Вакцинация населения против нового вируса набирает обороты

Опубликовано: 16.07.2021

Стало уже привычным  делом каждый день  слышать из  новостей средств массовой информации сводки о заболеваемости и вакцинации населения. Волей-неволей начинаешь задумываться о том, что время идет, а вирус не уходит, к тому же еще и  мутирует, ставя перед специалистами-вирусологами все новые и новые задачи.

Во всех муниципалитетах Ивановской области, в том числе и в нашем Верхнеландеховском районе,  вакцинация идет полным ходом.

По  последним  данным статистики Верхнеландеховской ЦРБ  на 13 июля  ситуацию  по заболеваемости стабильной назвать никак нельзя. На фоне  затишья конца прошлой и начала этой недели, в день нашей беседы с главным врачом О.В. Швецовой выявлен еще один положительный тест на Ковид 19. При этом специалист-медик обращает внимание жителей района,  что на территории муниципалитета  уже зафиксирован подтвержденный случай  нового вируса у ребенка. Поэтому  особое внимание родители, бабушки и дедушки должны уделять состоянию здоровья детей. А если у ребенка обнаружится температура,  то обязательно нужно  вызвать на дом врача-педиатра. 

В настоящее время под наблюдением участкового терапевта  на дому  проходят лечение порядка 10 пациентов с положительным тестом на  коронавирус и  незначительным ухудшением общего состояния здоровья. Лечение в инфекционном отделении Шуйской ЦРБ проходят 7  заболевших  жителей района.  Однако эти цифры  меняются ежедневно.

В Верхнеландеховском муниципальном районе прививочная кампания проходит  спокойно, без ажиотажа.  Вакцины в медучреждении достаточно, сбоев по поставкам нет.   На 13 июля   вакцинацию прошли 609 человек,  из них полностью завершили курс (привиты первым и вторым компонентом)  380 граждан.

Следует сказать, что в связи с последними изменениями в указе Губернатора Ивановской области, связанными с усилением мер безопасности для работающих граждан,  желающих вакцинироваться стало больше. К примеру, 13 июля на прививочный пункт  пришли 29 человек получить первый компонент вакцины  «СпутникV» и 7 односельчан - за второй дозой. 14 числа возле кабинетов врача-терапевта и  процедурного, где идет вакцинация,  также  было оживленно. 

Если вы еще сомневаетесь - делать или не делать прививку, хотите, но не знаете, как записаться на вакцинацию,  то   все подробности  можно  узнать по телефону 8(49349) 2-10-38.  Записаться на прививку можно и на сайте «Госуслуги».

                                    Ирина ЗАЙЦЕВА.

Просмотров: 232