День российской почты

Опубликовано: 09.07.2021

Гонцы, перевозящие письменные и устные послания, появились ещё в античные времена в Древнем Египте. На территории России предшественниками нынешних почтальонов были ямщики, которые на сменных лошадях переправляли государственную и купеческую корреспонденцию из города в город.

А самые первые почтамты и почтари – разносчики  писем появились при Петре I. В царские времена почтальоны были столь уважаемыми людьми, что носили униформу, как жандармы и офицеры. Современные почтальоны, хоть и не носят специальной одежды, однако по-прежнему пользуются огромным уважением жителей.

Как бы стремительно ни развивался интернет, разнообразные информационные сайты, социальные сети и мобильные приложения, а без почты всё равно – никуда. Ведь современное отделение связи занимается не только доставкой писем и газет, но и предоставляет огромный список дополнительных услуг.

Километры с новостями

2021 07 09 28 5 KolmakovaВ это воскресенье День российской почты вместе со своими коллегами отметит и почтальон Верхнеландеховского ОПС Светлана Валерьевна Колмакова, которая посвятила этой профессии внушительный отрезок своей жизни.

В поселок Верхний Ландех она приехала из Пермского края  в 1987 году.  С 1987 по 1990 работала  на хлебопекарне  экспедитором. Потом в 1990 году устроилась на почту в бухгалтерию. В 1991-м ей предложили занять должность почтальона. «Конечно, было волнительно, – признается Светлана Валерьевна. – Ведь работать предстояло в новом для меня направлении. Но ничего, справилась». И вот уже  много лет женщина ежедневно прилагает все усилия к тому, чтобы односельчане вовремя получали пенсии, долгожданные письма, ценные посылки или любимую газету.

Немного тех, чей опыт работы мог бы сравниться с опытом Светланы Валерьевны.  Ведь она носит почту по поселку уже 30 лет, её профессионализм не раз отмечался руководством. В летнюю жару и в зимнюю стужу, под проливным дождем и по колено в снегу. Мотать километры по верхнеландеховским улицам ей приходится пешком. Светлану Валерьевну  уважают не только коллеги, она пользуется авторитетом и у жителей поселка. А заслужила она его своим трудом, добрым и приветливым отношением к людям.

Коллеги отзываются о нашей героине  как об очень ответственном работнике. Она серьезно относится к почтовой оплате, подписке, доставке и продаже товаров. Отправляясь к адресатам с пенсией, почтальон всегда берет с собой товары первой необходимости для стареньких бабушек. Ее сумка тогда становится неподъемной, но старики радуются, как дети, когда Светлана Валерьевна  приносит им «магазин» на дом. Они с удовольствием покупают у нее консервы, печенье, тушенку,  мыло. А многим она носит товар под заказ, то есть делает все, чтобы хоть немного облегчить жизнь людям.

«Даже в наш век развития массовых телекоммуникаций почта всё так же остаётся востребованной. Люди, как и раньше, продолжают отправлять и получать письма, обмениваться посылками, выписывать газеты и журналы: для сада и огорода, для детей, «Хронометр», «Сельские  зори», конечно. Наберёшь полную сумку – себя не видишь! – и разносишь по адресам. В любую погоду», - улыбается моя собеседница. «Особенно ждут прихода почтальона одинокие старики, – продолжает она. – Им очень не хватает общения, поэтому они нам рассказывают все свои новости, делятся и радостями, и бедами».

Кстати, для дождливой погоды почтальонам выдают длинные непромокаемые плащи. Впрочем, ими пользуются нечасто, очень уж жарко в них передвигаться, так что основное средство защиты от сырости у разносчика корреспонденции – это зонт. А бывает и так, что радушные хозяева приглашают почтальона в дом – горячим чаем согреться да непогоду переждать.

Главный атрибут почтальона – это сумка с корреспонденцией. Сегодня она в основном наполнена заказными и информационными письмами из различных служб и органов, а также свежими номерами разных газет. Правда, в последнее время некоторые верхнеландеховцы перестали выписывать местную газету, а просматривают свежие выпуски в Интернете.

У нашей героини три дочери: Татьяна, Елена, Анна. Две старших дочери живут со своими семьями в Нижегородской области, они подарили маме двух внуков и внучку. А самая младшая Анна окончила восьмой класс Верхнеландеховской СШ.

«В нашей работе главное – найти подход к людям, – говорит Светлана Валерьевна. – Работа у нас тяжелая. Но, несмотря на усталость, мы должны быть всегда приветливыми. Я даже не думала о том, чтобы сменить работу. Очень жаль, что сейчас мало кто хочет трудиться в этой сфере. Ведь работать нужно в любую, подчас плохую погоду, проходить большие расстояния и общаться с разными людьми».

Несколько лет назад журнал «Форбс», который вряд ли читают в поселке, прогнозировал, что профессия почтальона исчезнет уже скоро. Дескать, к этому времени люди полностью откажутся от бумажной почты. Что ж, вполне возможно, что в больших городах так и произойдёт, ведь благодаря развитию мобильной связи и информационных технологий люди действительно почти перестали писать друг другу бумажные письма. Но кто, если не почтальон, доставит почту жителю отдалённого поселка? И пока существует эта профессия, мы всегда будем радостно заглядывать в свои почтовые ящики в ожидании найти там добрые вести.

