предела. Так естественно и быстро донорство заняло важное место в ее жизни. Ирина Сергеевна – обычный человек, как и все, ходит на работу – она специалист по оказанию услуг в Муниципальном бюджетном учреждении «Верхнеландеховский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои Документы». Но в суете будней не забывает о том,  что может помочь другим, отдавая частичку себя для спасения совсем неизвестных ей людей. Таких бескорыстных людей с особой заботой поощряет государство. В апреле 2014 года Ирина Сергеевна Шестерикова награждена нагрудным знаком «Почетный донор России», учрежденным Министерством  здравоохранения  РФ. Им награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз. К моменту получения нагрудного знака на  счету И.С. Шестериковой  было уже более  45 раз сдачи крови.

В настоящее время в мире нет абсолютной замены крови. Современная медицинская статистика показывает, что без использования крови и ее компонентов не обходится ни одна отрасль медицины. Роль донорства крови трудно переоценить, поскольку именно благодаря переливанию крови врачи ежегодно спасают сотни тысяч человек.

Та доброта, которую донор И.С. Шестерикова проявила к другим людям, непременно вернется к ней обратно, и наша героиня в этом уверена: «Сегодня в мире происходит столько трагедий, погибают множество людей, страдают от неизлечимых болезней. А мы порой не задумываемся,  что можем помочь им  всего лишь добрым, простым  жестом, коим и является сегодня донорство. Я уверена в том, что моя кровь кому-то обязательно помогла. К тому же неизвестно, что уготовано и нам в дальнейшей жизни, ведь вполне  может случиться так, что  помощь будет необходима и мне». 

В наше меркантильное время еще находятся люди, бескорыстно дарующие посторонним самое дорогое, что есть на свете - жизнь, здоровье, радость бытия. Эти люди живут среди нас, и их называют донорами. Каждая капелька их бесценной крови несет больному человеку возможность любоваться утренним солнцем, звездным небом, восхищаться первой улыбкой ребенка, гулять по лесной тропинке, просто жить. Мы желаем всем донорам тепла, доброты и здоровья. Пусть судьба будет к вам благосклонной, и жизнь будет долгой и счастливой. Спасибо за то, что вы есть!

                                                   

                                                     Анастасия РУДЕНКО.

Просмотров: 288