Встречи лицом к лицу с властью очень актуальны и полезны

Опубликовано: 09.07.2021

2021 07 09 28 10Ежегодные  информационные встречи  представителей местной власти с населением стали в нашем Верхнеландеховском муниципальном районе хорошей доброй традицией. В рамках  прямого,  живого общения 30 июня жители улицы Строителей поселка Верхний Ландех встретились с Главой муниципалитета Н.Н Смирновой и смогли задать актуальные вопросы, поговорить о  волнующих проблемах и чаяниях людей.  На встрече также присутствовали начальник управления муниципального хозяйства администрации района  О.В.  Купоросова, депутат   этого избирательного округа  Н.В. Моклоков.

Началась встреча с привычного отчета Главы о проделанной работе непростого  карантинного периода 2019-2020 годов. Наталья Николаевна проинформировала  собравшихся  о том, что удалось сделать и достичь совместными усилиями власти с участием  федеральных, региональных  действующих программ в сферах образования, культуры, медицины, социальной политики, других важных отраслях.

Особое внимание было уделено  тем вопросам, которые смогли найти решение при поддержке Губернатора региона С.С. Воскресенского. Глава района рассказала о  социально-экономическом положении района сегодня и о перспективах на  текущий и будущие годы, выделив основные трудно решаемые проблемы. Пути решения каждой из них рассматриваются конкретно, но, исходя из имеющихся возможностей как в районе, так и непосредственно в области.

В  ходе встречи  обсуждались различные вопросы  жизнедеятельности.  Главным и насущным среди других оказался ремонт кровельных покрытий домов, которые пострадали от  июньского урагана.  Силами местной управляющей компании  в рамках аварийно-восстановительных работ многие кровли домов были отремонтированы, проблемные места закрыты. В ожидании капитального ремонта, согласно  разработанному и утвержденному Региональным оператором графику на 2019 год,  находятся два дома -  №13 и №14.  Жители этих домов  волнуются и  ждут начала работ,  время идет, а их все нет. Представители власти заверили, что все необходимые документы подготовлены и направлены  руководству Регоператора. В  ходе  переговоров достигнута договоренность о  начале работ в ближайшее время.

От жителей поступило много нареканий и вопросов по работе жилищно-коммунальной службы. Люди сетуют, что руководство местной управляющей  компании на контакт с жителями не идет.  К примеру, населению очень интересно, когда будет засыпана  яма между домами № 17,18,19, образовавшаяся после аварийных   прорывов теплотрассы еще  зимой и весной. «Дыры в трубах  залатали – бросили, а вода до сей поры сочится. Грунт глинистый, постоянно грязь, засохшие колдобины.  Дети туда лезут - долго ли до беды?», - возмущаются люди. Обращения в разные инстанции результата не  дали.

Еще одной обозначенной  проблемой являются  ветхие и поваленные  деревья. Представители администрации дали ответ, что работа в этом направлении идет планомерно в рамках заключенных договоров с подрядчиками. В первую очередь убираются насаждения, представляющие угрозу электрическим сетям и линиям, по предписанию ООО «Ивэнерго». Те деревья, что  находятся на придомовой территории, которые жители сами  и сажали,  убрать должны собственники МКД.

Были также подняты вопросы ремонта и содержания дорог, благоустройства  улицы, состояния местного пожарного пруда, выкашивания травы возле домов и пешеходных дорожек. Высказали люди и свое недовольство проведенными работами на местном водоеме, где весной активисты-волонтеры  спиливали  старые деревья, но до конца мусор не убрали. Частично он плавает в водоеме.  Нет  порядка и у мостков, где местные жители и гости поселка стирают ковры, паласы, а  грязь за собой не убирают.

Все собравшиеся  отметили, что встречи лицом к лицу  очень актуальны и полезны.  Отрадно, что жители активно участвовали в разговоре и не только задавали вопросы, обращались к главе с просьбами, но и вносили свои предложения. 

В рамках общения Н.Н. Смирнова поблагодарила всех неравнодушных жителей, которые, объединившись, помогали наводить порядок на территории домов, улицы, поселка  после стихийного бедствия.

По итогам встречи люди получили заверения,  что все пожелания, поднятые вопросы  и нарекания   не останутся без внимания, обязательно будут учтены, взяты на контроль,  рассмотрены в  дальнейшей работе местных органов власти.

      Ирина ЗАЙЦЕВА.   

Просмотров: 311