Уважаемые работники почтовой службы! Сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником! Преданность своей профессии, ответственность за порученное дело, профессионализм и надлежащая организованность всегда отличали наших почтовиков. Примите слова искренней благодарности за ваш нелёгкий и такой необходимый обществу труд. От всей души желаем вам успехов в работе, крепкого здоровья, мира, благополучия, счастья и уверенности в завтрашнем дне!

 Анастасия РУДЕНКО.

Почтальон - не только важная, но и творческая профессия

Во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи - День российской почты.

Видеть и забирать из почтовых ящиков различную корреспонденцию - дело привычное.  Письма и  уведомления,   газеты и журналы, мелкие  посылки  на дом, а у многих  пенсию доставляет до адресата почтальон.  Профессия эта далеко не популярна, но как показывает практика  и реалии бытия, востребована, актуальна  и важна.  Об этом  почтальоне,  не так давно приступившем к работе на  вверенном ей участке, попросили рассказать, поблагодарить за службу и всегда приятное общение  жители  улицы Строителей.

2021 07 09 28 6 SavelevaГалина Александровна Щавелева работает почтальоном около двух лет. Она   проживает в деревне Мутовино, которая находится в трех километрах от районного центра.  Каждый день женщина спешит  на полюбившуюся работу, помогает ей  в этом верный спутник - велосипед. Раньше и машина «Нива» была, но сломалась, починить  ее сейчас нет никакой возможности.

У нашей героини есть высшее  образование. Раньше она была трудоустроена по специальности, некоторое время работала в экономическом отделе на  местной строчевышивальной фабрике.  Судьба распорядилась так, что, выйдя замуж, она всецело посвятила себя семье, детям, своему личному подсобному хозяйству, где содержались коровы,  куры, другие животные.

Поработать  почтальоном ей предложили, когда освободилось место на участке, в окрестностях которого она и проживает.  Согласилась с удовольствием, поскольку дети выросли,  супруга  похоронила, хозяйство само собой распалось.  

«Работа почтальона неприметная, но меня  привлекает  общение  с разными людьми. А люди у нас действительно  очень хорошие, доброжелательные  и приветливые.  Пока разносишь почту, можно идти по улице и думать о чем-то своём, размышлять, любоваться красотой нашего края.  Мне по душе  такой род деятельности», - делится сельский почтальон.

В любой профессии есть сложности, и эта не исключение. Разносить почту в любую погоду физически сложно, устают ноги и спина, потому что домов и квартир на каждом участке  достаточно много, приходится преодолевать многие километры пути. Иногда, особенно зимой, приходится ходить пешком, в другое время - передвигаться на велосипеде, что уже приятнее и быстрее.

Многие считают, что услугами почты сегодня стали пользоваться реже, но это не совсем  так. Может быть, и стало корреспонденции - газет и журналов меньше, но добавились  другие хлопоты: продукты, мелкий опт  интернет-магазинов,  другие товары на выбор покупателя.  Почтальон – материально ответственное лицо, на его плечах лежит немалый груз ответственности  за чужие письма, посылки и пенсии. Нельзя  ничего потерять,  скрыть, отсрочить.  Все должно вручиться адресату в срок.  Рабочий день  иногда бывает не нормирован, особенно в дни выдачи пенсий. Люди ждут её в срок, спешка и суета здесь не помощники. К тому же каждый не против приятного общения с грамотным и обаятельным собеседником, каким является наша героиня.

Коллеги  по  почтовому отделению связи   и получатели почтовых услуг отзываются о Галине Александровне исключительно положительно, считая, что им повезло  работать и общаться с этим удивительно доброжелательным, услужливым человеком. Одна из жительниц улицы Строителей поделилась своим мнением: «Встречи с нашим почтальоном жду с нетерпением. Это очень грамотный человек, с которым можно обсудить любой вопрос, получить дельный совет и необходимую помощь, если понадобится». Другие односельчане добавили свои положительные комментарии: «Галина - человек очень скромный, но умелый и  знающий. Она рукодельница: шьет, вяжет, мастерит. Все в  своем доме делает сама, если нужно, любую поломку починит, молоток, отвертку в руках держать умеет и печь сложит при необходимости. Всем мастеровым премудростям ее научил верный спутник по жизни».   

А еще Г.А. Щавелева заботливая  мама двоих сыновей, бабушка  троих внуков, замечательный друг, услужливый, позитивный и понимающий почтальон.

В профессиональный праздник хочется поздравить и  выразить слова благодарности за труд Галине Александровне  и всем работникам Верхнеландеховского почтового отделения. Пожелать каждый день радовать всех добрыми вестями, долгожданными письмами, счастливыми телеграммами, полезными посылками и просто тёплыми словами, а взамен всегда получать искреннюю благодарность от людей, удачу от самой судьбы и удовольствие от своей жизни.  Пусть ваш труд будет благородным, а в семьях   царит мир,  покой, все будут здоровы и счастливы!

                                                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 283